Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

Репортаж с выставки CABEX 2008

Все эти годы выставка CABEX развивалась, преображалась,  экспериментировала, но всегда оставалась неизменной в отличной организации и в качественном составе посетителей выставки. И в этот раз все было на самом высоком уровне, примером тому были положительные отзывы самых разных компаний, среди которых и те, кто достаточно скептически относится к подобным мероприятиям. Безусловно, в этом успехе — огромная заслуга организаторов CABEX, а также грамотная рекламная кампания выставки и полезная деловая программа, сопровождающая мероприятие.

Итак, все по порядку...

3 марта в 12:00 состоялось официальное открытие выставки CABEX, открывали выставку Заместитель  Председателя Комитета Науки и Наукоемких Технологий ГД РФ Осипов Вячеслав Михайлович, депутат Московской Городской Думы Крутов Александр  Анатольевич; Вице-Президент Российской Академии естественных наук, Президент неправительственной  организации «Отечество» Воловик Александр Михайлович; Председатель Ассоциации «Электрокабель», Президент Академии электротехнических наук РФ Пешков Изяслав Борисович.

В приветственных речах говорилось как о перспективах  выставки и ее достижениях, так и о глобальных вопросах, таких как рост российской экономики и связанный с этим рост производства практически всех типов кабельной продукции, в первую очередь, кабелей и проводов энергетического назначения и кабелей связи. Также была выражена надежда на то, что выставка, собирая вместе производителей, продавцов и потребителей, способствует  дальнейшему повышению эффективности  работы других отраслей промышленности, энергетики, связи и т.д., подъему производства кабельно-проводниковой продукции и арматуры в странах СНГ и Европы, расширению международного сотрудничества.

Первый же день выставки стал плодотворным для многих экспонентов: новые контракты, старые друзья — всюду царила рабочая атмосфера. Стоит отметить, что выставка проходила в двух павильонах. Участие в CABEX бронировали еще на прошлой выставке и один павильон не смог вместить всех желающих, но истинный профессионализм дирекции проявился и здесь. Никто не оставил без внимания гостей выставки: бесплатные автобусы до павильона, грамотное распределение потока посетителей. Первый день подходил к своему завершению, все готовились к аншлагу второго дня.

Второй день был не просто насыщен, он был переполнен событиями для многих участников и посетителей  выставки. По субъективным прогнозам экспонентов, которые не в первый раз участвуют в этом мероприятии, второй день CABEX побил все ожидаемые рекорды посещаемости, количество полезных контактов впечатляло. Временами посетителей  было столько, что соседи по стендам не видели друг друга. А участникам было что показать посетителям. Многие компании анонсировали на выставке свои новые разработки.

Например, на выставку CABEX 2008 завод «Электрокабель» традиционно пришел с новинками производства, среди которых, кабели силовые и контрольные, не распространяющие горение, с изоляцией и оболочкой из полимерных композиций, не содержащих галогенов ТУ 16.К71-304-2001 марок ППГнг-HF, ПБбПнг-HF, ПвПГнг-HF, КППГнг-HF, КППГЭнг-HF, КПБбПнг-HF; кабели гибкие для подъемных и конвеерных систем по ТУ 16.К01-58-2007 КПГ1У, КПГ2У, КПГН1У.

Были представлены также освоенные в 2007 году силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 64/110 кВ по ТУ 16-705.495-2006, кабели для широкополосных цифровых коммуникаций на основе витой пары и другие востребованные рынком изделия.

ОАО «Завод «Сарансккабель» — ежегодный участник выставки — представляет традиционные виды продукции: кабели силовые с пластмассовой и бумажной  изоляцией, кабели связи, сигнально-блокировочные, широкий ассортимент проводниковой продукции. Учитывая непрерывно расширяющийся  рынок кабельной продукции и пожелания потребителей, осваиваются новые виды изделий. Среди них: кабели силовые и контрольные с низким  дымо-газовыделением (нг-LS); безгалогенные (нг-HF); огнестойкие (нг-FR). При изготовлении кабелей для сигнализации и блокировки используются водоблокирующие материалы. С этой продукцией и новинками посетители стенда завода могли ознакомиться непосредственно на выставке. Как всегда стенд пользовался популярностью у посетителей своим гостеприимством, открытостью и доброжелательностью.  Заводские специалисты объясняли преимущества новой продукции и презентовали обновленный каталог выпускаемых заводом кабелей и проводов.

Компания «Электросервис ТК» — дистрибьютор OSTEC — впервые участвовала в выставке, но по словам директора компании Соловьева С.А. фирма станет постоянным участником CABEX, ибо выставка  превзошла все возможные ожидания по налаживанию деловых контактов. На стенде «Электросервис ТК» проходила акция «Купи лоток — получи телевизор». Несколько телевизоров уже стоят в офисах участников акции...

В этом году ОАО «Рыбинсккабель» значительно расширило свою экспозицию. Двухуровневый стенд завода, построенный по эксклюзивному проекту, смотрелся очень презентабельно и заслужил положительные  отзывы как посетителей выставки, так и других экспонентов. Гости стенда могли ознакомиться  с образцами новой продукции, освоенной предприятием в 2007 году. Это самонесущие изолированные  провода; теплостойкие кабели для подвижного состава с изоляцией и оболочкой, не распространяющей  горение и не содержащей галогенов марок КПСКТнг-HF, ППСКОЭнг-HFFR, ППСКТнг-HF, ППСКТОнг-HF, КПСКОЭнг-HFFR; провода обмоточные с бумажной изоляцией; кабели связи полевые распределительные марки П269Н и другая новая продукция.  Кроме того, по уже сложившейся доброй традиции всех посетителей стенда ОАО «Рыбинсккабель» угощали освежающим живым пивом.

Группа компаний «СИКАМ», наряду с арматурой для СИП, представила гамму аксессуаров для провода  AERO-Z, производимого компанией NEXANS и арматуру для воздушного кабеля с несущим тросом типа Multi-Wiski.

На выставке компания «Соббит» анонсировала  новинку — монтажный универсальный кабель Соббит КБ и Соббит КБК, отличающийся от широко известных аналогичных марок рядом конструктивных  особенностей, улучшающих эксплуатационные характеристики, а так же весь ряд этих марок МКЭШВ, МКЭКШВ, МКЭКБШв и т.д. Все перечисленные марки кабеля могут выпускаться в исполнениях НГ, НГ-LS НГ-HF.

ЗАО «Фирма Перманент К&M», эксклюзивно представляющая в России продукцию французской фирмы ALROC (инструмент для разделки кабеля низкого напряжения, среднего и высокого напряжения, зажимов, а также инструменты для разделки  телекоммуникационных и оптико-волоконных кабелей), также приняла участие в выставке CABEX 2008.

Посетители стенда имели возможность ознакомиться  с образцами инструментов, увидеть инструмент  в работе, а также посмотреть фильм, демонстрирующий инструмент для различных типов кабельной продукции. Фирма ALROC разработала новую серию многофункциональных инструментов  для разделки кабелей высокого напряжения, которая вызвала огромный интерес у посетителей стенда.

В 2007 г. Корпорация «Балтпромкомплект» открыла в Санкт-Петербурге новую линию по производству кабеля ВВГНГ-LS до 5 жил, до 35 квадратов. Так же в подмосковном городе Щелково Корпорация «Балтпромкомплект» открыла новую складскую базу по плетению ПМЛ, о чем и было объявлено на выставке.

ЗАО «Торговый Дом ЛОЗ-СЗМА» — представитель 3-х заводов (Ленинградский Опытный Завод Севзапмонтажавтоматика, «ТЭЗ» г. Тула и Люберецкий завод Монтажавтоматика) поставляет широкую номенклатуру изделий: коробки для проводов и кабелей, коробки для электропроводов, взрывозащитное оборудование, кабеленесущие системы. Компанией было заявлено, что с 1-го февраля этого года подписано партнерское соглашение с Zamet S.P.A. — итальянским производителем кабеленесущих систем, и теперь является эксклюзивным представителем Zamet S.P.A. в РФ.

На выставке можно было заметить много зарубежных  компаний и их представителей. Одним из участников была HES Kablo (г. Стамбул, Турция). Как заявил г-н Япар Эмре (директор по продажам): «Наша компания в первый раз принимает участие в российской выставке и мы очень этому рады. Мы привезли на выставку продукцию, которой нет аналогов  на российском рынке. И надеемся, что она завоюет себе признание».

Эти слова — очередной сигнал о серьезности намерений зарубежных компаний в отношении российского рынка... А как известно одной продукции,  пусть даже качественной сейчас недостаточно,  сервис — вот на что делают акцент наиболее передовые российские компании, готовясь к жесткой конкуренции со стороны западных и азиатских коллег.

