Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

Методика проведения испытаний и определения мест повреждения кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 10–20 кВ

1. Введение.

1.1. Настоящая методика предназначена для персонала МКС и сторонних организаций, проводящих высоковольтные испытания и работы по ОМП на кабельных линиях из сшитого полиэтилена, находящихся на балансе и (или) в эксплуатации МКС или передаваемых МКС в эксплуатацию.

1.2. Методика определяет порядок организации, требования к оборудованию и технологию проведения работ по ОМП и в/в испытаниям на КЛ 10 - 20 кВ, выполненных из одножильных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена.

1.3. Работы по ОМП и высоковольтным испытаниям на кабельных линиях из сшитого полиэтилена должны производиться с соблюдением требований действующих межотраслевых правил охраны труда.

2. Общие указания.


2.1. Ниже излагаемые положения методики распространяются  на работы, проводимые с использованием передвижных и переносных испытательных установок и измерительных лабораторий.

2.2. Испытательное оборудование должно позволять проводить испытания:
• повышенным переменным напряжением до 36 кВ частотой 0,01-1 Гц;
• повышенным выпрямленным напряжением до 10 кВ.

2.3. Оборудование для проведения работ по ОМП КЛ должно включать:
• установки высоковольтной акустики 1-20 кВ;
• генератор постоянного тока до 500 мА мощностью 1-2 кВА;
• комплект приборов для определения в пучке одножильного кабеля.

2.4. При проведении высоковольтных испытаний и ОМП КЛ персонал должен руководствоваться:
• Инструкцией VII-Б-1 по испытаниям кабельных линий,  оборудования распределительных устройств, защитных  средств и определению мест повреждений на кабельных линиях.
• Инструкцией по эксплуатации передвижной испытательной лаборатории.

2.5. Запрещается для производства работ по ОМП КЛ с изоляцией из сшитого полиэтилена использование лабораторий,  оборудованных установками автоматического прожига.

3. Испытания изоляции жил кабелей 10 -20 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена.


3.1. Высоковольтные испытания жил кабелей 10 -20 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена осуществляются:
• перед включением КЛ в эксплуатацию;
• после ремонтов поврежденной изоляции КЛ, кроме ремонтов оболочек;
• после перекладки и ремонта концевых заделок.

3.2. Плановые (межремонтные) испытания основной изоляции из сшитого полиэтилена на КЛ 10 -20 кВ не проводятся.

3.3. Для проведения испытаний используются установки,  генерирующие переменное напряжение частотой 0,01-1 Гц. Мощность испытательной установки для испытания КЛ длиной до 10 км должна составлять не менее 2 кВА.

3.4. Порядок работы.

3.4.1. Подготовку рабочего места для производства испытания следует проводить в соответствии с Инструкцией VII-Б-1 и Инструкцией VHI-Б-5. Испытания изоляции жил любой из сболченных КЛ проводить только при полностью обесточенной ячейке. Все экраны кабеля должны быть заземлены.

3.4.2. Установить время испытаний. Время приложения  испытательного напряжения к одной фазе кабеля при испытаниях перед вводом в эксплуатацию должно составлять 30 минут, после ремонтных испытаний 20 минут. Требуемое время испытания устанавливается в минутах с помощью таймера. Включить высокое напряжение и начать подъем испытательного напряжения.

3.4.3. Постепенно увеличивая испытательное напряжение, устанавливают необходимое значение. Контроль величины напряжения производить по киловольтметру испытательной установки.

В случае, если не удается в течении минуты поднять напряжение до устанавливаемого значения, дальнейшие испытания следует прекратить и отключить высокое напряжение.

Испытания также прекращаются в случае пробоя в кабеле. Пробой визуально определяется по посадке напряжения на киловольтметре, при этом высокое напряжение автоматически отключается.

3.4.4. В установившемся режиме киловольтметр показывает величину прикладываемого напряжения и его периодическое изменение полярности.

При этом одно из значений полярности может отличаться от другого на 5-10%.

3.4.5. Величина испытательного напряжения должна составлять:
• для КЛ 10 кВ - 18 кВ;
• для КЛ 20 кВ - 35 кВ.

3.4.6. По истечении требуемого времени испытания  следует рукояткой регулятора напряжения плавно уменьшить испытательное напряжение до нуля, обеспечив тем самым предварительную разрядку емкости кабеля  и конденсаторов установки и отключить высокое напряжение. После отключения высокого напряжения кабель автоматически разряжается через разрядное устройство. По истечении времени испытания одной фазы, установленного на таймере, высокое напряжение отключится автоматически.

3.4.7. При испытании коротких КЛ (до 1 км), можно, если позволяет мощность установки, осуществлять испытания трех жил одновременно.

4. Испытания защитных пластмассовых оболочек кабелей 10 -20 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена.

4.1. Высоковольтные испытания защитных пластмассовых оболочек кабелей 10 - 20 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена осуществляются:
• перед включением КЛ в эксплуатацию,
• после ремонтов основной изоляции КЛ,
• в случаях проведения раскопок в охранной зоне КЛ и связанного с этим возможного нарушения целостности оболочек,
• периодически - 1 раз в 5 лет.

4.2. Для проведения испытаний используются испытательные установки выпрямленного напряжения с максимальным выходным напряжением 10 кВ. Допускается использовать высоковольтные испытательные установки, предназначенные для испытания КЛ с бумаго-масляной изоляцией, при выполнении следующих условий:
• контроль выходного напряжения должен осуществляться по дисплею с цифровой индикацией или шкале киловольтметра, где 10 кВ составляют не менее четверти шкалы.
• наличие токовой отсечки в цепи включения высокого напряжения при превышении выходного тока более 2 мА.

4.3. Порядок работы.

4.3.1. Подготовку рабочего места для производства испытаний оболочек следует проводить в соответствии с Инструкцией VII-Б-1 и Инструкцией VII-Б-5. Иcпытания оболочки любой из сболченных КЛ проводить только при полностью обесточенной ячейке.

4.3.2. Экраны каждой из жил кабельной линии отсоединяются от контура заземления с двух сторон линии. Экраны кабельной линии 10 кВ на обеих концах электрически объединяются и на них накладывается переносное спецзаземление.

Экраны кабельной линии 20 кВ разводятся в разные стороны, во избежание взаимного электрического контакта между собой и контуром заземления.

4.3.3. Подключение испытательной установки к КЛ осуществляется путем наложения высоковольтного провода (в/в кабеля) на экран одножильного кабеля (экраны кабелей для КЛ 10 кВ).

Рабочее заземление установки подключается к контуру заземления в ячейке РУ или, при работах из котлована, к заземлению созданному из металлических кольев в соответствии с положениями Инструкции VII-Б-1.

После снятия спецзаземления с испытываемых экранов,  (с одного для КЛ 20 кВ), включить в сеть испытательную установку.

4.3.4. Включить высокое напряжение и начать подъем испытательного напряжения.

4.3.5. Защитные оболочки каждой фазы должны выдерживать  испытание постоянным выпрямленным напряжением отрицательной полярности величиной 10 кВ в течении 5 минут. Подъем напряжения следует осуществлять со скоростью не более 0,5 кВ в секунду.

4.3.6. Контролируя значения испытательного напряжения  по киловольтметру, плавно повышать испытательное напряжение до 10 кВ, при этом же контролировать ток утечки. Если ток утечки будет превышать значение 200 мкА, испытания следует прекратить. Оболочка не выдержала испытания.

4.3.7. Если оболочка выдержала испытание, требуется  снять остаточный заряд, заземлить экраны спецзаземлением и затем приболтить экраны на обоих концах линии.

5. Определение мест повреждения изоляции жил кабелей 10 -20 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена.

5.1. Повреждения КЛ из сшитого полиэтилена подразделяются на следующие виды:
• однофазное замыкание жилы на оболочку кабеля,
• обрыв одной, двух или трех фаз (с замыканием или без замыкания фаз на оболочку КЛ).

5.2. Работы по определению мест повреждения изоляции жил на КЛ из сшитого полиэтилена подразделяются на два этапа:
• определение зоны предполагаемого места повреждения,
• определение места повреждения на трассе КЛ.

5.3. После автоматического отключения КЛ необходимо обойти трассу кабельной линии на предмет отсутствия механических повреждений или проводимых раскопок.

5.4. Перед определением места повреждения на КЛ необходимо провести испытание изоляции всех трех жил кабеля относительно оболочки и выявить поврежденную жилу.

