Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

  • 01.09.2012
    Зависимость повреждаемости кабельных муфт среднего напряжения от температуры окружающей среды
    Анализ повреждений эпоксидных соединительных кабельных муфт, используемых в кабельных сетях среднего напряжения в Нидерландах, показал их взаимосвязь с температурой окружающей среды. Такие явления наблюдаются особенно в летний период. В частности, в июле и августе 2003 и 2006 годов наблюдались высокие температуры воздуха, и количество повреждений кабельных муфт значительно возросло.
  • 01.09.2012
    Группа компаний "Сим-Росс" - энергоэффективные провода для российской электроэнергетики
    В конце сентября 2012 года Группа компаний "Сим-Росс" запускает инновационный завод по производству проводов нового поколения в Угличе.
  • 01.09.2012
    Инновации кабельной промышленности в области электроэнергетики
    Из доклада на круглом столе "Электроэнергетика: безопасность и инновационный подход к развитию", организованном журналом "Электроэнергия. Передача и распределение" и ЗАО "Экспоцентр" в рамках выставки "Электро-2012".
  • 01.09.2012
    Кто правит бал в мире кабелей большой мощности?
    Интервью главного редактора журнала "КАБЕЛЬ-news" с профессором кафедры "Электроэнергетические системы" НИУ МЭИ Эдуардом ЗУЕВЫМ.
  • 29.08.2012
    Соединение и ремонт сигнальных и контрольных кабелей типа КВВГ и их аналогов

    Сигнальные и контрольные кабели играют важную роль в работе систем управления силовых электроустановок. Надежность цепей управления напрямую связана с надежностью электроустановки в целом, и отказ в этой цепи приводит, как правило, к некорректной работе силового оборудования. Отказ же в системе сигнализации может привести к ложным срабатываниям и несрабатываниям защитной аппаратуры. Обе эти проблемы особенно актуальны для работы на вредных и опасных производствах.

  • 13.08.2012
    Инновации для нефтегазовой промышленности: Кабели с многослойной оболочкой

    Современные требования к химически стойким кабельным линиям предприятий нефтехимической отрасли предъявляют к производителям кабельно-проводниковой продукции более жёсткие требования. Они в первую очередь касаются удобства прокладки, малому весу при сохранении высокой химической и механической стойкости.

  • 09.08.2012
    Смазка 3M™ Wire Lub для протяжки кабеля в трубе или специализированном кабельном канале

    Не секрет, что до 90% всех повреждений кабеля, начиная от простейших задиров и вплоть до полного обрыва, происходят при его прокладке. С одной стороны, труба или специализированный кабельный канал призваны защитить кабель от повреждений при его эксплуатации, с другой - они сами могут быть причиной такого повреждения. При этом обнаружить повреждение кабеля, уже проложенного внутри трубы или кабельного канала, гораздо сложнее, чем при прокладке кабеля открытым способом.

  • 01.07.2012
    Поздравляем юбиляра с 70-летием!

    Свалов Григорий Геннадьевич является известным учёным в области электротехнических материалов и кабельной техники. Им лично и под его непосредственным руководством создана научная база и сформировано новое научное направление в электротехнике — сверхпроводящие и криорезистивные провода и кабели. Выполнен комплекс работ по теории расчёта топологии магнитного поля в многопроволочных конструкциях сверхпроводящих кабельных изделий, и на этой основе разработана широкая гамма кабельных изделий для различных магнитных систем. За последние годы в ОАО «ВНИИКП» проведён ряд крупных работ этого направления.

  • 01.07.2012
    Испытание, поиск повреждений и диагностика кабельных линий

    17—18 мая в Хабаровске, на базе Хабаровских электрических сетей, компания «Связькомплект» (Москва) совместно с компанией «ПКБ «РЭМ» (Санкт-Петербург) и при поддержке медиахолдинга «Рускабель» состоялся семинар, посвящённый вопросам испытания, поиска повреждений и диагностики кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ).

  • 01.07.2012
    Диагностика высоковольтных кабельных линий. Опыт внедрения

    В последние годы в нашей стране ведутся интенсивные исследования с целью разработки и внедрения эффективных щадящих и неразрушающих методов диагностики силовых кабельных линий в условиях эксплуатации, во время которых изоляция кабельной линии не подвергается интенсивной нагрузке, в отличие от испытаний постоянным напряжением. Это касается кабельных линий, находящихся в эксплуатации уже несколько десятков лет. Данные кабели составляют основную массу всего кабельного хозяйства энергосетевых предприятий России. Данная задача затрагивает и вновь вводимые кабельные линии, качество прокладки и монтажа концевых и соединительных гарнитур которых на очень низком уровне, что приводит к их преждевременному выходу из строя.

  • 01.07.2012
    Грызуны, термиты и провода. Пластмасса, защищающая от вредителей

    Основой современного мира являются бесперебойная связь, непрерывная передача информации и надёжное энергообеспечение. Это означает, что любые проблемы, возникающие по вине грызунов и термитов, должны быть эффективно решены.

  • 01.07.2012
    Между традицией и инновацией

    В последние годы на рынке полимеров, производимых для кабельной промышленности, произошли заметные изменения: на смену традиционным пластикатам и полиэтиленам приходят новые, более высокотехнологичные материалы. Как показывает практика, спрос со стороны кабельных предприятий на инновационную продукцию растёт. И всё же старые материалы неохотно сдают свои позиции. На шестой Международной конференции «Полимеры в кабельной индустрии», организатором которой выступила компания CREОN, а информационными партнёрами — широко известные в кабельной отрасли журнал «КАБЕЛЬ-news» и портал RusCable.ru, всесторонне обсуждались актуальные проблемы, сложившиеся в сфере производства кабелей и материалов для кабельно-проводниковой продукции.

  • 01.07.2012
    О всяком, о разном

    За совсем короткий промежуток времени человечество придумало, разработало, открыло много важного, нужного, а порой просто необходимого для современного комфортного существования. Мы создали города и средства передвижения между ними, между континентами, разработали технологии и оборудование, чтобы строить и обслуживать эти современные города. Создали все условия — от водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения до Интернета, лифта, люминесцентной подсветки зданий, чтобы не только комфортно проживать в этих городах, но и восхищаться ими. И если тот же самый Интернет люди научились с лёгкостью передавать как по проводам, так и по воздуху, то таким путём очень сложно передать электрическую энергию, впрочем, как и то чувство, которое испытываешь, живя в современном красивом мире.

  • 01.07.2012
    Европейские пожаробезопасные кабели

    Во всём мире наблюдается постоянно растущая потребность в «безопасных» зданиях (школы, госпитали и аэропорты), безопасных условиях эксплуатации (лифты, тоннели, заводы и энергетические предприятия) и в безопасном транспорте (самолёты, поезда, суда). Как одно из следствий этого явления можно отметить постоянный рост использования пожаробезопасных кабелей, что обеспечивает снижение уровня различных угроз при пожарах. Появление многих конструкций кабелей, созданных за последние 20 лет, таких, как кабели с низким дымовыделением, не распространяющие при горении галогены (LSZH), явилось следствием того, что для различных систем аэропортов, тоннелей и метрополитена (лондонское метро) были введены новые стандарты.

  • 01.07.2012
    Особенности выбора и применения пожаробезопасных кабелей и кабельной арматуры

    Современная тенденция применения кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ) в энергетике и производственных комплексах уже стала объективной реальностью. Естественно, что при применении нового электрооборудования возникают новые явления в электрических сетях, которых не было ранее. Обусловлены они различными причинами, основные из которых заключаются в новых конструктивных особенностях, и как следствие — в новых электрических и физических параметрах оборудования, являющегося составной частью любой энергосистемы.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+