Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

  • 01.03.2012
    Тепломассообмен в кабельных туннелях

    Кабельный туннель — это подземное сооружение с расположенными в нём опорными конструкциями для размещения на них кабельных линий, позволяющее производить прокладку, ремонты и осмотры со свободным проходом по всей длине.

  • 01.03.2012
    «Эту линию строил мой дедушка…»

    Накануне 2012 года Высоковольтные кабельные сети (ВКС) — филиал ОАО «Московская объединённая электросетевая компания» — завершили реконструкцию кабельной линии (КЛ) 110 кВ «ГЭС-1 — филиал ГЭС-1», проложенной по Софийской и Раушской набережным столицы. Маслонаполненный кабель высокого давления демонтирован, а в уже существующий стальной трубопровод проложен трёхжильный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена — City Cable. В строительстве линии в 1956 году принимал участие мой дедушка, Иван Ефимович Алешин, всю жизнь проработавший в СМУ МКСМ, а демонтаж линии перед реконструкцией происходил у нас в ВКС, в цехе кабелей высокого давления.

  • 01.03.2012
    Диагностика оборудования и кабельных линий без вывода в ремонт

    Однажды, это было уже году в сорок седьмом, произошла авария в начале Лиговского проспекта. Пробило кабель, и целый квартал остался без света, без энергии. Искали место повреждения до вечера — не нашли. Стояла зима, мёрзлый грунт били ломами, успели проверить одну муфту, она была в порядке. Стемнело. Работы продолжались, потому что без света сидели детская больница и фабрика… Дело в том, что бомбы и снаряды, падая даже в стороне от кабеля, могли взрывной волной нарушить изоляцию, могли сдвинуть грунты так, что постепенно начинало кабель тянуть, рвало его из муфт. Несколько лет после блокады продолжались такого рода аварии. Убраны были развалины, заделаны все пробоины, отремонтированы фасады домов, а под землёй как бы продолжался обстрел, падали снаряды и бомбы, и в огромные воронки, давно засыпанные, залитые асфальтом, вдруг рушился электрический ток. Давний взрыв снаряда пробивал кабель. И термин был — пробой, как пробоины на корабле.

  • 01.03.2012
    Влияние формирования сухих участков в зонах прохождения кабельных линий

    Доклад Международной конференции и выставки по распределению электроэнергии – CIRED. В данной работе проводились исследования влияния формирования сухих зон на пропускную способность по току подземных кабелей. Будет предложен и рассчитан коэффициент снижения номинальных параметров вследствие формирования сухих зон вокруг подземных кабелей для различных типов природных засыпных грунтов. Для изучения явления формирования сухих зон в различных типах грунтов был проведён ряд опытных работ.

  • 01.03.2012
    Защита от коррозии кабельных линий 6-10-35-110 кВ

    Ежегодно по разным причинам повреждается некоторое количество КЛ, в том числе и по причине коррозии металлических оболочек кабелей. Доля таких повреждений значительна. Так, в 2010 году в сети 6 кВ повредилось 11% КЛ от общего числа повреждений (в 2009-м — 16%), а в сетях 10 кВ — 12% (в 2009-м — 14%). В сетях 35 кВ было 6 повреждений по причине коррозии свинцовых оболочек.

  • 01.03.2012
    Муфты из первых рук

    Энергетическая компания PFISTERER специализируется на разработке, производстве и монтаже кабельной арматуры на класс напряжения от 72 до 300 кВ. Недавно нам исполнилось 90 лет… Много это или мало? Для истории это один миг, для предприятия — целая эпоха. Начиная с 1921 года, когда Карл Пфистерер основал своё детище, и вплоть до сегодняшнего дня мы храним верность нашим традициям: «Пфистерер» остаётся семейным предприятием, и уже третье и четвёртое поколения наследников продолжают дело основателя. Владельцам и менеджменту компании удалось выстроить структуры, когда чёткость организации и одновременная самостоятельность подразделений не противоборствуют, а дополняют друг друга, способствуя повышению эффективности и привлекательности труда и производства.

  • 01.03.2012
    Термопластичный полиуретан в конструкциях проводов и кабелей

    Термопластичный полиуретан (ТПУ) является полимерным эластомером, относящимся к широкому классу полимерных материалов. Жёсткий полиуретан и различные виды гибкого вспененного полиуретана были разработаны в конце 30-х годов и с коммерческой точки зрения являются доминирующими продуктами на рынке материалов. ТПУ был разработан в компании Lubrizol (в то время BFGoodrich), и под маркой Estane® его различные виды были запатентованы и начали применяться с 1959 г.

  • 01.03.2012
    К 30-летию радиационных технологий на ОАО «НП «Подольсккабель»

    Технология радиационного модифицирования изоляции кабельных изделий посредством электронно-лучевой сшивки полимеров нашла широкое применение в промышленности. Первоначально она применялась прежде всего для увеличения максимальной температуры эксплуатации кабельных изделий. Затем обнаружились многие другие преимущества сшитых полимеров — уменьшение деформации при нагреве, повышение сопротивления химическому, радиационному и абразивному воздействиям, улучшение ударной прочности и памяти полимера.

  • 01.03.2012
    Соответствовать требованиям

    Наступивший 2012 год поставил точку в переходном периоде по переводу кабельных заводов на выпуск силового кабеля с пластмассовой изоляцией и установочных проводов в соответствии с требованиями ГОСТ Р 53769-2010 и ГОСТ Р 53768-2010.

  • 01.03.2012
    Ответственность на потребителе

    Приказом Ростехрегулирования от 25 июня 2010 г. № 117-ст применение ГОСТ 16442-80 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией. Технические условия» ограничено с 1 января 2011 г. только на кабельную продукцию, изготавливаемую по заказу Министерства обороны РФ. Кабельная продукция, изготавливаемая по заказу других организаций, должна проходить сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ Р 53769-2010. Тем не менее многие производители кабелей продолжают при изготовлении и реализации своей продукции ссылаться на сертификаты, выданные на соответствие требованиям старого ГОСТ и тем самым вводят потребителей в заблуждение.

  • 01.03.2012
    Биржа идей для кабельной отрасли

    13—16 марта 2012 года в КВЦ «Сокольники» состоится 11-я Международная специализированная выставка кабельно-проводниковой продукции. О предстоящем событии в кабельной отрасли рассказывает руководитель проекта CABEX Наталья Медведева.

  • 01.03.2012
    Международная выставка «Электрические сети России»

    В конце прошлого года в Москве, на ВВЦ, состоялось одно из самых престижных в электроэнергетике мероприятий — 14-я Международная отраслевая выставка «Электрические сети России — 2011».

  • 01.03.2012
    Первый инновационный проект для первого инновационного центра

    ООО «Эстралин ПС» оказывает полный комплекс инжиниринговых услуг в сфере строительства кабельных линий 110—500 кВ. Компания нацелена на развитие в России компетенции в области строительства высоковольтных кабельных линий, включая разработку их дизайна, адаптацию конструкции кабеля и кабельной арматуры, техническое сопровождение проекта, монтаж, шефмонтаж и обучение. Благодаря преимуществам такого подхода компания заняла прочное место среди лидеров рынка.

  • 16.02.2012
    Кабели Kaweflex® - инновационное решение для автоматизации производства

    Для любого производителя, участвующего в интегрированном производственном процессе, применение кабелей серии Kaweflex® является залогом успеха в использовании современных технологий и автоматизации промышленного производства. Уже более пяти лет ООО «Мицар» является официальным дистрибьютором компании TKD KABEL (Германия), выпускающей широкий ассортимент КПП серии Kaweflex®, информацию о которой мы и предлагаем Вашему вниманию.

  • 17.01.2012
    Кабели 6-35 кВ с пластмассовой изоляцией: факторы эксплуатационной надежности

    В крупных городах и промышленных центрах с высоким уровнем энергопотребления и плотности нагрузки кабели среднего напряжения являются основным функциональным звеном в системе электроснабжения потребителей. В условиях рыночных отношений для предотвращения значительных финансовых потерь надежность и низкие затраты на эксплуатацию являются главными требованиями...

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно