Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Разное

  • 29.05.2021
    Кризис на рынке сырья для кабельных пластикатов. К чему приведет подорожание полимерного сырья?
    Ситуация на мировом рынке сырья для производства ПВХ пластикатов и HFFR компаундов и девальвация рубля продолжают оказывать давление на цены на российском рынке. В России стоимость пластиков растет и, несмот-ря на более низкие темпы подорожания, это уже стало проблемой для переработчиков пластмасс. Эксперты считают, что, несмотря на сокращение дефицита пла-стиков к середине года, остаются предпосылки для нового роста цен. Что ждет рынок?
  • 26.05.2021
    МФО сообщили о восстановлении кредитования "До зарплаты"
    По сообщению НБКИ, после резкого падения объемов выданных займов весной 2020 г., особенно в апреле, в первые 3 месяца 2021 г. их количество увеличилось, а средние суммы стабилизировались. Сейчас этот показатель в категории "До зарплаты" держится на уровне 8 400 руб., что выше прошлогоднего на 4,8%.
  • 24.05.2021
    ИТ-решение ключевых проблем кабельного производства
    В постпандемийное время кабельные заводы, как и многие другие производственные предприятия, столкнулись с увеличением количества мелких заказов и требованием со стороны клиентов сократить сроки производства и поставки товаров. Эти изменения вынуждают кабельщиков менять подходы к планированию производства и оптимизировать цепочку поставок. Рассмотрим основные проблемы кабельных предприятий по стадиям жизненного цикла заказа клиента, которые консультанты Columbus успешно решали на проектах с кабельными предприятиями с помощью известной ИТ-системы 1С:ERP и решений, разработанных на ее основе.
  • 28.01.2021
    Оптимизация электротехнического проектирования с помощью цифрового потока
    Большинство электрических проектов в судостроении все еще ведутся с помощью 2D-инструментов. Полное и ориентированное на базу данных решение для электрического проектирования в судостроении может быть достигнуто для более эффективного электрического проектирования, монтажа и управления изменениями. Это решение позволяет выполнять проектные работы одновременно в жизненном цикле судна, где электрическое проектирование полностью интегрировано с моделью продукта судна, создавая тем самым цифровую нить. Задача состоит в том, чтобы обеспечить полное электрическое судостроительное решение, которое подключается к другим приложениям проекта судна и которое может быть эффективно использовано с учетом различных условий работы верфей и субподрядчиков.
  • 03.09.2020
    Исследование влияния экстремально низких температур на физико-механические и эксплуатационные свойства герметизирующих материалов серии Абрис
    Рассмотрено влияние низких температур на физико-механические и эксплуатационные свойства неотверждаемых герметиков на основе синтетических каучуков используемых в качестве электроизоляционных материалов для кабельной арматуры. Проведена оценка прочности, эластичности и устойчивости герметиков к возникновению микротрещин при воздействии отрицательных температур. Показано, что после циклического воздействия температур не менее 5 циклов (цикл: минус 60 °С - плюс 20 °С - минус 60 °С - для кабельных герметиков и цикл: минус 200 °С - плюс 20 °С - минус 200 °С – для антикоррозионных и гидроизоляционных материалов) герметики серии Абрис сохраняют на исходном уровне значения таких характеристик, как гибкость и эластичность при изгибе, водопоглощение, относительное удлинение при разрыве и прочность связи с алюминием, ПВХ, полиэтиленом, сталью и пеностеклом.
  • 17.08.2020
    Картина светом
    Последние десятилетия подарили нам много новых технических возможностей, которые делают нашу жизнь не только комфортнее, но и красивее. Всё чаще стало упоминаться такое понятие, как светодизайн. Современные технологии управления освещением помогают не только профессиональным художникам по свету воплощать творческие идеи в жизнь, но иногда дают возможность и нам стать "немножко дизайнером", изменяя по своему желанию освещение в помещениях, управляя им с пульта или телефона.
  • 09.06.2020
    Ледоколы столкнулись с ошибками электромонтажа: что происходит на крупнейших заказах "Росморпорта" и "Атомфлота"
    В 2019 году ледоколы "Сибирь" и "Виктор Черномырдин", строящиеся на крупнейших верфях ОСК – "Балтийским заводе" и "Адмиралтейских верфях", столкнулись с рядом проблем в части электромонтажа (ЭМ). Этот на первый взгляд незаметный вид работ в России не входит в расчеты структуры трудоемкости постройки судна и не так приметен, как, например, корпусные работы. Однако при неправильном ЭМ судно может получить целый букет проблем, которые рискуют осложнить эксплуатацию и привести к необходимости масштабных переделок. Аналитики Mil.Press FlotProm и отраслевые эксперты в течение полугода анализировали ситуацию в судовом электромонтаже: от истории до тревожных примеров двух новейших ледоколов. Вместе с отраслевыми специалистами издание выяснило подробности работ и возможные последствия ошибок.
  • 27.04.2020
    Прочные кабели для производства вкусного печенья
    Ing.Polin E C. S.p.A. производит самое мощное в мире оборудование для производства печенья и хлеба. Следующая традициям, компания в Вероне, Италия, полагается на продукты и опыт LAPP в своих решениях для подключения.
  • 17.04.2020
    Земля гигантов: опоры ЛЭП как искусство
    Мы привыкли к тому, что опоры линий электропередач – это массивные и далеко не самые интересные металлические конструкции, давно ставшие частью не только городского, но и природного ландшафта. Дизайнеры и архитекторы в некоторых странах, в том числе в России, предложили свое видение того, каким должен быть их облик и как превратить опоры ЛЭП в настоящие инсталляции и произведения искусства.
  • 11.03.2020
    Был ли поджог? Кто и как определяет причины возникновения пожаров в Томской области
    Ежедневно пожарные совершают десятки выездов. Многие из нас становятся очевидцами тушения и спасения людей. Однако это лишь одна из сторон деятельности федеральной противопожарной службы. Сегодня испытательным пожарным лабораториям исполнилось 75 лет. В рамках празднования юбилея редакция сайта tvtomsk.ru расскажет о "невидимой" работе ведомства.
  • 12.02.2020
    Причины возникновения и последствия коротких замыканий
    Короткое замыкание возникает при соединении двух проводов цепи, присоединенных к разным зажимах (например, в цепях постоянного тока это "+" и "-") источника через очень малое сопротивление, которое сравнимо с сопротивлением самих проводов.
  • 26.12.2019
    "Золотая" жила
    На строительном рынке обращается много некачественной кабельной продукции
  • 17.12.2019
    Лидер конкурса "Цифровой прорыв" разработал систему учета электроэнергии полностью на российском софте
    Группа компаний "Системы и технологии" стали победителями конкурса "Цифровой прорыв", в номинации "Лучшие технологические решения", организованного ПАО "Россети" для оценки инновационных проектов отрасли.
  • 13.12.2019
    Необычный способ сокращения потерь энергии на линиях электропередач предложили ученые Назарбаев Университета
    Оригинальный способ сокращения потерь электроэнергии на линиях электропередач (ЛЭП) предложен учеными Назарбаев Университета, США и России. Команда ученых под руководством профессора Зинетулы Инсепова применила методику, используемую в самолето-, ракето- и реакторостроении. В итоге, экономия потерь от коронных разрядов на высоковольтных линиях электропередач составила от 20 до 40%, передает Елорда Инфо со ссылкой на пресс-службу Назарбаев Университета.
  • 11.11.2019
    Современные светотехнические решения для промышленных объектов
    Требования к системам освещения в промышленности повышаются, свет выполняет все новые функции, технологии освещения развиваются, как и решения проектировщиков по их использованию. Современные проекты способны удивить и порадовать, и это видно на примере победителей главной отраслевой премии – Евразийской премии "Золотой Фотон" по светотехнике и электротехнике.
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+