Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Материалы RusCable.Ru

Безопасный кабель нового десятилетия

Только-только кабельный рынок практически победил контрафакт – пришел новый кризис, постпандемический. Принесет ли он с собой “новую волну” кабеля, изготовленного с максимальным занижением технико-производственных характеристик? Будет ли рынок снова заполонен кабелем “ноунейм” произведенным неизвестно кем, когда и где? Будет ли продукция сомнительного качества с поддельными сертификатами качества проложена в наших домах, квартирах, школах, садах? Да, за объекты серьезного назначения – метро, атомные станции, шахты, космос можно сильно не переживать – там то “мышь не проскочит”, но разве жизни людей, проживающих в “объектах гражданского строительства” менее важны? Наши с вами жизни. Давайте разбираться.

Подписание меморандума

В свете экономических кризисов середины 2010-х в промышленности России сложилась тяжелая ситуация – уровень контрафакта и фальсификата производимой продукции стал расти в гигантских масштабах. Вместе с этим росло и количество аварий, пожаров, приводящих к гибели людей. Избегание выполнения роли регулятора рынка государственными структурами привело к тому, что ведущие представители кабельной промышленности начали бороться с этим явлением путем внутренней саморегуляции. Первым шагом в этой истории стало принятие участников ассоциаций соглашения об отказе от недобросовестных методов работы.

Со дня подписания «Совместного заявления об этике» ведущими компаниями и ассоциациями электротехнического рынка России прошло больше четырех лет. 14 апреля 2016 года НП "Ассоциация "Электрокабель", Ассоциация "Честная позиция" и Алюминиевая Ассоциация России создали документ в котором описаны совместные действия дистрибьюторов и производителей кабельно-проводниковой продукции по противодействию оборота фальсифицированной кабельно-проводниковой продукции на рынке РФ.

В меморандуме сказано: “Мы, подписанты, заявляем: Мы дорожим своей репутацией и берем на себя обязательства не искать экономической выгоды и возможности завоевания рынка путем путем отхода от технически обоснованных требований к кабельным изделиям, снижения их безопасности в эксплуатации!”. 

Подписание этого документа компаниями рынка означает принятие обязательств следовать ему в своей деятельности. Контроль за соблюдением обязательств был возложен на рабочие группы, которые могут создавать ассоциации, а также органы государственного и общественного контроля. Так в новой истории второго десятилетия двухтысячных это событие стало основой для создания амбициозного проекта по борьбе с фальсифицированной и контрафактной кабельно-проводниковой продукцией – ”Кабель без опасности”.

Из отчета о работе Комитета "Антиконтрафакт" (август 2019 - февраль 2020).

Проект "Кабель без опасности"

Эксперты признают, что работа “Кабеля без опасности” сегодня оказала оздоровляющее действие на состояние рынка. Фактический объем некачественной продукции на полках магазинов и на объектах страны снизился, проекту удалось заручиться поддержкой государственных структур и отраслевых надзорных органов, провести необходимые действия для удаления с рынка самых злостных и опасных нарушителей.

Но удалось ли ему изменить сознание производителей и потребителей кабельной продукции? Давайте обратимся к реальным показателям “КБО”.

Концепция его работы сформировалась в первые дни и действует до сих пор. На начальных этапах проводятся: мониторинг рынка, прием жалоб и обращений, использование методики "тайный покупатель". Далее производятся проверки, получение образцов и испытания.

При выявлении нарушений Координационный совет проекта напрямую обращается к производителю, распространителю продукции и направляет "Общественное требование о недопустимости нарушений требований, относящихся к безопасности и качеству при производстве и выпуске в обращение кабельно-проводниковой продукции". В этом документе указываются факт  нарушения и предлагается “осуществить мероприятия” предусмотренные в 184 ФЗ. 

Статья 38 Федерального закона №184-ФЗ устанавливает обязанности изготовителя (продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) в случае получения информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов, в том числе обязывает в течение десяти дней с момента получения информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов, если необходимость установления более длительного срока не следует из существа проводимых мероприятий, провести проверку достоверности полученной информации.

По итогам этих действий и ответа нарушителя принимается решение о мерах реагирования. Вне зависимости от результата, данные протокола проверки публикуются в открытом доступе в СМИ. Далее если проверка не пройдена результаты передаются в государственные органы контроля. При отсутствии законодательной базы главным оружием в руках борцов за безопасность стали репутационные риски, которые могли понести нарушители.

Несмотря на первоначальный скепсис среди представителей рынка уже через год проект показал результаты. По оценке отраслевых аналитиков в 2016 году доля фальсификата в кабельной промышленности достигала 32% и оценивалась в 43 млрд рублей в денежном эквиваленте. Сегодня эта доля уменьшилась до 8%, а доля грубых нарушений конструкции и маркировки в сегменте "розничная торговля" уменьшилась с 90% до 22%, в сегменте "строительство" c 70% до 27%. Репутационное давление оказало должное влияние, так как многие из уличенных нарушителей столкнулись с потерями в доверии, а в следствии и в финансовых показателях. Часть из них не только отошла от недобросовестной практики, но даже подписала "Совместное соглашение" и присоединилась к отраслевым ассоциациям.

Из отчета о работе Комитета "Антиконтрафакт" (август 2019 - февраль 2020).

 

Работа проекта “КБО” росла вместе с результатами. В 2019 году были отобраны и испытаны 124 образца (более 500 за всю историю проекта), почти все (110 образцов) оказались с нарушениями. По всем из них направлены “Общественные требования”, а информация по особо серьезным нарушениям передана в органы государственной власти. В первом полугодии 2020 года было отобрано 33 образца: из них 23 имеют нарушения, 7 соответствуют стандартам качества, а остальные еще находятся на испытаниях.

В чем отмечаются нарушения? В 20% случаев это конструкционные характеристики токопроводящей жилы, в 50% нарушение толщины изоляции или оболочки ТПЖ, в 70% случаев – маркировка и расцветка жил, в 80% случаев нарушения по показателям дымогазовыделения и огнестойкости.

Предупредить нарушения

Помимо отборов и испытаний образцов продукции работа “КБО” двигалась в других направлениях, преследуя больше задачу "предупредить", чем "наказать". Большая работа была проведена по систематизации взаимодействий с органами Росреестра и Росстандарта РФ, а также с Государственной комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и ее региональными аналогами. Органами Росстандарта было увеличено количество проводимых проверок. Они приобрели большую внеплановость, тщательность.

Проект "Кабель без опасности" заключил соглашения с областными администрациями нескольких регионов России: Краснодарской, Томской, Владимирской, Свердловской, Пермской, Иркутской, Калужской, Самарской, Ленинградской и Московской. В Москве и МО, на федеральном уровне, Координационный совет проекта активно включился в работу по утверждению указаний для подрядчиков и строительных организаций по входному контролю для кабельно-проводниковой продукции. С поддержкой госструктур осуществляются проверки на объектах, возводимых на средства бюджета страны. Так с руководством Москвы сформированы договоренности по оказанию содействия и проведению технического аудита в рамках программы "Моя улица" и Реновации.  5 марта 2020 года было подписано соглашение о сотрудничестве Ассоциации "Электрокабель" с Министерством строительства МО. В его рамках были разработаны «Методические рекомендации по приемке КПП на объектах бюджетного строительства». В настоящее время они введены в состав обязательных документов стройнадзора МО. Данное соглашение установило необходимость проведения проверок не менее 20% поставок КПП на строительных объектах МО.

Большая работа проводилась проектом в рамках борьбы с феноменом «заводов-призраков», которые активно появлялись по всей стране в 2017 и 2018 годах. На портале RusCable.Ru с этими событиями были связаны два крупных материала-расследования, подробно описывающие методику деятельности подобных  организаций. Благодаря расследованиям в этой области проекту удалось привлечь более широкое внимание к своей деятельности и наладить взаимодействия с правоохранительными органами.

Из отчета о работе Комитета "Антиконтрафакт" (август 2019 - февраль 2020).

 

Ключевым направлением в решении проблемы фальсификата стала борьба с фиктивными сертификатами соответствия. По данным мониторинга, в 2017 году в Единый реестр Росаккредитации были включены 254 органа сертификации, аккредитованных на соответствие ТР ТС "О безопасности низковольтного оборудования". Буквально по одной сертифицирующей организации на один кабельный завод в стране. Ими было выдано более 9 000 сертификатов. В ходе проверок было также выявлено, что некоторые организации по сертификации в целях сохранения «черного рынка» и усложнения процесса проверок испытательных центров и лабораторий часть заказов на оформление перевели в приграничные с Россией страны СНГ – Армению и Казахстан. Именно оттуда был зафиксирован вал сертификатов КПП с признаками очевидных нарушений.  Началась активная работа по отзыву и аннулированию сертификатов соответствия, оформленных в обход законных процедур. Более 20 российских заводов-изготовителей добровольно отказались от полученных сертификатов.

Отбирали и испытывали не только готовые кабели, но и материалы для изготовления изоляции и оболочки. Заручившись поддержкой представителей химической отрасли, проект развивает аналогичные методы контроля на рынке ПВХ-пластикатов и компаундов для кабельной промышленности.

Важнейшей деятельностью стала работа по воспитанию культуры потребления среди рядовых покупателей и крупнейших заказчиков КПП. Большие объемы данных, представленных в формате мониторингов; подробные и развернутые пособия по всем этапам проверки контрагента и продукции поставщика – это и многое другое стало основой информирования участников рынка и работы со СМИ. С крупнейшими заказчиками "Кабель без опасности" выстраивает отношения напрямую. В частности, необходимые рекомендации при закупке и приемке кабельной продукции были взяты в практику "Мосинжпроектом", генеральными подрядчиками по строительству Московского и Санкт-Петербургского метрополитенов и целым рядом крупнейших строительных организаций. На базе образовательного учреждения ЦПР было проведено обучение сотрудников нефтегазовых компаний по вопросам недопущения на их предприятия фальсифицированной и контрафактной КПП. В обучении приняли участие специалисты компаний: "Газпром-Трансгаз", "МОЭСК", "Роснефть", "ОГК-2", "Газпром СПГ". Тесная работа осуществлялась в области масс-маркета и ведущими представителями сетей DIY.

Будет ли вторая волна?

Благодаря совместным действиям представителей рынка, ситуацию, казавшуюся патовой удалось исправить. Кабельный рынок стал чище, надежней и качественнее. Однако, сегодня, когда российская экономика и наша промышленность находятся в очередном кризисе – можем ли мы быть уверены в том, что не произойдет новый всплеск контрафакта?

Здесь мы возвращаемся к вопросу, с которого начинался этот материал. Удалось ли измениться самим кабельщикам? По нашему мнению, не всем. То, с чего начинался проект – договоренности в "Совместном заявлении об этике" соблюдается не всеми. Во многом, данная проблема исходит из-за низкой грамотности потребителей кабельной продукции или от их желания сэкономить.

Используя это нарушители, могут игнорировать репутационное давление и даже использовать проекты подобные "Кабель без опасности" в интересах своего продвижения. Статистика, отраженная в нескольких итоговых мониторингах проекта, показывает что представители кабельного рынка, имеющих высокие показатели роста имеют и столь же высокие показатели нарушений. Вот к примеру, список нарушителей с наибольшим количеством некачественной продукции, испытанной в 2019.

  1. КАБЭКС
  2. ОКЗ
  3. Евро Профиль
  4. Элпровод
  5. Конкорд

Смущает именно то, что в "топ" этого списка попали заводы, имеющие членство сразу в нескольких профессиональных отраслевых ассоциациях: "Конкорд" и "Кабэкс". Эти крупные предприятия, на наш взгляд, обширно использующие символику проекта "Кабель без опасности" (выставочные, event мероприятия, рекламная продукция и пр.): вместе с высокими показателями роста, вышли в лидеры по обнаруженным несоответствиям в их продукции в 2019 году. Кстати, завод "Конкорд" (*7 нарушений, 2019 г.) в первом полугодии 2020 года не попадал в списки мониторинга с обнаруженными нарушениями по качеству продукции. Работа над качеством? Будем ждать новых итогов.

В то же время, завод "Кабэкс" по-прежнему остается частым "гостем" черных списков. Он имеет 14 образцов некачественной продукции, подтвержденных испытаниями в 2019 году. Складывается впечатление, что представители компании не торопятся идти на диалог с участниками рынка, проектом "Кабель без опасности". Можно предположить, что их ответы на общественные требования не содержат желания к построению диалога и разбирательстве в решении проблемы. Почему?

Мы приглашаем представителей завода "Кабэкс" и представителей проекта "Кабель без опасности" к диалогу. Разобрав одну ситуацию мы поможем этим и другим участникам снять страх нарушений, выйти на уровень доверия и созданию действительно безопасного рынка с продукцией, качество которой просто не будет вызывать сомнений.

В диалоге производителя, потребителя и присутствии контроля мы видим прохождение кризиса рынка. Со своей стороны, редакция портала RusCable.Ru предлагает платформу для разрешения конфликтов, спорных ситуаций, прямого диалога, который приведет к выигрышу всех и в первую очередь конечного потребителя кабельно-проводниковой продукции.

 

*В первой редакции статьи от 17.02.2020 в публикации была допущена неточность: говорилось о 5 обнаруженных нарушений у "Конкорд" за 2019 год.
Редакция RusCable.Ru провела дополнительную проверку текста и анализ данных, на основании которых, 29.07.2020 были введены необходимые корректировки: в образцах продукции было выявлено 7 нарушений.

Обсуждают на форуме (45)

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно