Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары
LAPP (FLEXICORE)

Пожаробезопасные кабели: характеристики, обозначения, категории и классы

Вопросы пожарной безопасности в кабельной сфере сейчас стоят наиболее остро. Во многом это связано с тем, что пожарные характеристики непосредственно влияют на безопасность людей. В России, к сожалению,  к данному вопросу часто подходят либо недостаточно внимательно, либо наоборот, излишне осторожно, что приводит к бессмысленному удорожанию, из-за использования кабелей с характеристиками "с запасом", то есть излишних для данного конкретного проекта. Давайте попробуем разобраться, что к чему.

Основные пожарные характеристики кабеля:

  • Не распространять горение, то есть, после возгорания самостоятельно затухать через определённое время (НГ – не горючий или не распространяющий горения);
  • Огнестойкость, то есть, сохранять свою работоспособность в случае возгорания в течение определённого времени (FR - Fire Resistance);
  • При горении кабель может выделять низкое количество дыма (LS - Low Smoke);
  • При горении кабель может НЕ выделять вредных активных веществ - галогенов (фтор, хлор, бром, йод и астат) (HF - Halogen Free);
  • Низкий уровень содержания токсичных продуктов (LTx - Low Toxic).

Подробнее разберем каждый пункт, что бы понять, для чего он и где будет требоваться кабель с таким параметром. Сегодня мы поговорим про первый пункт - НГ (не горючий, то есть, не распространяющий горение).

Кабель может самостоятельно затухать при разных условиях. Самое важное условие, влияющее на интенсивность горения, а значит и на способность кабеля самостоятельно затухать, это количество кабелей лежащих рядом. Чем этих кабелей больше, тем сложнее затухнуть всей группе или пучку кабелей. Всем знакомый пример из детства, когда мы поджигаем спичку на ветру, она почти сразу и легко тухнет, но если мы решим одновременно поджечь несколько спичек сложив их вместе потушить их будет очень не просто, причём, чем больше будет пучок спичек, тем увереннее он будет гореть.

Поэтому можно выделить два основных типа прокладки кабеля с точки зрения не распространения горения - это одиночная прокладка (в названиях российских марок кабелей никак не отображается), когда проложен только один кабель или ряд кабелей, расстояние от которых до ближайшего кабеля превышает 300 мм и групповая прокладка (в названиях российских марок кабелей ставится индекс НГ-А, -B, -C, -D в зависимости от объема пучка кабеля): Ряд кабелей с расстоянием между ними не более 300 мм.
Одиночная прокладка

Поговорим сначала про кабель, не распространяющий горения при одиночной прокладке.

Где допустимо: только для одиночной прокладки в кабельных сооружениях и производственных помещениях. Групповая прокладка этих кабелей разрешается только в наружных электроустановках и производственных помещениях, где возможно лишь периодическое присутствие обслуживающего персонала, при этом необходимо применять пассивную огнезащиту.

Групповая прокладка

Если с одиночной прокладкой всё более или менее понятно, то как быть с групповой? Ведь группа может состоять из двух кабелей, а может из двух десятков или даже сотен. Попробуем разобраться! Итак, групповая прокладка (НГ с индексом А, B, C, D в зависимости от объема пучка кабеля) -  ряд кабелей с расстоянием между ними не более 300 мм.
Где допустимо: Для прокладки, с учетом объема пуска кабелей, в открытых кабельных сооружениях (где возможно лишь периодическое присутствие обслуживающего персонала).
Индексы A, B, C и D - это и есть показатели величины группы кабелей, но измеряются они не в количестве кабелей, а в объёме горючей массы. Что же такое горючая масса? Это общий объём всего, что горит во всех кабелях, проложенных в пучке на 1 метр в литрах.

То есть, если вы собираетесь прокладывать в пучке 10 разных кабелей с общим объёмом горючей массы – 1 литр на метр, то совершенно необязательно переплачивать за кабель с индексом НГ(А), так как для вашей цели вполне подойдёт кабель НГ(С).

Кроме этого, если вы осуществляете прокладку кабеля в наружных электроустановках или производственных помещениях, где возможно лишь периодическое присутствие обслуживающего персонала, который будет иметь возможность применять пассивную огнезащиту, то вы можете вообще отказаться от кабелей, не распространяющих горение при групповой прокладке в пользу кабелей, не распространяющих горение при одиночной прокладке. Такие кабели, как правило, имеют более низкую стоимость, либо более высокие механические характеристики.



8.89

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно