Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

Свежие идеи и новые разработки

Выставка проходила при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Регионального управления Федерального агентства по энергетике Северо-Западного федерального округа, Союза энергетиков Северо-Запада России, Ассоциации инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике (АВОК «Северо-Запад»).

Официальное открытие выставки состоялось на второй день — 12 мая. На торжественной церемонии присутствовали: председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга Олег Тришкин, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ольховский, председатель Торгово-Промышленной Палаты Санкт-Петербурга Владимир Катенев, президент Ассоциации инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике Александр Гримитлин, вице-президент Союза энергетиков Северо-Запада России Алексей Трегубов и генеральный директор ВО «РЕСТЭК» Игорь Кирсанов, заместитель генерального директора — технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Павел Оклей.
В своем интервью видеослужбе RusCable.Ru Павел Оклей отметил, что несмотря на достаточно сложный для России с экономической точки зрения период, компании энерготехнической отрасли продолжают выпускать новое оборудование, качество которого остается на достаточно высоком уровне. Все усилия правительства Российской Федерации направлены на создание такой экономической ситуации, когда заимствования на внутреннем рынке стали сопоставимы с заимствованиями на внешнем рынке, а иногда и более выгодны.
В этом году в выставке приняли участие 300 фирм из одиннадцати стран мира: России, Белоруссии, Венгрии, Германии, Италии, Финляндии и других. По словам Ларисы Сметаниной, директора выставки, представленное на выставке оборудование как российского, так и зарубежного производства говорит о здоровой конкуренции, позволяя специалистам по своим критериям определять, какая продукция лучше по профессиональному исполнению, инженерному решению.
Участники и посетители выставки сходятся во мнении о том, что в настоящее время мероприятия, подобные этому, привлекают все большее количество специалистов, ведь именно они предоставляют возможность не только ознакомиться с новейшими разработками, но и встретиться с ведущими представителями индустрии, в неформальной обстановке обменяться мнениями и наладить деловые контакты. Растущие потребности производственных мощностей и оборудования, необходимость в реконструкции существующих систем, внедрение ресурсосберегающих технологий приобретают особую актуальность в условиях повышения конкурентоспособности выпускаемой электротехнической продукции.

Россия была представлена на выставке следующими городами: Владимир, Великие Луки, Воронеж, Дивногорск, Екатеринбург, Камышлов, Коломна, Коренево, Краснодар, Москва и Московская область, Новоалтайск, Орел, Пермь, Подольск, Прохладный, Рязань, Самара, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Саранск, Саратов, Серпухов, Смоленск, Ставрополь, Тверь, Тольятти, Тула, Ульяновск, Уфа, Чебоксары, Ярославль.
Традиционно в выставке принимали участие такие компании как Севкабель Холдинг, Prysmian Cable, АВВ, Сим-Росс, Тусо Electronics, Бреслер, Высоковольтный союз, Электрощит, Таврида Электрик, Пауэр-Групп, Остек-Системы, Кавказкабель, Трансэнерго и другие.
На мероприятия такого уровня каждая компания старается привезти самые свежие идеи и новейшие разработки. На стендах многих организаций присутствовали руководители и ведущие специалисты, проводя консультации для посетителей по выпускаемым видам продукции и оборудования и отвечая на все интересующие вопросы.

Среди иностранных участников особое место занимала экспозиция немецких компаний, организованная при непосредственной поддержке Федерального Министерства Германии по экономике и новым технологиям. Немецкие энергетики, представившие модель «умного дома», старались наглядно продемонстрировать значимость и эффективность использования энергии ветра, воды и солнца. На объединенном стенде Германии проходили мероприятия деловой программы, связанные с сотрудничеством Германии и России, презентации и выступления, раскрывающие пути использования немецкого опыта применения энергосберегающих технологий, направленные на развитие рынка возобновляемой энергии в нашей стране.

Самыми обсуждаемыми темами на выставке стали вопросы повышения энергоэффективности и подготовки кадров для энергетической отрасли, перевооружение энергетической отрасли и промышленности в целом, энергосбережение и экология. 17-ю Международную выставку «Энергетика и электротехника» посетили 9 тыс. человек, что говорит о значимости поднимаемых тем, о стремлении усовершенствовать возможности отрасли.
В рамках выставки проходили многочисленные мероприятия, центральным из которых стала Конференция Холдинга МРСК «Распределительный сетевой комплекс РФ: состояние, проблемы, пути решения». Холдинг МРСК заявил о намерении проводить на выставке «Энергетика и Электротехника» ежегодные конференции подобного рода.
Стратегическим партнером Холдинга МРСК в организации конференции выступил отраслевой Интернет-портал «РусКабель». Содействие в проведении мероприятия оказали ОАО «Ленэкспо», журнал «Энергополис» и специализированное издание «КАБЕЛЬ-news».
В рамках конференции было заслушано 13 докладов, тексты которых представлены в Сборнике докладов  — приложении к майскому выпуску «КАБЕЛЬ-news».

Технический директор Холдинга МРСК Павел Оклей представил на обсуждение доклад на ведущую тему, акцентировав внимание участников Конференции на необходимости проведения масштабной реновации электросетевого оборудования, проект которой готовится и будет передан на рассмотрение Правительству РФ.
Выступление Дмитрия Медведева, руководителя Департамента технического развития и регулирования ОАО «Холдинг МРСК», было посвящено основным требованиям к современному электротехническому и электросетевому оборудованию для снижения затрат и повышения характеристик элементов сети.
Ведущим конференции стал директор по информационной политике и коммуникациям ОАО «Холдинг МРСК» Александр Ужанов. Своим опытом управления электрическими сетями поделились коллеги из Франции: генеральный директор компании Electricite Reseau Distribution France International (ERDF) Жак Орвилер и советник председателя Правления ERDF Марк Буалло. В марте 2010 г. Холдинг МРСК заключил соглашение о сотрудничестве с ERDF для изучения опыта использования возобновляемых источников энергии в систему распредсетей.

Несмотря на то, что подобная конференция проходила в первый раз, количество участников составило порядка 630 человек, среди которых представители Министерства энергетики РФ, Минэкономразвития, администрации Санкт-Петербурга, генеральные директора и главные инженеры всех подразделений Холдинга МРСК, топ-менеджеры и специалисты крупнейших энергетических компаний, а также ветераны распределительного электросетевого комплекса России. Благодаря участию Украины и Франции конференция приобрела международный статус.
На Конференции состоялось чествование участников Великой Оте чественной войны. В своем выступлении председатель Координационного совета ветеранов распределительного электросетевого комплекса Юрий Жуков рассказал о вкладе энергетиков в восстановление электроснабжения страны в годы Великой Отечественной войны и по ее завершении. По его словам, «опыт проектирования и строительства энергообъектов военных и послевоенных лет послужил основой для создания мощной Единой Энергетической Системы страны».
Уже с первого дня выставки, благодаря слаженной работе специалистов медиа-холдинга «РусКабель», на страницах портала RusCable.Ru все желающие могли ознакомиться с видеоновостями о новинках, представленных на стендах, мнениями и планами развития компаний, интервью с участниками и первыми лицами отрасли, итогами выставки «Энергетики и Электротехники» в 2010 году и результатами важнейших мероприятий, организованных в ее рамках.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+