Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

  • 01.11.2009
    Российская кабельная промышленность жива и продолжает работать

    6-10 октября 2009 года, впервые в России начал свою работу очередной Конгресс Международной федерации производителей кабелей — ICF. В работе Конгресса приняли участие 67 фирм из 26 стран мира.

  • 01.10.2009
    Способы увеличения пропускной способности КЛ с изоляцией из сшитого полиэтилена

    В электроэнергетике в настоящее время наметилась тенденция к применению относительно нового типа кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена различных классов напряжения. Этот тип кабелей также активно внедряется в сетях электроснабжения различных производственных комплексов. Наибольшую актуальность приобретает применение указанного вида кабелей в энергосистемах крупных городов.

  • 01.10.2009
    Повреждения кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена

    В настоящее время крупнейшие энергосистемы России при строительстве новых кабельных линий (КЛ) и ремонте существующих широко применяют кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ). И никто уже не сомневается в неизбежности перехода от кабелей с бумажно-пропитанной изоляцией (БПИ) к кабелям с изоляцией из СПЭ, хорошо зарекомендовавшим себя по своим эксплуатационным показателям на протяжении многих лет во всем мире. Преимущества такого кабеля очевидны: большая пропускная способность, низкие диэлектрические потери, более высокий ток термической стойкости при коротком замыкании, высокая устойчивость к влаге и прочее.

  • 01.10.2009
    Диагностика кабельных линий

    Целью диагностики технического состояния является оценка способности кабеля выполнять свои функции в заданных условиях эксплуатации. Поскольку на предприятиях России в эксплуатации находится большинство кабелей с бумажно-масляной изоляцией, проработавших 25 лет и более, то в данной статье рассматриваются методы диагностики применительно к силовым кабелям на напряжение 6-10 кВ, преимущественно с бумажно-масляной изоляцией. Для оценки состояния кабелей в эксплуатации применяются методы разрушающей диагностики с подачей повышенного испытательного напряжения, а так же ведутся разработки неразрушающих методов, по результатам которых возможно оценить состояние изоляции.

  • 01.10.2009
    Метод цилиндрического резонатора Е010 для исследования диэлектриков на СВЧ

    Широкое применение при изучении диэлектрических свойств электроизоляционных материалов (ЭИМ) в ОКБ КП в 60–70-х годах прошлого века нашел метод объемного цилиндрического резонатора (ЦР) с колебанием типа Е010 [1,2]. Этот тип колебаний очень удобен при измерениях низких значений диэлектрической проницаемости ε~2 – 4 и тангенса угла диэлектрических потерь tgδ = 10-5 – 10-3 электроизоляционных материалов, которые используются в качестве электрической изоляции кабельных изделий.

  • 01.10.2009
    Определение критерия качества, предсказывающего образование дефектов при охлаждении пластмассовой изоляции провода, наложенной методом экструзии

    Производство проводов с изоляцией из термопластичных кристаллических полимеров осуществляется на экструзионной линии. Одним из условий, обеспечивающих качество получаемой изоляции, является рациональный процесс ее охлаждения.

  • 01.10.2009
    Закалка катанки из алюминиевого сплава АВЕ

    Продолжение статьи Ковригин Л.А., Бармина О.В. «Управление в ходе технологического процесса скоростью охлаждения бухты катанки из алюминиевого сплава» (№12-1, 2009 г.).

  • 01.10.2009
    История кабельной промышленности в России

    Датой основания кабельной промышленности в России считается 1879 год, однако первые кабели были созданы в нашей стране гораздо раньше. Еще в 1812 г. Павлом Львовичем Шиллингом фон Канштадтом был проведен эксперимент — взорвана на Неве мина, соединенная с электрическим источником двумя изолированными проводами. По сути, это и были первые отечественные кабели.

  • 01.10.2009
    Энергетическая эффективность жилых зданий во Франции: крупный рынок в сердце Европы

    Август 2009. Строительный сектор является самым крупным потребителем энергии во Франции: на его долю приходится 40% конечного потребления энергии и 20% выбросов CO2. Меры, принятые в рамках проекта «Grenelle de l' Environnement» («Программа действий по защите окружающей среды»), предусматривают ограничение уровня потребления энергии зданиями при сохранении оптимального уровня комфорта.

  • 15.09.2009
    Тепловой баланс кабелей с изоляцией из СПЭ при различных способах заземления экранов

    Рассмотрим расчет влияния тока в экране кабеля на пропускную способность при ошибочном и случайном двустороннем замыкании экрана, а также при повреждении оболочки по длине кабеля. Для примера примем кабель 10кВ отечественного производства с сечением 240мм2 (медный провод) и длиной 1 км.

  • 01.09.2009
    Расчет диаметра калибров для эмалирования проволоки

    Главным достоинством нанесения лака на провод с помощью калибров является возможность регулирования толщины наносимого слоя, что позволяет оптимизировать время испарения Растворителя и время структурирования. В слоях одинаковой толщины степень завершенности химической реакции будет постоянной. Следовательно, многослойна изоляция эмалированного провода будет более однородной по своим свойствам.

  • 01.09.2009
    Прогнозирование остаточного ресурса силовых кабелей по возвратному напряжению

    В процессе эксплуатации изоляция кабелей стареет под влиянием тепловых и электрических полей. Номинальный срок службы изоляции 25 лет, однако, из-за различных условий эксплуатации степень старения изоляции различна. В настоящее время идет замена кабельных линий с пропитанной бумажной изоляцией на кабели со сшитой полиэтиленовой изоляцией. В связи с этим возникает вопрос об очередности замены кабельных линий. Для этого необходимо знать остаточный ресурс кабелей находящихся в эксплуатации.

  • 01.09.2009
    Применение системы температурного мониторинга с помощью оптического кабеля для контроля распределения температуры вдоль электрического силового кабеля

    В статье приводится практический пример измерения распределения температуры по длине силового кабеля с использованием системы, основанной на рамановском рассеивании.

  • 01.09.2009
    Обзор минеральных антипиренов-гидроксидов для безгалогенных кабельных композиций

    Традиционно основными материалами по потребляемому тоннажу в кабельной отрасли являлись кабельные марки полиэтилена и пластифицированные ПВХ-композиции (ПВХ-пластикат) [1]. Обладая великолепными диэлектрическими свойствами, при отсутствии сколько-нибудь серьезных проблем, связанных с переработкой в кабельные изделия, полиэтилен, в силу своей химической природы, является горючим материалом (кислородный индекс 18,4, теплота сгорания 46,5 мДж/кг) [1]. Проблема снижения горючести кабельных изделий относительно легко решается за счет применения специальных марок кабельного ПВХ-пластиката, имеющих величину кислородного индекса до 40 ед. [2].

  • 01.09.2009
    Методы исследования диэлектрических свойств электроизоляционных материалов

    Электроизоляционные материалы (ЭИМ) могут обладать поляризацией различных типов: электронной, ионной, миграционной, спонтанной и упругой. Каждой из них присуща своя предельная частота. Следовательно, для измерения относительной диэлектрической проницаемости ε и тангенса угла диэлектрических потерь tgδ ЭИМ необходимо использовать соответствующие по частоте методы.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно