Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

Международная выставка «Электрические сети России»

Сетевое хозяйство страны характеризуется большими потерями электроэнергии и износом оборудования. Положение осложняется постоянным ростом потребления электроэнергии.

Снижение потерь и повышение надёжности невозможно без инновационной кабельно-проводниковой продукции. На выставке «Электрические сети России — 2011» свои разработки представили ведущие кабельные заводы.

Актуальным становится применение проводов новых конструкций, изготовленных из композитных материалов.

— Наша компания предлагает провод нового поколения, который на 25% прочнее и на 60% надёжнее традиционного, — рассказал руководитель направления «ВЛ нового поколения» ГК «Сим-Росс» Николай Фёдоров. — Его преимущества — высокая прочность и низкий вес. Кроме того, использование проводов с композитным сердечником позволяет передавать больше энергии с меньшими потерями, которые на 20—30% ниже, чем обычно.

По словам специалистов, экономический эффект можно получить не только на этапе эксплуатации инновационного провода, но и при строительстве — за счёт отказа от дорогих сплавов и сооружения более низких опор. Применение проводов нового поколения позволяет инвесторам быстрее «отбить» вложения и успешнее решить задачи энергосбережения.

Во время выставки посетители стенда Группы компаний «Брис» смогли получить профессиональную консультацию высококвалифицированных специалистов в области диагностики кабельных линий и электрооборудования, а также ознакомиться с продукцией и услугами компании.

Отечественный производитель «Брис» представил на выставке широкий спектр своей продукции, начиная с низковольтных диагностических приборов и заканчивая мобильным высоковольтным оборудованием.

— Мы участвуем в этой международной выставке ежегодно и каждый раз стараемся представить что-то новое, — рассказал генеральный директор ГК «Брис» Аркадий Бровкин. — На этот раз мы экспонируем новые разработки — мегаомметры серии М4122, микроомметры серии М4104 и вольтамперфазометры (ВАФ) серии М4185. Эти приборы служат для измерения и диагностики электрических сетей. Они уже нашли популярность в нашей стране, но каждый год мы предлагаем участникам выставки их современные модификации с новыми потребительскими характеристиками и электрическими параметрами.

Кроме того, «Брис» традиционно представляет бренд KEW — Kyoritsu (Япония) — продукцию японских партнёров. Сегодня в экспозиции — новые токоизмерительные клещи и мультиметры, а также многофункциональные приборы, к которым проявляют высокий интерес участники и гости выставки.

— Компания динамично развивается, прошлым годом мы очень довольны и надеемся, что, несмотря на пугающие прогнозы экономистов, сумеем реализовать все свои планы, — подчеркнул А. Бровкин. — Сегодня мы предлагаем новейшие современные подходы к проектированию лабораторий. Вот пульт СУРА, на который получена заявка на изобретение. Он не имеет аналогов в мире. Это совершенно новый подход к технологическим решениям, новая идеология, принципиально иной взгляд на всю систему измерений.

На открытой площадке ГК «Брис» представила одну из своих новых разработок — передвижную электротехническую лабораторию высоковольтных испытаний на базе автомобиля Ford с новой системой управления «СураМини», изготовленной на заводе коммунальной энергетики (г. Пенза). Несколько таких электролабораторий было приобретено компанией ОАО «ФСК ЕЭС» в этом году.

На стенде завода «Камкабель» все желающие смогли получить каталоги продукции, проконсультироваться у специалистов служб главного технолога и управления маркетингом, а также обсудить условия поставок с представителями московского филиала ООО «Камский кабель». Посетителей интересовала традиционная продукция торговой марки «Камкабель», главным образом силовые и контрольные кабели, СИП, кабель на среднее и высокое напряжение с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Компания «СистеК» представила оборудование для диагностики силового кабеля 110—500 кВ, противопожарную систему безопасности для электросетевых объектов, а также анонсировала появление на рынке обновлённого контроллера третьего поколения для измерения температуры кабеля производства компании LIOS Technology GmbH. «СистеК» является официальным дистрибьютором оборудования компании LIOS Technology GmbH в России и странах СНГ с 2006 года. За пять лет таким оборудованием было оснащено более 15 реконструированных подстанций. Использование обновлённого продукта позволит повысить эффективность работы кабельных линий и снизить затраты на их эксплуатацию.

На стенде Группы компаний «Оптикэнерго», в состав которой входят ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ», ООО «Сарансккабель-Оптика» и ООО «Сармат», были представлены как традиционные изделия предприятий, так и новинки производств. Одна из новинок — грозозащитный трос, плакированный алюминием, со встроенным оптоволоконным кабелем — была награждена дипломом выставки «Электрические сети России — 2011» в номинации «Перспективная инновация».

В первый день выставки прошёл Деловой форум «Инновационный потенциал российского электросетевого распределительного комплекса», организаторами которого выступили ОАО «Холдинг МРСК», журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», НП «Энергетика будущего». Интернетпартнёром форума по традиции стал портал RusCable.Ru.

В современных условиях инновации играют ключевую роль. Вектор развития отечественной экономики зависит прежде всего от способности промышленных компаний воспринимать и внедрять новые технологии, создавать инновационные продукты.

На форуме помимо электросетевой тематики рассматривались вопросы разработки и внедрения новых инновационных решений в области кабелей и проводов для ЛЭП. Среди участников можно отметить заместителя генерального директора по техническим вопросам ООО «ТД Ункомтех» А. Кувшинова, который выступил с докладом «Инновационные конструкции проводов для высоковольтных линий электропередачи», руководителя направления «ВЛ нового поколения» Группы компаний «Сим-Росс» Н. Фёдорова с докладом «Эффективность и энергосбережение за счет применения высоковольтных проводов нового поколения», руководителя направления «Мобильные электротехнические комплексы» ООО «МЕГА» А. Королёва с докладом «Оценка состояния и прогнозирование выхода из строя кабельных сетей с изоляцией из сшитого полиэтилена» и т.д.

Журнал «КАБЕЛЬ-news» по традиции являлся единственным изданием, представлявшим для гостей и участников выставки информацию о последних событиях в кабельной промышленности, новых разработках и эксплуатации кабельно-проводниковой продукции на энергетических объектах.

До встречи на юбилейной, 15-й специализированной выставке «Электрические сети России — 2012»!

Выставка будет проводиться в период с 27 по 30 ноября 2012 года на ВВЦ, в выставочном павильоне № 69, при поддержке Минэнерго России, Торгово-промышленной палаты РФ и ОАО «Холдинг МРСК».

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно