Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Разное

От производства до клиента

25.01.2016
Рубрика: Разное

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: Транспортная компания Ист Лайнс

Время чтения ≈ 5 мин
70444
Авторы и источники / Правообладателям

Производственным предприятиям недостаточно изготовить хорошую качественную продукцию. Чтобы клиенты могли в полной мере оценить ее преимущества, важно правильно доставить товар на склад или объект покупателя. В ряде случаев это весьма непростая задача. Например, при перевозке кабельной продукции. Готовая к транспортировке катушка весит несколько тонн, и при этом перевозить ее нужно в вертикальном положении, в котором она, будучи плохо закрепленной, довольно легко может покатиться по кузову, проломить борт и выпасть на дорогу. Как следствие – поврежденный автомобиль и, возможно, кабель, срыв сроков доставки, риск нанесения ущерба третьим лицам и другие неприятные последствия.

Некоторые клиенты кабельных заводов хорошо знают специфику груза и способны самостоятельно грамотно организовать его транспортировку. Однако большинство покупателей для доставки нанимают сторонних перевозчиков, среди которых нередко попадаются дилетанты. Чтобы избежать неприятностей, лучше обращаться к опытным специалистам из компании Ист Лайнс.

Подвижной состав

О специфике перевозки кабеля нам рассказал генеральный директор Ист Лайнс Сергей Алексеевич Каралкин:

- Правильно и безопасно перевезти барабаны с кабелем можно только при условии, что для транспортировки будет предоставлен подходящий подвижной состав. Кузова автомобилей должны соответствовать нескольким критериям: иметь прочный пол, способный выдержать высокое удельное давление; обеспечивать возможность верхней загрузки с использованием подъемного крана; иметь деревянный настил, к которому можно надежно прикрепить упоры для катушек; а также быть оборудованными креплениями, к которым можно присоединить растяжки, фиксирующие барабаны с кабелем в процессе перевозки.

Правильная фиксация барабанов в кузове крайне важна, так как зачастую доставка осуществляется на дальние расстояния. Наша география перевозок чрезвычайно обширна – на регулярной основе Ист Лайнс доставляет кабельную продукцию на Дальний Восток, в Усть-Кут и Новый Уренгой, на Юг России и в Белоруссию.

Погрузка

При погрузке катушек с продукцией важно соблюдать правило: никакая часть грузоподъемных механизмов не должна касаться непосредственно кабеля. Если барабаны помещаются в кузов при помощи вилочного погрузчика, то лапы должны располагаться вдоль оси катушки.

Другой способ поместить продукцию в автомобиль – использовать подъемный кран. При этом через отверстие в центральной части катушки продевается цепь или стальной стержень («карандаш»). Также может использоваться траверса со специальными захватами. Барабаны при загрузке могут размещаться как вдоль, так и поперек кузова.

Крепление

Чтобы предотвратить самопроизвольное перемещение катушек по кузову в процессе транспортировки, их необходимо правильно и надежно закрепить. При перевозке на небольшое расстояние по трассам с пологим профилем можно к полу кузова прибить клинья высотой 20-30 см. На дальних маршрутах лучше использовать упорные рамки-держатели из бруса, выполненные в форме прямоугольных колодцев и приколоченные к настилу кузова. Кроме этого необходимо дополнительно зафиксировать катушки самозатяжными ремнями.

Размещение

Барабаны с кабелем имеют разный вес, причем «разбег» может быть очень большим – от 2 до 8 тонн. Поэтому при погрузке важно правильно расположить катушки в кузове, чтобы обеспечить равномерное распределение веса. Это необходимо как для предотвращения поломки автомобиля в пути, так и для устранения риска опрокидывания транспортного средства при прохождении поворотов и наклонных участков дороги.

Учитывая вышеизложенные моменты, становится понятно, почему перевозку кабельной продукции должны выполнять квалифицированные специалисты, имеющие достаточный опыт в совершении подобных операций. Ист Лайнс, одна из крупнейших транспортных компаний России, на практике подтвердила собственную компетентность, доставив большие объемы кабельной продукции клиентам во всех уголках России. Ист Лайнс работает с заказчиками из всех регионов РФ, обладает собственным автопарком из более чем 200 единиц техники. Более подробную информацию об услугах и тарифах компании можно посмотреть на официальном сайте транспортной компании Ист Лайнс.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+