Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

  • 01.10.2010
    Власть и созидание, опала и память

    Профессор Валерия Алексеевна Голубцова, директор Московского энергетического института в 1943—1952 гг., была, несомненно, одним из самых блестящих в плеяде ректоров МЭИ, сыгравших ключевую роль в сохранении, восстановлении и развитии этого крупнейшего вуза страны в военные и послевоенные годы. В.А. Голубцова являлась одной из самых видных и красивых женщин, максимально приближенных к реальной власти в СССР, потому что была женой, другом и ближайшим советчиком Георгия Максимилиановича Маленкова (1902—1988 гг.), Секретаря ЦК ВКП(б) и правой руки Сталина...

  • 01.10.2010
    Профилактика повреждений кабельных линий

    Выявление дефектов при профилактических испытаниях кабельных линий 6—10 кВ является их основной задачей. Продолжительность и уровень испытательных напряжений основываются на гарантировании безаварийной работы кабельной линии до следующих испытаний. Однако при профилактике КЛ 6—10 кВ может произойти только электрический вид пробоя, поскольку тепловой и ионизационный виды пробоя изоляции развиваются в период эксплуатации от нескольких часов до нескольких месяцев.

  • 01.10.2010
    Старые нормативы — новые материалы

    Прокладка кабельных линий в земле регулируется указаниями главы 2.3 ПУЭ шестого издания «Кабельные линии». В частности, вопросы механической защиты кабельных линий, уложенных в земле, — пунктом 2.3.83: «При прокладке кабельных линий непосредственно в земле кабели прокладываются в траншеях и имеют снизу подсыпку, а сверху — засыпку слоем мелкой земли, не содержащей камней, строительного мусора и шлака.

  • 01.10.2010
    Выбор шнеков и конструкций экструдеров для нанесения покрытий

    К экструдерам, применяемым для нанесения покрытий на провода, часто предъявляется требование перерабатывать несколько типов полимеров и/или одинаково работать в различных эксплуатационных режимах. Выбор соответствующего типа шнека для оптимального удовлетворения комплексу требований является весьма важным шагом для оптимизации качества продукции и снижения издержек производства. За многие годы конструкции шнеков изменялись, и сегодня широко применяются в основном шнеки барьерного типа. Однако в некоторых случаях и другие, более простые конструкции, разработанные ранее, могут эффективно использоваться.

  • 01.10.2010
    Переход по дну Печоры

    В филиале МРСК Северо-Запада — Комиэнерго провели успешные испытания подводного кабеля. Новая кабельная линия проложена по дну реки Печоры в Усть-Цилемском районе Республики Коми.

  • 14.09.2010
    Федеральный закон №123 и кабель для противопожарных систем

    Уже более года как в действие вступил ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», который во многом изменил условия работы в области пожарной безопасности. Выдвинуты новые требования, которые теперь невозможно игнорировать, ведь «Техрегламент» – это Федеральный закон, который имеет главенство над остальными документами в этой отрасли. Однако появление ФЗ оставило много вопросов, а некоторые требования было сложно выполнить не только технически, но и из-за отсутствия готовых решений на отечественном рынке.

  • 01.09.2010
    Оценка неоднородностей цепей кабелей для цифровой передачи импульсным рефлектометром

    В данной работе анализируется метод количественной оценки неоднородностей кабельных цепей (КЦ) в частотной области и его ограничения. Также предлагается новый метод оценки внутренних неоднородностей КЦ во временной области с использованием цифрового импульсного рефлектометра. Показаны преимущества предлагаемого метода, которые позволяют объективно оценивать качество симметричных кабелей сетей доступа и структурированных кабельных систем (СКС) различных изготовителей.

  • 01.09.2010
    Основные понятия, единицы и источники радиационного излучения, воздействующие на оптические кабели

    Для определения работоспособности оптических кабелей (ОК) в различных областях применения требуется определить их радиационную стойкость. Для силовых элементов и защитных оболочек, входящих в состав ОК, эта стойкость достаточно подробно исследована применительно к традиционным кабельным изделиям. Интерес представляет анализ стойкости к воздействию ионизирующих излучений оптического волокна (ОВ), входящего в состав ОК.

  • 01.09.2010
    Владимир Савченко: «Работать на одном из крупнейших заводов страны — это престижно»

    В рубрике Персона мы продолжаем рассказывать о кабельщиках, и в этом номере речь пойдет о техническом директоре ООО «Камский кабель» Владимире Савченко, который 2 августа 2010 года отпраздновал юбилей — 35-летие.

  • 01.09.2010
    Влияние кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на грозозащиту подстанций и токи короткого замыкания

    В настоящее время кабели высокого и сверхвысокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ) широко внедряются в схемы первичной коммутации подстанций (в том числе для «сборки» схемы элегазовых комплектных распределительных устройств). Кроме того, они применяются для осуществления связи между потребительскими и системными подстанциями [1-6]. Последнее особенно важно в мегаполисах из-за компактности подстанций и отсутствия мест для зоны отчуждения под воздушные линии.

  • 01.09.2010
    Современные кабельные эстакады от SCHNEIDER ELECTRIC

    Общеизвестно, что на любом предприятии нефтегазодобывающей или перерабатывающей отрасли, перекачивающих станциях, на терминалах по хранению и перевалке нефтепродуктов, а также на предприятиях химической и тяжелой промышленности и объектах инфраструктуры построено и эксплуатируется, зачастую в сложных климатических и коррозионно-агрессивных атмосферных условиях, огромное количество кабельных эстакад.

  • 01.09.2010
    Технические и технологические решения, обеспечивающие снижение энергопотребления в линиях по производству проводов и кабелей

    Учет таких ключевых аспектов, как конструкция приводов и бугелей при рассмотрении вопросов «Как» и «Почему» создается трение, позволяет разрабатывать механизмы, которые увеличивают производительность при одновременном снижении затрат на электроэнергию.

  • 01.08.2010
    Круглый стол по пожарной безопасности электротехнических изделий

    C современной электротехнической индустрией неразрывно связан вопрос пожаробезопасности, в центре внимания которого стоят проблемы электрооборудования, материалов, промышленных устройств и аксессуаров. Многие нормативные акты сегодня устарели, и потому серьезным шагом вперед стало принятие в июле 2008 года Федерального закона №123-Ф3, который урегулировал тысячи норм и правил, регламентирующих сферу пожарной безопасности.

  • 01.08.2010
    Деньги — не самоцель, а средство для получения свободы в самовыражении и творчестве

    4 июля 2010 г. исполнилось 55 лет Хвостову Дмитрию Вадимовичу, генеральному директору ЗАО «СИМПЭК». Он известен читателям нашего журнала как соавтор серий статей об интеллектуальной собственности, технологии расчётов электрических параметров кабелей и других.

  • 01.08.2010
    Экранированные и неэкранированные кабели, параметры для оценки ЭМС кабельных систем, затухание излучения и межкабельные наводки

    Дискуссии и вопросы о возможности использования неэкранированных кабелей витая пара (UTP) для передачи высокоскоростных приложений возникли сразу в ходе разработки протокола передачи данных 10 Гигабит Ethernet.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно