Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

  • 01.12.2010
    Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена не панацея

    В 2009 году в России было произведено 388,4 тыс. т кабельно-проводниковой продукции, что на 30% меньше объема производства 2008 года. Из этого объема большая часть приходится на выпуск кабелей энергетического назначения (примерно 70%).

  • 01.12.2010
    Комментарий к материалу «Неприятности в погоне за инновациями»

    В МКС — филиале ОАО «МОЭСК» применяются одножильные кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ) пероксидной сшивки на напряжение 10, 20, 35 кВ, выпускаемые российскими кабельными заводами по ТУ 16К.71-335-2004, разработанным ОАО «ВНИИКП».

  • 01.12.2010
    Неприятности в погоне за инновациями

    В последние годы российский рынок начала активно завоевывать инновационная продукция — кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ). Судя по техническим характеристикам, представленным компаниями-изготовителями, СПЭ-кабели — лучшая альтернатива нашим «старикам» с бумажной пропитанной изоляцией. И компактные они, и в работе более надежны, и рабочая температура в них может достигать 90 градусов. Почему же тогда все чаще возникают проблемы у эксплуатационников и монтажников, работающих с новой конструкцией? Насколько применимы СПЭ-кабели в условиях нашей страны? Об этом и многом другом — наша беседа с референтом директора по развитию технологии кабельно-проводниковой продукции ЗАО «Москабельмет» Натальей ГОЛЫНИНОЙ.

  • 15.11.2010
    АРМ Проектировщика: Интервью разработчика

    В октябре 2010 года компания КОРОБОВ представила новую систему создания проектной документации - Автоматизированное Рабочее Место Проектировщика. Давайте попробуем разобраться на решение, каких проблем нацелен АРМ Проектировщика. На наши вопросы ответит разработчик системы Андрей КОРОБОВ.

  • 01.11.2010
    Заливные муфты 3М™ Scotchcast™

    Технология воссоздания электрической изоляции с применением застывающих смол или компаундов появилась в XIX веке. В этот же период началась кабельная эра.

  • 01.11.2010
    Подземные линии электропередачи - завтрашний день энергоснабжения

    Эдуард Подадаев: «Если электрические сети сравнить с кровеносной системой, по которой электроэнергия проходит путь от турбины к потребителю, то высоковольтные кабельные сети — это ее основные артерии».

  • 01.11.2010
    Сверхпроводящие кабели - миллиарды экономии на развитие энергетических сетей

    Полномасштабные проекты, в которых использовались силовые кабели с элементами, обладающими сверхпроводимостью при высоких температурах (HTS), реализованы в разных странах. В результате была продемонстрирована практическая эффективность таких кабелей и ряд эксплуатационных преимуществ.

  • 01.11.2010
    Сверхпроводящие кабели для линий электропередачи

    «…Наши научно-исследовательские и производственные организации будут нацелены на внедрение инновационных технологий, таких, как разработки с применением эффекта сверхпроводимости, особо актуального для наших протяженных территорий. Мы продолжаем терять гигантские объемы энергии при передаче ее по территории страны, гигантские объемы. В будущем именно технология сверхпроводимости кардинально изменит всю сферу производства, передачи и использования электроэнергии…»

    Из послания Президента России Дмитрия Медведева
    Федеральному Собранию Российской Федерации
    12 ноября 2009 года

  • 01.11.2010
    Медиахолдинг «РусКабель» поздравил Константина Новоселова с присуждением ему звания «Нобелевской премии»

    В августе 2008 года в отраслевом издании «КАБЕЛЬ-news», входящем в состав медиахолдинга «РусКабель», была опубликована статья нобелевского лауреата Константина Новоселова в соавторстве с Татьяной Латышевской (Институт физики, Университет Цюриха, Швейцария) на тему «Нанотехнологии для волоконной оптики».

  • 01.11.2010
    Защита электрических сетей промышленности и транспорта от перенапряжений

    Показатели надежности электрооборудования и линий промышленных предприятий и электротранспорта несколько ниже, чем требуется эксплуатацией. Это связано с рядом причин, основными из которых являются...

  • 01.11.2010
    Как поставить верный диагноз?

    В рамках реализации Закона РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» особую актуальность приобретают вопросы диагностики кабельного оборудования. Энергетики, обслуживающие кабельные линии (КЛ), довольно часто сталкиваются с проблемой внезапного отключения сетей. Чтобы предупредить возможные аварии, важно знать, что происходит на том или ином участке сети. Как эта проблема решается на Уральском электрохимическом комбинате (УЭХК, г. Новоуральск Свердловской области), рассказывает гость сегодняшнего номера инженер-энергетик Виталий ШАБАНОВ.

  • 01.11.2010
    Скрутка пар и перекрестные помехи

    О витой паре — симметричных кабелях связи с регулярной парной скруткой кажется уже все сказано. Однако вопросы и их решения продолжают возникать. Не претендуя на новизну объекта, авторы предлагают свою точку зрения на витую пару.

  • 27.10.2010
    Хомуты кабелей до 500 кВ

    Не так давно в России начали производить высоковольтный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена, напряжением свыше 1кВ. На сегодняшний день наблюдается дефицит знаний у специалистов проектных институтов и отсутствие достаточного опыта у монтажников. Компания КОРОБОВ стала пионером в продвижении знаний и информации по топологии прокладки данного вида кабеля. В 2005 – 2010 годах проведено множество семинаров, опубликовано большое количество тематических статей.

  • 01.10.2010
    Защита электросетей нефтегазовых компаний

    В электрических сетях предприятий нефтегазовой отрасли наблюдается значительная аварийность электрооборудования, которая в результате приводит к серьезному ущербу — сокращению объемов добычи и росту затрат на ремонтно-восстановительные работы.

  • 01.10.2010
    «Главный принцип моей жизни — быть честным»

    Фирудин Халилович Халилов родился 7 сентября 1939 года. После окончания школы поступил в Азербайджанский институт нефти и химии в городе Баку, который успешно окончил в 1961 году. После окончания института он поступил в очную аспирантуру Ленинградского политехнического института, ныне Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+