Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Доклады и презентации

Новые решения схем ОРУ и ЗРУ станций и подстанций 110 КВ на базе компактного модуля КМ ОРУ 110 КВ производства ЗАО «ЗЭТО»

15.12.2010
Рубрика: Доклады и презентации
Метки: IPNES 2010 Общесетевая тематика

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: IPNES 2010

Время чтения ≈ 8 мин
8160
Авторы и источники / Правообладателям

Продукция ЗАО «ЗЭТО» широко известна энергетикам и успешно эксплуатируется от районов Крайнего Севера до влажных тропиков в 32 странах мира. В первую очередь это разъединители, заземлители, шинные опоры, ограничители перенапряжений, применяемые на ОРУ станций и подстанций ОАО «ФСК ЕЭС», Холдинга МРСК, генерирующих компаний, а также в энергохозяйствах нефтяной и газовой промышленности, черной и цветной металлургии, сельского хозяйства, контактной сети и тяговых подстанций электрифицированных железных дорог и метрополитенов. Сегодня мы разрабатываем и производим оборудование на все классы напряжения — от 0,38 до 1150 кВ.

В конце 90-х годов испытание рынком, выпавшее на долю отечественной промышленности, заставило российские предприятия проявлять активность и быстроту реакции. Нашему предприятию это удалось. В настоящее время электротехнический рынок в нашей сфере деятельности диктует свои условия.

Модернизация и строительство станций и подстанций практически во всех сегментах рынка проводятся на основе принципов комплексного подхода — от проекта до ввода в эксплуатацию. Применяются комплекты укрупненных функциональных блоков полной заводской готовности. Путем агрегатирования соответствующих разновидностей таких блоков реализуются все требуемые типы ОРУ станций и подстанций.

На данном этапе развития технологий российские компании предлагают на рынке высоковольтной продукции новые идеи, инновационные решения. Одним из таких решений является разработка компактного модуля КМ ОРУ 110 кВ производства ЗАО «ЗЭТО».

В современных условиях снижение затрат, времени и повышение эффективности использования средств на проектирование, строительство, монтаж и эксплуатацию энергообъектов имеют огромное значение. Данное решение, в разрезе построения компоновочных схем ОРУ и ЗРУ 110 кВ, является наиболее обоснованным по технико-экономическим показателям.


НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


Данные модули позволяют выполнить высоковольтную сторону ПС 110 кВ любой конфигурации, как по стандартным, так и по индивидуальным схемам, и предназначены для приема и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока частоты 50 Гц номинальным напряжением 110 кВ. Сборные шины и межъячейковые связи выполнены на базе жесткой ошиновки собственной разработки.

Особенностью конструкции является одна из последних разработок ЗАО «ЗЭТО» — вертикальный разъединитель, не требующий обслуживания, с использованием контактных групп разъединителей серии РГ. Данное техническое решение позволило отказаться от выкатного элемента на выключателе, как у зарубежных аналогов, что значительно повысило эксплуатационную надежность модуля в суровых российских условиях и позволило проводить регламентные и ремонтные работы на выключателе и трансформаторах тока без погашения системы сборных шин, в полном соответствии с требованиями по электробезопасности.


БАЗОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ МОДУЛЯ КМ ОРУ


Модуль состоит из трехполюсного элегазового выключателя, однофазных трансформаторов тока, элементов жесткой ошиновки с применением полимерных изоляторов типа ОСК — 10—110 и опорных металлоконструкций. Комплектующие изделия и изоляторы имеют ТУ, согласованные с ОАО «ФСК ЕЭС», а импортные комплектующие и изоляторы — экспертное заключение ФСК ЕЭС.

Модуль обладает функцией разъединителя. Неподвижные контакты являются частью шинной системы и не требуют технического обслуживания. Климатическое исполнение модуля — УХЛ, категория размещения — 1 по ГОСТ 15150.

Модуль сохраняет работоспособность при гололеде с толщиной корки льда до 20 мм и скорости ветра 15 м/с, а при отсутствии гололеда при скорости ветра до 40 м/с. Длина пути утечки внешней изоляции модуля соответствует ГОСТ 9920 для подстанционной изоляции (удельная длина пути утечки 2,25 кВ/см).

По желанию заказчика модуль может поставляться с заземлителем и двигательным приводом для заземления секций жесткой ошиновки, который будет устанавливаться на отдельно стоящей опоре, аппаратами обработки ВЛ, ячейковым порталом с линейной изоляцией и арматурой.

Механический ресурс разъединителя — 10 тыс. циклов «включение — произвольная пауза — отключение».

Комплект поставки КМ ОРУ 110 кв:
• трехполюсный элегазовый выключатель;
• трансформаторы тока;
• разъединители (линейный, шинный);
• полимерные изоляторы ОСК — 10—110;
• металлоконструкции для модуля;
• металлоконструкции для аппаратов;
• ошиновка для аппаратов (внутри ячейки);
• кабельные связи (внутри ячейки).

По желанию заказчика:
• аппараты обработки ВЛ (конденсаторы связи, заградительные фильтры);
• ячейковый портал;
• ошиновка аппаратов;
• кабельные конструкции в пределах ячейки;
• шкаф соединений;
• линейная изоляция с арматурой;
• трансформаторы напряжения;
• ограничители перенапряжений.

Специалистами ЗАО «ЗЭТО» разработан альбом типовых схем ОРУ 110 кВ на базе компактного модуля КМ ОРУ 110 кВ, позволяющий максимально уменьшить время на проектирование объектов. Возможна реализация нетиповых схемных решений ОРУ 110 кВ. Мы готовы предоставить техническую информацию заинтересованным проектным организациям и инжиниринговым компаниям.

В настоящее время реализованы проекты ОРУ 110 кВ с применением компактного модуля производства ЗАО «ЗЭТО» на ПС 110 кВ «Умба», ПС «Новое Рахино» (МРСК Северо-Запада), ПС «Знаменская» (ОАО «Иркутскэнерго») и других.

В разработке находится ряд новых объектов, на которых планируется применение компактного модуля в схемах ОРУ 110 кВ. Готов проект закрытого распределительного устройства (ЗРУ) — 110 кВ на базе компактного модуля производства ЗАО «ЗЭТО».

Данная разработка получила достойную оценку, награждена дипломом и Золотой медалью специализированной выставки «Электро-2009» и заняла почетное третье место в конкурсе на лучшую разработку, представленную на выставке «Электрические сети России-2008» в номинации «Электрооборудование для ПС».

ЗАО «ЗЭТО» обладает более чем полувековым опытом работы в области высоковольтного аппаратостроения, всегда идет в ногу со временем и предлагает потребителю современное, качественное и надежное электротехническое оборудование.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+