Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Предприятия отрасли
Группа компаний "Изолятор" (ООО «ИЗОЛЯТОР-ВВ»)

Юбилейный год компании "Изолятор"

Созданный в Москве в 1896 году первый отечественный электротехнический завод сыграл колоссальную роль в электрификации и индустриализации страны, в развитии отечественной экономики, обеспечивая уникальным оборудованием строившиеся промышленные гиганты, возводимые электростанции и создававшуюся Единую энергетическую систему страны.

Сегодня компания «Изолятор» — ведущее предприятие в электротехнической отрасли России. Компания активно внедряет передовые технологии и новаторские конструкторские решения, осваивает все новые конструкторские разработки высоковольтных вводов.

Производственная база «Изолятора» позволяет выпускать 12 тысяч высоковольтных вводов в год. Предприятие постоянно расширяет номенклатуру своей продукции за счет принципиально новых разработок, проводит конструктивную и технологическую модернизацию выпускаемых изделий.

В 2002–2004 годах «Изолятор» в сотрудничестве с ведущими научными центрами России создал собственную технологию промышленного производства RIP-изоляции. До этого в стране вводы с RIP-изоляцией серийно не производились, осуществлялась только сборка вводов с изоляционными остовами импортного производства. Уже сегодня компания «Изолятор» располагает уникальным оборудованием, позволяющим серийно производить вводы с RIP-изоляцией на классы напряжения до 1150 кВ переменного тока и до 1000 кВ постоянного тока.

Сегодня вводы марки «Изолятор» установлены и работают более, чем в 30 странах мира в разных эксплуатационных условиях. Всего предприятием выпущено более 550 000 вводов с бумажно-масляной изоляцией и более 70 000 вводов с RIP-изоляцией, что эквивалентно объему оснащения 90 000 трансформаторов мощностью 80 МВА. Перспективными разработками компании являются вводы с новой RIN-изоляцией, кабельные муфты и оптические трансформаторы напряжения.

«Изолятор» активно сотрудничает с российскими и международными организациями, в том числе с CIGRE, МЭК, ТРАВЭК и имеет представительство в Академии электротехнических наук Российской Федерации, помимо этого у компании налажены партнерские связи со многими крупнейшими мировыми производителями электротехники.

Одним из ключевых событий прошедшего года стало участие компании «Изолятор» в работе 46-ой Сессии Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения — CIGRE, которая проходила во Франции в августе 2016 года. Проводимая каждые два года сессия CIGRE является центральным событием в деятельности этой организации и крупнейшим мировым событием в области электроэнергетики.

Компания «Изолятор» получила статус ведущего научно-технического партнера Российского национального комитета Международного Совета по большим системам высокого напряжения СИГРЭ и ведет активную работу по формированию Подкомитет D1 РНК СИГРЭ «Материалы и разработка новых методов испытаний и средств диагностики», созданного на базе завода «Изолятор». Возможность внести свой вклад в развитие мировой электроэнергетики — важный приоритет для компании. Уже сегодня передовые конструкторские и технологические разработки «Изолятора» в производстве высоковольтных вводов признаны энергетиками всего мира.

Компания продолжает плодотворно сотрудничать с ведущими европейскими и азиатскими электросетевыми и промышленными электротехническими предприятиями. Завод «Изолятор» стал первым поставщиком высоковольтных вводов с RIP-изоляцией для государственной бельгийской электросетевой компании Elia и государственной индийской электросетевой компании Power Grid. Продукция предприятия успешно зарекомендовала себя и на рынке Вьетнама: здесь уже более 30 лет используются вводы марки «Изолятор» и сегодня компания продолжает поставлять на вьетнамский рынок уже новое поколение высоковольтных вводов.

В рамках расширения международного сотрудничества и выстраивания новых партнерских отношений в апреле этого компания «Изолятор» организовала в Москве четырехстороннюю встречу, в которой приняли участие представители бельгийской государственной электросетевой компании Elia, завода-изготовителя трансформаторного оборудования CG Power Systems Belgium NV и ПАО «ФСК ЕЭС». Компания «Изолятор» также выступила с инициативой трехстороннего диалога ПАО «ФСК ЕЭС» и государственной электросетевой компании Вьетнама EVN NPT. Официальный визит в Россию представителей EVN NPT во главе с председателем Совета директоров Данг Фан Туонг состоялся в октябре 2016 года.

Организованные в юбилейный год на площадке Международного независимого центра CESI в Италии открытые сейсмические испытания продукции завода еще раз продемонстрировали азиатским и европейским партнерам высокое качество и надежность высоковольтных вводов марки «Изолятор». Развитие и укрепление партнерских отношений с мировыми электросетевыми компаниями и производителями электротехнического оборудования — одна из важнейших задач, которую ставит перед собой компания на 2017 год!

Юбилейный год ознаменовался рядом мероприятий для партнёров «Изолятора» и подписанием с ними стратегических соглашений по дальнейшему сотрудничеству. В рамках работы V Юбилейного Международного форума «Rugrids-Electro 2016» компания «Изолятор» организовала торжественное мероприятие: «Завод «Изолятор»: 120 лет опыта инновационных разработок и производства высоковольтных вводов для энергетического комплекса» с участием руководства ПАО «Россети», представителей электросетевых компаний и электротехнических предприятий России и стран СНГ. В ходе мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с ПАО «Россети». После церемонии подписания участники мероприятия и гости форума посетили завод «Изолятор» и познакомились с инновационными конструкторскими разработками и основными этапами производства высоковольтных вводов, в том числе с уникальной технологией производства высоковольтных вводов с RIP-изоляцией.

В рамках международной специализированной выставки «Электрические сети России» специалисты компании также представили инновационные разработки и технологии производства высоковольтных вводов

За 120 лет компанией «Изолятор» наработан уникальный успешный опыт в области разработки, производства и эксплуатации высоковольтных вводов различного назначения и классов напряжения. И компания готова открыто делиться им в сотрудничестве со своими партнерами во имя достижения общего успеха, во имя развития российской и мировой энергетики в целом.



4.51

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно