Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

  • 01.12.2008
    Перенапряжения на изоляции экранов однофазных силовых кабелей 6-500 кв и защита от них

    В последнее время силовые кабели высокого напряжения 6-500 кВ современных конструкций все более широко используются для передачи и распределения электроэнергии, особенно в крупных городах и на промышленных предприятиях, где уровень электропотребления и плотность нагрузки весьма значительны. Наибольшее распространение получают силовые однофазные кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена.

  • 01.12.2008
    Электротехнический рынок Сибири

    В течение последних нескольких лет емкость российского рынка электрооборудования стабильно возрастает. Положительное влияние оказывают и растущее потребление электротехнической продукции, и рост объемов строительства, и программа модернизации энергетических мощностей, проводимая на федеральном уровне. Сейчас в связи с финансовой нестабильностью и кризисом ликвидности наблюдается замедление темпов строительства, снижение объемов потребления, но, по мнению некоторых экспертов, одним из следствий сложившейся ситуации может стать переход России к несырьевой специализации экономики. По словам председателя Сибирского отделения РАН Александра Асеева Новосибирская область и Сибирь в целом обладают достаточным научно-техническим потенциалом, чтобы создавать и внедрять в промышленность современное оборудование и высокоэффективные технологии.

  • 01.12.2008
    Современная отечественная линейная изоляция вл 10 кв — шаг вперед, два шага назад

    На балансе РСК и ОАО энергетики и электрификации находится около 2,35 млн. км воздушных и кабельных линий 0,38-220 кВ, из которых 1,1 млн. км — напряжением 6-10 кВ, то есть около 47% сетей. Таким образом, результаты работы сетей напряжением 6-10 кВ во многом предопределяют качество, надежность и эффективность работы электросетевого комплекса в целом. Сети проектировались по критерию минимума затрат на расчетные нагрузки 5-10 лет, и по состоянию на 01.01.2004 свой ресурс уже отработали до 560 тыс. км ВЛ 6-10 кВ, то есть более половины сетей. Поэтому становится актуальным вопрос о путях повышения надежности функционирования распредсетей в условиях роста энергопотребления, стремительного старения ВЛ и дефицита финансирования.

  • 01.12.2008
    Электроэнергетики СНГ под руководством главы Минэнерго РФ Сергея Шматко обсудили вопросы работы энергосистем в предстоящую зиму

    Электроэнергетический совет СНГ был образован в соответствии с соглашением о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики Содружества Независимых Государств, подписанным главами правительств государств Содружества 14 февраля 1992 г. Основная задача ЭЭС СНГ — проведение скоординированных действий по обеспечению устойчивого и надежного энергоснабжения экономики и населения государств на основе эффективного функционирования объединенных электроэнергетических систем.

  • 01.12.2008
    Новые рынки сбыта для российских производителей кабельно-проводниковой продукции

    Практически всех из нас беспокоит множество проблем и вопросов, связанных с ситуацией, сложившейся в экономике. Не секрет, из-за всеобщей нехватки денежных средств серьезно страдает, в том числе, и существующая сбытовая структура. Возникает острая необходимость в срочном поиске новых клиентов в тот момент, когда часть постоянных потребителей продукции предприятия вдруг становятся неплатежеспособными. Одна их основных характеристик российского рынка кабельно-проводниковой продукции (КПП) — ориентация на внутренний рынок и стратегия импортозамещения, особенно в сегменте высоковольтных силовых кабелей.

  • 01.12.2008
    Нобели в России — наука и бизнес — основа экономической стабильности

    По мнению специалистов анализ спроса и предложения на товарных рынках позволяет определить номенклатуру товаров и научный подход к развитию производства принципиально новой, наукоемкой, энергоэффективной, безопасной, высококачественной, конкурентоспособной продукции и технологического оборудования, основанного на новейших и нано технологиях. Для развития научно-технологического комплекса страны целесообразно организовать и провести изучение конъюнктуры внутреннего и международного рынков наукоемкой продукции, пользующейся большим спросом у заказчиков и потребителей в индустриально развитых странах, странах СНГ и развивающихся странах. Проведение политики созидания будет активно содействовать стимулированию интереса у российских ученых, в том числе молодых ученых, специалистов, аспирантов, студентов к научным исследованиям, открытиям, изобретательству, формированию социально ответственной бизнес-среды и созданию условий для реализации их научно-творческих планов. Творческая активность людей должна направляться не на, так называемую, оптимизацию налоговых схем, а на развитие собственного дела.

  • 01.12.2008
    Соединительно-ответвительные зажимы фирмы НИЛЕД с одновременной и раздельной затяжкой магистрального и ответвляемого проводов

    История французской фирмы НИЛЕД, специализирующейся на производстве линейной арматуры для воздушных линий электропередачи, начинается с 1932 года с создания удачной конструкции соединительно-ответвительного зажима для неизолированных проводов. В своем становлении и развитии фирма НИЛЕД особое внимание уделяла именно зажимам для электрических присоединений. В настоящее время линейка арматуры НИЛЕД для электрических сетей низкого и среднего напряжения включает зажимы, являющиеся предметом профессиональной гордости их создателей.