5.5. Испытание следует проводить с помощью высоковольтной  испытательной установки выпрямленного напряжения. Испытываются все три жилы КЛ напряжением не более 25 кВ.

5.6. После выявления поврежденной жилы, для определения расстояния до места повреждения необходимо с помощью прожигающей установки, с учетом требований п.З. 5. и п. 3.17. Инструкции VII-Б-1, снизить сопротивление в месте пробоя до величины от 0 до 150 Ом, что позволит для определения расстояния использовать приборы Р-5-10, Рейс-105, Рейс-205.

5.7. При определении расстояния до места обрыва КЛ также используются приборы Р-5-10, Рейс-105 и Рейс-205.

5.8. Место повреждения жилы на трассе КЛ определяют акустическим методом.

С помощью импульсно - волнового генератора в поврежденную жилу КЛ посылается высоковольтная волна от заряженного конденсатора, которая в месте повреждения создает пробой.

В предполагаемой зоне повреждения мастер по измерениям с помощью акустического датчика и усилителя точно определяет место повреждения.

5.9. В случае, если сопротивление в месте повреждения будет иметь величину от 0 до 1 кОм. при определении  повреждения может быть использован метод аномалии «нуля» (см. методические указания по определению  места повреждения силовых кабелей напряжением до 10 кВ. РД 34.20.516.-90).

5.10. Для определения трасс и глубины залегания кабельных линий используется индукционный метод.

В этом случае генератор подключается по схеме жила не отболченный от контура заземления сетевого сооружения экран КЛ.

Трасса КЛ определяется по минимальному звучанию сигнала над кабелем в наушниках приемной аппаратуры при вертикально расположенном индукционном датчике.

6. Определение мест повреждения изоляции защитных пластмассовых оболочек кабелей 10-20 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена.


6.1. Для определения расстояния от места повреждения защитной оболочки до земли используют петлевой метод, при котором генератор постоянного тока подает ток через экран на землю.

Для проведения измерений используются две жилы закороченные на конце линии между собой и экранами, отболченными с двух сторон КЛ. Рекомендуется для повышения  достоверности, измерения проводить с двух концов отключенного участка линии.

6.1.1. Схема проведения измерений при определении расстояния до места повреждения оболочки показана на рис.1.


Рис. 1


При измерениях по варианту 1 и варианту 2, определяемых положением переключателя П, устанавливается одинаковое по величине значение тока от генератора.

6.1.2. Измерения проводятся в следующей последовательности:
• Переключатель П установить в положение 1 и произвести измерение напряжения U1 с помощью милливольтметра.
• Переключатель П установить в положение 2 и произвести измерение напряжения U2 с помощью милливольтметра.

По формуле

определяют расстояние до места повреждения, где:
Lx - расстояние до места повреждения оболочки КЛ,
Lп - полная длина жилы КЛ, измеряется приборами
Р - 5 - 10, Рейс - 105 или Рейс - 205,
U1 - падение напряжения на оболочке от начала КЛ до места повреждения (R),
U2 - падение напряжения на оболочке от места повреждения R до конца КЛ.

6.2. Определение мест повреждений КЛ из сшитого полиэтилена на трассе кабельной линии.

6.2.1 Для определения повреждения защитной пластмассовой  оболочки КЛ используется метод «шаговых потенциалов». Оболочки КЛ отбалчиваются с двух сторон.

Генератор постоянного или импульсного напряжения подключается одним концом к оболочке КЛ другим концом к контуру заземления.

Ток от генератора протекает по цепи оболочка КЛ ближайшее место повреждения и возвращается к генератору по земле и другим подземным коммуникациям.

Мастер по измерениям перемещаясь в предполагаемой зоне повреждения вдоль трассы с помощью щупов, которые втыкаются в землю на расстоянии не менее одного метра друг от друга вдоль трассы, производит измерение разности потенциалов.

До места повреждения прибор, с помощью которого производится измерение разности потенциалов, будет показывать отклонение стрелки от среднего положения в одну сторону, а за местом повреждения в другую. В месте повреждения стрелка будет показывать нулевое положение.

6.3. После окончания работ экраны КЛ с двух сторон прибалчиваются на их штатное место.

 

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+