Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Предприятия отрасли
Завод Элекон

 История предприятия АО "Завод Элекон"

09.04.2020
Рубрика: Предприятия отрасли

Обсудить на форуме

Информация предоставлена:  АО "Завод Элекон"

Время чтения ≈ 8 мин
7539
Авторы и источники / Правообладателям

1947

В советском Союзе производство низковольтных низкочастотных штепсельных разъемов было освоено в 1947 году. Именно с этих разъемов и начал свою новую производственную деятельность ТОП переименованный в казанский завод п/я 296 (впоследствии АО «Завод Элекон»)

1950

Начало 50-х стало временем укрепления и расширения производственных участков. Запуск серийного производства штепсельных разъемов. Растет численность рабочих, внедряют новое специальное оборудование. Растет объем производимых изделий.

1953

Новая «Эра» для завода связана с выпуском радиоаппаратуры «Хром» - самолетной системы опознавания «свой-чужой». Выпущен миллионный разъем.

1959

Период с 1959 по 1965 гг. перед предприятием была поставлена задача обеспечения разъемами все важнейшие отрасли промышленности страны, в том числе новейшей – космической. Аппаратура радиоконтроля «Рубин-1», созданная нашим заводом, была установлена в приборном отсеке космического корабля «Восток-1». Именно на нем Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире космический полет.

1962 - 1970

Целенаправленно для космоса на предприятии выпускается радиоаппаратура, сотни тысяч разъемов для бортового оборудования, в системах управления, связи, телеметрии, на стартовых позициях и в центрах управления полетами. Появился первый высокогерметичный и высокотемпературный разъем (до 250 0С) . Произведена доплеровская система управления «Парус» для первой крылатой ракеты. Изготовлен аппарат «Контакт» для радиостыковки лунного посадочного модуля и лунного орбитального корабля. Создан уникальный бортовой вычислительный комплекс «Салют 3»,  «Салют 3М», «Салют 31».

1967

Разработана (совместно с тбилисским НИИ «Мион») и внедрена первая и единственная в СССР стереофоническая система «Электроника Б1-01»

1968

Началось производство электронной клавишной вычислительной машины ЭКВМ «Электроника ДД», которая пользовалась большим спросом по всей стране (выпущено более 50 тыс. машин).

1973

Разработана первая в стране модель ЭКВМ – «Электроника Д3» выполненной полностью на интегральных микросхемах. Серийно выпускалась в течении 1975-1980 гг. с годовым объемом до 30 тысяч.

1976

Создается научно-производственное объединение «Элекон» .В его состав вошли «Казанский завод радиокомпонентов, Уруссинский завод «Электросоединитель», Казанское конструкторское бюро штепсельных разъемов. Объединение возглавил Л.В.Гизатдинов. В производство внедряется оборудование с числовым программным управлением. Пятилетние планы по росту объемов производства промышленной продукции успешно перевыполняются. В серийном производстве освоен выпуск 48 (118 типономиналов) новых изделий, выполнено более 30 научно-исследовательских работ.

1980

Начало производства первого отечественного настольного миниатюрного программируемого микрокалькулятора «Электроника МК-56».

1990

В начале 90-ых Минобороны полностью отказалось от ранее сделанных заказов. Следовательно, практически прекратилось производство продукции для военной техники. Предприятие переквалифицировалось на производство товаров народного потребления.
С 1992 по 1996г. на заводе было создано 8 новых производств: медицинский и сельскохозяйственный, газовой и водной запорной арматуры, сувениров, светотехники, изделий из художественного литья и товаров народного потребления ,соединителей гражданского назначения. Всего 70 новых изделий. Но ситуация оставалась сложной.

1997

В это трудное время завод возглавил Николай Александрович Колесов. Им и его командой была принята программа мер по преодолению кризиса и разработаны планы развития предприятия.

1999

Предприятие было акционировано. Объем производства и реализации продукции возрос в 1,7 раз, удалось полностью погасить задолженность по налогам и зарплате. Коллектив отметил 60-летие завода.

2002

Российским агентством систем управления (РАСУ) ОАО «Завод Элекон» был назначен головным предприятием в РФ по разработке и применению цилиндрических соединителей и присвоены функции Бюро применения цилиндрических соединителей.

2004

Особое внимание уделяется развитию и выпуску электросоединителей. Новые изделия РБН-1, РБН-2, РРМ-46, РРМ-47, РПС, СНЦ-23 позволили расширить рынки сбыта и значительно увеличить реализацию продукции. Во главе с генеральным директором Н.А.Колесовым разработана стратегия дальнейшего развития ОАО «Завод Элекон», в которую входило техническое переоснащение основного производства за счет современного импортного оборудования.

2005

Завод активно ведет разработку новых типов электрических соединителей  РПС, ОНП-ЖИ-8,  которые отличаются малыми габаритами и весом. Высокая надежность этих изделий сделала их самыми массовыми в применении в космической технике. Проводится модернизация серийно выпускаемых соединителей с приданием им новых свойств. Ведутся разработки радиогерметичных соединителей с электромагнитной защитой. Лауреат ежегодной национальной премии «Лучшая компания – 2006».

2007

Получение почетного звания «Лучший работодатель России».

2009

С 2009 года АО «Завод Элекон» систематически проводит работы по разработке новых соединителей, а также модернизации серийно-выпускаемых электрических соединителей.

2015

Завершены работы по разработке соединителей СП397, являющихся аналогами зарубежных соединителей типа Micro-D, выпускаемых по MIL-DTL-83513 фирмами «Glenair», США, «Amphenol», а также соединителей СНЦ 144К, являющихся аналогами зарубежных соединителей серии III по MIL-DTL-38999 фирмы «DEUTSCH» Франция. В результате работ разработано 2 типа, 62 типономинала, 7112 типоконструкций соединителей.

2015 - 2016

Завершены работы по разработке соединителей, выпускаемых предприятиями Украины. В результате разработано 13 типов, 47 типономиналов, 190 типоконструкций соединителей, являющихся аналогами соединителей, производства Украины.

2016 - 2019

В настоящее время на предприятии разрабатываются и осваиваются  шесть новых электрических соединителей в рамках ОКР.



1.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+