Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары
Завод Энергокабель

В сотрудничестве с КАБЕЛЬНЫМ ЗАВОДОМ "ЭНЕРГОКАБЕЛЬ" соблюдать требования законодательства станет легче

В сотрудничестве с КАБЕЛЬНЫМ ЗАВОДОМ «ЭНЕРГОКАБЕЛЬ»

соблюдать требования законодательства станет легче


Сегодня вопрос обеспечения пожарной безопасности в таких общественных местах, как многофункциональные торговые и торгово-развлекательные центры, стоит особенно остро. Стоит помнить: за последние пять лет в целом ряде российских ТЦ произошли пожары, повлекшие за собой значительный ущерб, а главное – унесшие и разрушившие десятки человеческих жизней.

Торговые и торгово-развлекательные центры – это всегда массовая посещаемость, всегда высокая нагрузка на системы жизнеобеспечения, всегда высокая опасность возгорания, всегда значительная вероятность задымления эвакуационных путей, лестниц, выходов. Поэтому в помещениях ТЦ и ТРЦ крайне важно минимизировать все возможные риски, связанные с пожарами и их последствиями, уделяя внимание каждой детали. Любой просчет, отступление, нарушение противопожарных норм при проектировании, строительстве и эксплуатации ТЦ и ТРЦ могут обойтись чересчур дорого.

Грамотный, комплексный и честный подход к обеспечению противопожарной безопасности предполагает в первую очередь полное соблюдение всех нормативов и регламентов, установленных законодательством Российской Федерации. Это значит, в частности, что должны в обязательном порядке выполняться пункты Федерального закона № 123-ФЗ от 22 июля 2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Контроль государства за соблюдением этих требований недавно был дополнительно ужесточен. С 1 мая 2018 года вступил в силу ГОСТ Р 57974-2017 о проверке работоспособности вводимых в эксплуатацию и эксплуатируемых систем, установок противопожарной защиты и их элементов в зданиях и сооружениях и соответствия их актуальным нормам, прописанным в федеральном законодательстве.

Здесь очень важной частью являются требования к электрооборудованию и кабельным изделиям, обеспечивающим пожарную безопасность, – то есть к кабельным линиям и электропроводке систем противопожарной защиты, средств обеспечения деятельности подразделений пожарной охраны, систем обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, аварийного освещения на путях эвакуации, аварийной вентиляции и противодымной защиты, автоматического пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов для транспортировки подразделений пожарной охраны в зданиях и сооружениях. Всё это должно сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций и полной эвакуации людей в безопасную зону (ФЗ № 123-ФЗ от 22 июля 2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», статья 82 и статья 143).

Кроме того: требования по работоспособности в условиях пожара теперь предъявляются не на кабель, а на кабельную линию, проложенную на лотках, в трубах, в коробах или непосредственно по поверхности стен.

Полностью соблюдать требования актуального законодательства поможет кабельная продукция Завода «Энергокабель»


Сертифицированные огнестойкие кабельные линии (ОКЛ), специально разработанные и созданные Заводом «Энергокабель» в сотрудничестве с партнерами – ведущим отраслевым институтом и признанными на рынке производственными предприятиями, идеально подходят для оснащения ТЦ и ТРЦ и целиком решают вопрос соблюдения самых жестких требований законодательства, включая ФЗ, ГОСТы, правила МЧС России.

Кабели марки «Энергокабель», использующиеся в составе ОКЛ, имеют необходимые характеристики (высокие показатели огнестойкости и нераспространения горения при одиночной и групповой прокладке, низкие показатели дымообразования при горении и тлении, низкие показатели коррозионной активности продуктов, низкий уровень газовыделения при горении и тлении, низкий уровень токсичности продуктов горения), выдержали все необходимые испытания и гарантированно пройдут проверку по ГОСТ Р 57974-2017.

В зависимости от состава линии предлагаемые ОКЛ сохраняют работоспособность в условиях пожара на протяжении 15, 30, 45, 60, 90, 120 и 140 минут. При этом состав линии можно подбирать под конкретные условия: ОКЛ, созданные Заводом «Энергокабель» и его предприятиями-партнерами, остается абсолютным лидером в нашей стране по количеству марок кабеля и типов лотков.

 

Преимущества сотрудничества с Заводом «Энергокабель» по вопросам обеспечения противопожарной безопасности

  • все огнестойкие кабельные линии (ОКЛ) предприятия являются передовыми разработками.
  • Завод «Энергокабель» готов предложить три сертифицированных ОКЛ: FRLineПАРТНЕРМЕКА.
  • при этом предприятие имеет самый широкий на российском рынке ассортимент марок кабелей для таких линий – а это значит не только доскональное выполнение требований по безопасности, но и оптимальный подбор изделий под конкретные условия: специалисты завода гарантированно поставят кабели и ОКЛ в нужном именно Вам варианте исполнения.
  • кабели завода прошли испытания огнем и высокими температурами и подтвердили свое качество и надежность на практике.
  • ОКЛ просты в монтаже – Завод «Энергокабель» высылает подробнейшие инструкции, которые помогут не допустить просчетов и не нарушить никаких нормативов.
  • в активе Завода «Энергокабель» – солидный опыт работы с ТЦ и ТРЦ: в частности, велись поставки ОКЛ в крупные торговые центры центральной России, включая ТЦ Мега и ИКЕА (Н. Новгород, Самара) и мн. др. Отсутствие нареканий на протяжении многих лет и положительные отзывы заказчиков – подтверждение высокого качества продукции предприятия и комфортности сотрудничества.

Выбирайте добросовестность, эффективность и безопасность.
Выбирайте абсолютную гарантию соблюдения всех требований российского законодательства.
Выбирайте ОКЛ Завода «Энергокабель».
 

 

Получить консультацию

 

Мы готовы ответить на все Ваши вопросы.
Мы всегда индивидуально подходим к каждому заказу, выбирая и поставляя продукцию,
оптимально соответствующую вашим потребностям.
Вы можете не вникать в нюансы законодательства – мы уже сделали это за вас
и с удовольствием
ПОМОЖЕМ СООТВЕТСТВОВАТЬ.

 



8.74

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно