Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

Соединяя кабели и сети

Компания PFISTERER является одним из мировых лидеров в области производства компонентов и поставки систем для средне- и высоковольтных кабелей до 300 кВ. Программа кабельных концевых муфт и кабельных соединений PFISTERER предлагает решения практически для любых применений в средне- и высоковольтной технике. Она включает в себя отдельные компоненты и комплексные системы, а также монтаж оборудования и инженерно-консультационные услуги.

Разработанная нашей компанией сухая штекерная соединительная система CONNEX для средне- и высоковольтных линий отвечает всем требованиям, которые предъявляются сегодня заказчиками к универсальной соединительной системе: надёжная изоляция, металлический корпус и безопасность при касании. Система включает в себя, в частности, классическую комбинацию гнездо-штекер, многосекционные гнёзда, соединения сборных шин, устройства защиты и проверки. Она не требует техобслуживания, способна к эксплуатации на открытом воздухе и в неблагоприятных климатических условиях.

Также компания PFISTERER предлагает обширную программу концевых муфт IXOSIL, охватывающую все сферы применения, как на открытом воздухе, так и внутри помещений. Опорные варианты таковых муфт предлагаются нами в двойном исполнении: с изолирующим наполнителем или в сухом состоянии. Дополняют программу надвижные муфты IXOSIL, позволяющие соединять медные или алюминиевые токоведущие жилы кабелей сечением до 2500 мм2 в диапазоне напряжений от 72 до 300 кВ.

Отдельно хочется отметить высокое качество изделий и соответственно их высокую надёжность в эксплуатации. Это во многом определяется новыми методами производства, использованием передовых технологий и материалов, наличием высококвалифицированных специалистов, а также существенным объёмом инвестиций в НИОКР. Так, компания PFISTERER изготавливает элементы преимущественно с использованием передовой технологии LSR (Liquid Silicone Rubber — жидкий силиконовый каучук).

Всё вышесказанное позволило компании PFISTERER заслужить на мировом рынке репутацию надёжного и добросовестного поставщика оборудования для кабельных систем. В течение ряда лет наша компания активно работает на российском рынке и успешно сотрудничает с различными компаниями: были реализованы многочисленные проекты по поставке и монтажу оборудования. Мы рассматриваем Россию как стратегический и перспективный рынок развития кабельной техники, особенно с учётом возросшей необходимости замены или реконструкции объектов электрических сетей, отработавших свой ресурс.

Неудовлетворительное состояние электрических сетей, их несоответствие действующим нормам и режимам электропотребления приводят зачастую к аварийным ситуациям в различных регионах страны, что, в свою очередь, повышает затраты на ликвидацию таких аварий и восстановление нормального электроснабжения.

Совершенно очевидно, что для создания новых сетей и обеспечения потребителей надёжным электроснабжением необходимо ежегодно вводить в эксплуатацию новые кабельные линии и проводить реконструкцию действующих высоковольтных линий в объёме, примерно равном нормам амортизационных отчислений. Следует особенно отметить, что в настоящее время основной упор в развитии электросетей отводится не только реконструкции действующих ЛЭП, но и, учитывая высокую плотность застройки регионов, в которых высока потребность в электроэнергии, прокладке новых кабельных линий на 110 и 220 кВ.

В связи с высокой концентрацией населения в определённых регионах и ограниченной возможностью землеотвода проектные институты и энергосистемы не могут использовать имеющиеся сегодня типовые решения с выполнением ответвлений от линий электропередачи (анкерные ответвительные одно- и двухцепные опоры, организация воздушно-кабельного соединения для выполнения ответвления кабельной линии от воздушной). Так, присоединение подстанций 110 кВ кабельными ответвлениями организовывается на шинах самой подстанции через коммутационную аппаратуру, что приводит к увеличению транзитных линий и потерь электроэнергии.

И здесь на помощь проектным институтам и энергосистемам приходят передовые решения компании-производителя высоковольтной кабельной арматуры PFISTERER, которые позволяют выполнять ответвления от самих кабельных линий, — это так называемые Т-образные ответвительные муфты, использование которых существенно облегчает организацию ответвлений от высоковольтных кабельных линий и позволяет сэкономить средства не только на стадии строительства, но и в процессе дальнейшей эксплуатации. Применение таких муфт нашло широкое распространение в Европе, Азии и в последнее время в России.

Следует также отметить, что для присоединения кабелей из сшитого полиэтилена к Т-муфтам, как и в элегазовых комплектных распределительных устройствах (КРУЭ), используются сухие штекерные муфты CONNEX, что позволяет выполнять многократные коммутации. Более того, при изменении сроков строительства транзитной кабельной линии и организации ответвлений, на первой очереди строительства можно использовать данные муфты в качестве соединительных. В целом можно утверждать, что применение данного продукта компании PFISTERER позволяет заказчику и эксплуатирующей организации не только значительно сэкономить средства, но и обеспечить качественное и надёжное электроснабжение, что является чрезвычайно важным в условиях экономического роста и повышения потребления электроэнергии.

Компания PFISTERER предлагает как стандартную кабельную арматуру (соединительные и концевые муфты различных модификаций), так и адаптированные или инновационные решения и продукты, в том числе сухие концевые муфты EST, муфты с возможностью маслоотбора и уже упоминавшиеся выше ответвительные муфты, а также проходные изоляторы для мобильных подстанций, использование которых помогло отказаться от крайне затратных работ по прокладке силового кабеля и установки концевых муфт в условиях Крайнего Севера. Разработанная и производимая нашей компанией продукция применяется во многих странах мира на различных энергетических объектах и энергетическом оборудовании. Её надёжность и работоспособность подтверждены многолетней безотказной эксплуатацией — при условии сертифицированного монтажа и правильной эксплуатации.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+