Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

Современные технологии коммуникации на OSP Expo

Выставка открылась семинарами по современным технологиям сетей доступа FTTx и PON, Wi-Fi, IPTV, развитию волоконной оптики и возможностям увеличения нагрузок медных кабелей старого парка. Семинары проводили ведущие специалисты таких компаний, как Alpha Technologies Ltd, Power & Telephone Supply, SkyBuilt Power, 3М, JDSU, Sunrise Telecom Incorporated, Corning Cable Systems, Fluke Networks, Alcatel-Lucent, EXFO, и другие крупные производители кабельной инфраструктуры, систем прокладки кабеля, активного и тестового оборудования.
Экспозицию выставки можно разделить на тематические части. Одна из них — это кабели, аксессуары, системы кабельной инфраструктуры и муфты. Экспоненты этой части выставки продемонстрировали современные решения для инсталляции оптического кабеля. Были представлены оптические муфты большой ёмкости с полностью механической системой герметизации. Такие муфты позволяют размещать в них как сварные сростки оптических волокон, так и механические соединения типа Fibrlok. Эти муфты предназначены для применения под землёй и на открытом воздухе. Оптические распределительные боксы наружной установки, которые применяются в качестве абонентского распределительного устройства в сети FTTx, и обеспечивают сращивание и коммутацию до 24 оптических волокон в помещении пользователя. Благодаря классу защиты IP55 боксы также могут использоваться для наружного применения.

Другие участники выставки представили инструменты и системы для наружной инсталляции кабеля. Наряду со стендами, посвящёнными тяжёлой строительной технике, траншеекопателям, кабелеукладчикам, подъёмным кранам, были представлены мобильные укрытия и климатические системы для работы с кабелем в полевых условиях. Важными аспектами качественной инсталляции оптического кабеля являются определённые климатические условия: температурный диапазон, влажность, пыле- и влагозащищённость. Для их обеспечения ряд крупных американских производителей предлагает тенты и палатки из современных износостойких материалов в соответствии с промышленным стандартом ISO 9001 и с применением оригинальных технических решений, рассчитанных на суровые условия эксплуатации. Мобильные укрытия имеют интересную конструкцию входа (позволяющую объединять при необходимости пару палаток), вводной рукав для подачи воздуха от вентилятора или теплогенератора, укреплённую раму, противоветровое крепление, пару окон с клапанами, прорезиненные откидные клапаны для отвода воды во время дождя. Также для безопасной и качественной инсталляции телекоммуникационных систем был представлен весь спектр ручного инструмента и оснащение для безопасной работы.

Наиболее яркими событиями OSP Eхро стали демонстрации диагностического и тестового оборудования: оптических тестеров, рефлектометров, кабельных анализаторов и трассоискателей. Среди хорошо знакомого диагностического оборудования были представлены и интересные новинки, системы оценки чистоты оптических коннекторов с возможностью автоматического анализа степени загрязнения и повреждения волокна. Как показывают исследования ряда независимых организаций, 80% проблем, возникающих при наладке оптических кабельных систем, связано с загрязнённостью мест соединений. Для исправления ситуации возможно применение универсальных систем, позволяющих провести оценку состояния места соединения при помощи оптического микроскопа и специального программного обеспечения. Представлены также тестовые наборы для выбора кабеля из пучка, объединяющие в себе тональный генератор для работы с металлическими кабелями, и источник оптического излучения на длине волны 625 нм (VFL) для одновременной индикации нужного оптического кабеля; системы акустической локализации оптического кабеля. Для выбора нужного кабеля необходимо всего лишь простучать их пучок, не вскрывая наружной изоляции каждой линии. Генератор акустического сигнала, находящийся на мобильной связи с кабельщиком, укажет на искомый кабель, а мощные лазерные источники и детекторы позволят локализовать повреждение даже в закрытой оптической кассете или в подвешенном кабеле. Кроме этого, демонстрировались анализаторы, производящие полный анализ металлического кабеля с оценкой перспектив его использования по технологии xDSL, и многое другое.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+