  • 01.12.2008
    Новые направления в совершенствовании процесса производства линейной арматуры

    Повышение надежности энергетического оборудования зависит от постоянного совершенствования технологических процессов. В этом году на Южноуральском арматурно-изоляторном заводе (управляющая компания «Глобал Инсулэйтор Групп») был внедрен ряд проектов. Они направлены на улучшение качественных характеристик и увеличение срока службы изделий линейной арматуры и комплектующих стеклянных изоляторов для линий 35-1150 кВ. Также произошли обновления в ассортименте выпускаемой продукции.

  • 01.11.2008
    Электро- и пожароопасные провода

    Статистические данные показывают, что число пожаров в жилых зданиях (в том числе в квартирах, частных домах, дачах), в общественных зданиях, спортивных и торгово-развлекательных комплексах, произошедших из-за кабельных изделий, составляют более 60% от общего числа пожаров и аварий, произошедших  от электротехнических изделий.

  • 01.11.2008
    Наталья Геннадьевна Голынина: «Я благодарная судьбе за путь, по которому иду»

    В каждом выпуске журнала мы стараемся знакомить Вас, дорогие читатели, с интересными людьми, благодаря которым кабельная промышленность страны не просто существует в настоящем, но имеет и перспективы будущего развития. Истории жизни, рассказанные на страницах «КАБЕЛЬ-news», не могут не вдохновлять, и одна из таких удивительных историй нам раскрылась в интервью с заместителем директора по технологии ЗАО «Завод Москабель» Натальей Геннадьевной Голыниной.
    О том, как юная, красивая и талантливая девушка выбрала для себя профессию, о жизненном пути, успехах и неудачах, и о том, как бывает благосклонна судьба к тем, кто предан своему делу, любезно рассказала Наталья Геннадьевна читателям нашего журнала.

  • 01.11.2008
    Решение технического совета ОАО «МРСК Северо-Запада» по испытаниям кабельных линий 0,4-10кВ
    Решение научно-технического совета ОАО «МРСК Северо-Запада» разработано на основании следующих действующих правил и нормативных документов:
    • Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей.
    • Правила устройств электроустановок.
    • Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00.
    • Объем и нормы испытаний электрооборудования РД 34.45-51.300-97.
    • Инструкции по эксплуатации кабельных линий напряжением до 35кВ.
    • ТУ 16.к71-335-2004 «Кабели силовые с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 10, 20, 35 кВ».
  • 01.11.2008
    Технические требования по испытаниям кабельных линий в сетях 0,4-10 кВ

    Решением научно-технического совета МРСК Северо-Запада для филиалов компании введены в действие единые технические требования по испытаниям кабельных линий в сетях 0,4-10 кВ. О том, как шла работа над документом, чем руководствовались специалисты, рассказывает начальник службы организации эксплуатации электросетевого комплекса МРСК Северо-Запада Владимир Войлошников.

  • 01.11.2008
    Технологические и эксплуатационные дефекты в изоляции кабелей

    Срок службы кабеля зависит как от технологии его производства, так и от правильной эксплуатации. Полиэтиленовую изоляцию кабелей наносят на экструдерах. Главные требования к технологии наложения изоляции: она должна быть монолитной, не содержать посторонних включений и пустот. Кабели на среднее и высокое напряжения содержат экраны из полупроводящего полиэтилена. Между изоляцией и полупроводящим экраном не должно быть отслоения, в противном случае в пустотах возникнет ионизация. Хорошая адгезия между полупроводящим экраном и изоляцией достигается их одновременным наложением.

  • 01.11.2008
    Прокладка кабелей на стальных канатах

    Анализ существующих темпов реконструкции и технического переоснащения электрических сетей на объектах страны показывает, что при нынешнем состоянии вопроса количество объектов, где потребуется реконструкция электрических кабельных линий, достигнет 40%. Прокладка кабельных линий требует использования новейших технических разработок и использования современных технологий.

  • 01.11.2008
    Особенности диагностики повреждений в кабелях

    Круг авторов нашего журнала постоянно пополняется новыми именами. В адрес «КАБЕЛЬ-news» пришла интересная статья инженера-энергетика Уральского электрохимического комбината В.А. Шабанова, в которой он делится опытом применения акустического метода поиска повреждений в кабельных линиях. Автор подробно разбирает достоинства и недостатки этого диагностического метода, основывая свои рассуждения на опыте эксплуатации термоусаживаемых муфт типа «Райхем». На взгляд В.А. Шабанова, для исключения ошибочного диагностирования повреждения в соединительных муфтах «Райхем» следует использовать одновременно несколько методов. Автор статьи считает, что примененные дополнительно индукционный и контактный методы диагностики позволят значительно снизить процент ошибочного результата анализа повреждений, что в свою очередь существенно сократит расходы на проведение ремонтных работ. Редакция «КАБЕЛЬ-news» предлагает присоединиться к обсуждению темы, поднятой автором статьи на страницах журнала и на сайте RusCable.Ru в разделе «Кабельный форум».

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+