Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

  • 01.02.2009
    Емкостный проводник из полимерного композита с углеродными нанотрубками

    Показано, что при наполнении полиолефиновых матриц углеродными нанотрубками может быть получен композитный материал, пригодный для изготовления жил двухпроводниковых линий связи, с характеристиками на порядок лучше, чем у LAN-кабелей 8-й и более высоких категорий.

  • 01.02.2009
    России необходимо развивать отечественное кабельное производство, а не зависеть от иностранной продукции

    КАБЕЛЬ-news продолжает серию интервью с интересными людьми в кабельной промышленности РФ. В этом номере о своем профессиональном пути рассказал нашему журналу начальник управления ОАО «Москабельсетьмонтаж» Владимир Валерьевич Шевелев, один из видных специалистов-кабельщиков СССР и России, проработавший несколько лет в Международном коллективе ученых в Республике Куба. Оценив трудности сегодняшнего положения отечественной кабельнопроводниковой промышленности, он обрисовал пути выхода из него.

  • 01.02.2009
    Инструкция по выживанию

    В сентябре-октябре 2008 года закончилась «эпоха относительной стабильности» на большинстве рынков. «Старые рецепты», которыми компании эффективно пользовались раньше, не работают уже сегодня или перестанут работать завтра. Наступил период критического пересмотра бизнеса и «перестройки» его с учетом требований «нового времени», которое стремительно наступает. Ставки в этой игре просты и понятны — либо бизнес умирает (быстро или медленно, зависит от желания), либо трансформируется, адаптируется к новым условиям и, таким образом, становится сильнее.

  • 01.02.2009
    Чуда больше не будет, пока все не осознают простые истины экономики

    Вопреки мнению некоторых оптимистов из Правительства, Россия вместе со всем миром вошла в мировой финансовый кризис. Каждый из представителей промышленности сегодня обязательно сталкивается с его последствиями.

  • 01.02.2009
    Перспективы развития солнечной энергетики

    Одной из основных проблем современной энергетики является поиск новых альтернативных возобновляемых источников электроэнергии. Приоритетным направлением в этой области является фотоэлектричество. Это связано с такими факторами, как экологическая безопасность и неограниченность запаса солнечной энергии.

  • 01.02.2009
    Сверхпроводниковые кабели: от лабораторных макетов к полупромышленным образцам

    В начале века, когда только началась разработка опытно-промышленных образцов сверхпроводниковых кабелей, трудно было представить, какие же будут итоги к началу 2009 года. По самым оптимистичным прогнозам в 2012 году ожидалось массовое промышленное производство сверхпроводниковых кабелей; по самым пессимистичным — на 2008 год планировался лишь запуск в эксплуатацию первых опытно-промышленных образцов. В настоящей статье описываются различные конструкции сверхпроводниковых кабелей, как реализованные, так и проектируемые, анализируются их преимущества и недостатки.

  • 01.02.2009
    Управление в ходе технологического процесса скоростью охлаждения бухты катанки из алюминиевого сплава

    Токопроводящие жилы самонесущих изолированных и защищенных проводов для воздушных линий электропередачи [1] изготавливаются из алюминиевого сплава марки АВЕ. На кабельный завод катанка (диаметр 12 мм) поступает в виде бухты: внутренний диаметр D1 = (530 — 680 мм); наружный диаметр D2 = (1100 — 1350 мм); высота h = (750 — 900 мм). Для увеличения механической прочности алюминиевого сплава его подвергают закалке. Сложность этого процесса заключается в том, что закалку надо производить всей бухты, масса которой составляет 2000 кг.

  • 01.02.2009
    Современные полимерные материалы для кабельной промышленности

    Мировой опыт производства и эксплуатации проводов и кабелей с использованием термопластичных эластомеров совсем невелик — зарубежные производители начали применять этот класс полимерных материалов около 30 лет назад [1]. Первым примером использования ТПЭ считается замена материала оболочки геофизических кабелей — резины на базе хлоропрена — на термопластичный полиуретан. С 1980-х термопластичные эластомеры на основе полиуретанов, полиолефинов и сополиэфиров получили серийное применение в некоторых видах кабельной продукции.

  • 01.02.2009
    Технический уровень кабельного пластиката, выпускаемого в России

    Представляется достаточно очевидным, что уровень свойств полимерных композиций зависит от: 1) Перерабатывающего оборудования: 2) Применяемого сырья; 3) Требований стандартов. Рассмотрим последовательно каждый из упомянутых выше аспектов применительно к современной российской ситуации.

  • 01.02.2009
    Компания «Пожспецкабель» с новыми предложениями оптического волокна и кабеля европейского качества

    В настоящее время интенсивно развиваются локальные, региональные и глобальные вычислительные сети и системы на базе цифровых линий связи с использованием коаксиальных, радиорелейных и спутниковых радиоканалов. Цифровые каналы передачи данных вычислительных сетях требуют уменьшения вероятности возникновения ошибок и уровня перекрестных помех, снижения влияния электромагнитных наводок, увеличения функциональных возможностей систем коммутации, повышение надежностных и эксплуатационных характеристик  при одновременном снижении веса, габаритов, энергопотребления и стоимости изделий. Наиболее революционные изменения в области создания цифровых систем связи и передачи информации связаны с появлением и развитием волоконной оптики, оптоэлектроники и квантовых полупроводниковых приборов.

  • 01.12.2008
    Электро- и пожароопасные провода

    От представителей ВНИИКП в адрес портала RusCable.Ru пришло сообщение с просьбой проинформировать общественность об опасности использования некоторых марок проводов. Мы выступаем за безопасность применения кабельно-проводниковой продукции и имеем честь донести до каждого читателя «КАБЕЛЬ-news» эту, безусловно, важную информацию. Призываем Вас сделать выводы о применении таких проводов, как: ПУНП, АПУНП, ППБН и др.

  • 01.12.2008
    Технический циркуляр №16/2007
    Вопрос о прокладке взаиморезервирующих кабельных линий в земле в действующих ПУЭ не отражен. В свое время условия прокладки взаиморезервирующих кабельных линий в земле регламентировались «Инструкцией по проектированию электроснабжения промышленных предприятий» СН174-75, согласно которой взаиморезервирующие кабели, питающие потребители I категории, необходимо прокладывать в разных траншеях с расстоянием между траншеями не менее 1 м.
  • 01.12.2008
    О влиянии стальной брони на старение ПВХ-изоляции кабелей

    В настоящее время поливинилхлоридные (ПВХ) пластикаты занимают второе место по распространенности в кабельной промышленности России, уступая лишь композициям на основе полиэтилена, [1]. ПВХ пластикаты широко применяются в качестве материала изоляции и оболочки при производстве кабелей на низкое и среднее напряжение. Влияние внешних факторов приводит к ухудшению свойств материала оболочки и изоляции в результате старения, а, в конечном счете, ведет к снижению эксплуатационной надежности кабеля.

  • 01.12.2008
    Современные кабельные изделия для судостроения

    Согласно принятой в России стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2015 года перед кораблестроителями поставлена серьезная задача увеличения в 10 раз доли отечественного рынка в мировом судостроении. Основная цель данного проекта — создание конкурентоспособной отрасли, способной изготавливать заказы на техническом уровне, соответствующем высоким требованиям мировых стандартов. Это касается и кабельных изделий, которыми должны оснащаться современные корабли.

  • 01.12.2008
    Холодная усадка и термоусадка: специфические особенности двух технологий

    Муфты холодной усадки и термоусаживаемые муфты различны по своему применению, способам установки и физическим характеристикам. Это нужно учитывать перед тем, как сделать выбор в пользу той или иной технологии.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+