Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Электротехника

Автономные электроприводы гаражных ворот секционного типа

19.11.2012
Рубрика: Электротехника

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: Компания "Перфект Систем"

Время чтения ≈ 3 мин
5334
Авторы и источники / Правообладателям

Ознакомившись с реалиями российского гаражестроения и осознав, что зачастую гаражные помещения подключить к стационарным электросетям не представляется возможным, зарубежные производители электротехнической продукции решили не упускать широкий потребительский сегмент. В результате на отечественном рынке появился новый класс продукции — электроприводы с автономными источниками питания. Помимо автоматизации секционных ворот, мультикомпонентные изделия помогают решить ряд вспомогательных задач, обеспечив бесперебойное электроснабжение осветительной сети и гаражной сигнализации.

Особенности

Для автономных электроприводов развиваемое усилие — показатель второстепенный; главный — экономное потребление электроэнергии. Именно поэтому производители оснащают автономные электроприводы компактными электродвигателями мощностью 250-400 Вт, рассчитанными на подключение к сети с напряжением 24 В.

Как правило, автономные электроприводы секционных ворот комплектуют переносными аккумуляторами. Несмотря на относительно небольшой вес (в пределах 10 кг), щелочные малютки характеризуются хорошей емкостью — минимум 10 А?ч. Тем, кто не желает носить аккумулятор домой, производители предлагают изящное решение — заряжать аккумулятор с помощью малогабаритного фотоэлектрического модуля.

Ограничения

Компактность и экономичность отразились на мощности, поэтому автоматизировать автономными электроприводами можно далеко не все секционные ворота — существует ряд ограничений по массе и габаритам полотна. Тем не менее, в гаражах со стандартным въездным проемом подобное решение приемлемо: развиваемого электроприводом усилия в 400 Н будет вполне достаточно для того, чтобы открывать и закрывать ворота.

Использование

Полностью заряженный аккумулятор способен обеспечивать привод электропитанием на протяжении месяца, при условии, что число запусков (циклов открывания-закрывания) не превысит 4 в сутки. Продолжительность зарядки аккумулятора от сети переменного тока — 8-10 часов.

Из недостатков следует отметить только один момент — падение емкости аккумулятора с течением времени. Это явление свойственно всем щелочным аккумуляторам, поэтому бороться с ним бесполезно — рано или поздно поднимется вопрос о необходимости замены автономного источника питания. Впрочем, это не повод отказываться от автономности: для многих автономные электроприводы — единственная возможность автоматизировать гаражные ворота и сделать собственную жизнь намного комфортнее.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+