Ярким показательным примером тому фирма «ЭК Профиль», которая не в первый раз участвует в выставке и каждый раз удивляет своих клиентов безупречным сервисом и передовыми логистическими решениями.

Большой популярностью у гостей выставки пользовался стенд RusCable.Ru. Этот крупнейший электротехнический портал, основное внимание которого  уделено именно кабельно-проводниковой продукции и аксессуарам, является постоянным партнером выставки CABEX.

Стенд находился в центре зала и был виден издали со всех сторон, но идея заключалась не в масштабном  стенде, выполненным в фирменных цветах портала, а в «изюминке», мимо которой никто не мог пройти равнодушно. А именно: на стенде в режиме реального времени происходила фотосессия друзей и коллег RusCable.Ru. Уже через 30 секунд фото с пожеланиями красовалось на стене стенда, таким образом, уже к концу второго дня весь стенд представлял собой некую доску почета отрасли.

Этот материал будет в скором времени использован  для пополнения раздела «персоналии на RusCable.Ru». Кроме того, со стенда велась прямая трансляция посредством ВЕБ-камеры, где каждый желающий в режиме реального времени мог передать привет коллегам со всего мира. А также все посетители стенда могли получить свежий номер журнала «КАБЕЛЬ-news».

Выставка интересна не только специалистам, давно работающим на рынке КПП, но и будущим кадрам отрасли — это конечно же студентам. К примеру, в МЭИ экскурсия на CABEX стала ежегодной  традицией. Эти ребята, которые еще сегодня  являются студентами третьего и четвертого курсов, через год-два станут непосредственными работниками нашей промышленности. А сейчас они знакомятся со всеми участниками рынка, с их продукцией и услугами.

Повышенным вниманием у студентов и преподавателей  традиционно пользуется стенд RusCable.Ru. Генеральный директор ООО «Проект Русский Кабель» Александр Гусев беседовал с ребятами об их перспективах, рассказывал о работе и давал полезные советы. Никто из студентов не остался без подарка, а двое лучших студентов получили приглашение посетить RusCable CLUB 2008. Все остались довольны беседой, ведь Александр Гусев также в прошлом студент МЭИ, как и добрая половина команды RusCable... и все понимали друг друга с полуслова.

На стендах монтажных организаций нередко можно было видеть работу профессионалов в действии, так на стенде «ЭЛИКОМ ГРУПП» демонстрировали мастер-класс монтажа.

Выставка была насыщена полезными мероприятиями. На третий день «CABEX» прошли семинары, конференции и «круглые столы», на которых рассматривались важнейшие проблемы отрасли. Самым заметным мероприятием деловой программы  стал круглый стол «Кабели энергетического  назначения и телекоммуникационные кабели — оптоволоконные и медные» (организатор — ВНИИКП). С обзором деятельности мировой и отечественной кабельной промышленности выступил генеральный директор ОАО «ВНИИКП» Г.И. Мещанов.

О состоянии и перспективах разработки и производства кабелей энергетического назначения  рассказали руководители подразделений  института — Ю.В. Образцов, М.Ю. Шувалов, М.К. Каменский. О современных телекоммуникационных  кабелях проинформировали Ю.Т. Ларин, А.С. Воронцов, М.В. Шолуденко, Г.И. Пронин. Потребители и поставщики кабельной продукции приняли живое участие в обсуждении предложенных тем.

6 марта выставка завершила свою работу. 164 компании из 17 стран мира представили свои новинки 6 000 посетителям из всех российских регионов. Количество и качество установленных на CABEX 2008 бизнес-контактов превзошло все ожидания экспонентов.

«Мы принимаем участие в выставке более 5 лет и можем отметить, что с каждым годом она становится все интереснее. Появляется больше посетителей, клиентов. Особо стоит отметить прекрасную организацию» — говорит Светлана Мотылева, инженер конструктор НП «Подольсккабель».

Выставка «CABEX» пользуется все большим успехом,  о чем говорит регулярный рост не только количества ее посетителей, но и стран-участниц. Разработка и производство высокотехнологичной продукции является в современном мире важнейшим  показателем уровня экономического развития страны, ключевым условием ее конкурентоспособности.  «CABEX» способствует достижению этой цели. Многочисленные и исключительно положительные  отзывы свидетельствуют о том, что выставка «САВЕХ-2008» прошла плодотворно как для участников, так и для гостей экспозиции.


Материал подготовила
Марина Ефремова

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+