Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

  • 01.11.2008
    Сущность и отличия проведения испытаний на пожарную опасность кабелей по FE-180 и E-30, Е-60, Е-90

    В результате участившихся пожаров в туннелях и зданиях, все чаще разгораются споры о том, как избежать похожих происшествий или минимизировать последствия от них. Важную роль при этом играют системы электроснабжения. Они должны быть реализованы таким образом, чтобы снабжать противопожарные системы безопасности электроэнергией в течение определенного промежутка времени в условиях пожара и при этом уменьшить возможный ущерб имуществу и здоровью людей.

  • 01.11.2008
    Комплексное решение проблем пожарной безопасности и снижение ущерба при пожаре за счет новой конструкции и технологии изготовления кабелей

    В последнее время участились пожары в местах массового скопления людей, приводящие к трагическим последствиям. В связи с этим крайне остро стоит проблема обеспечения максимальной пожарной безопасности общественных зданий. В случае пожара необходимо сохранить бесперебойную работу осветительной сети, аварийной сигнализации, вентиляции, систем эвакуации, тем самым минимизировать человеческие и материальные потери.

  • 01.11.2008
    Анализ российского рынка КПП

    Ситуация на рассматриваемых сегментах КПП в России в 1 полугодии 2008 г. в целом складывалась благополучно и практически по всем показателям наблюдалась положительная динамика. Но с другой стороны, ситуация на внутреннем рынке осложнялась значительным увеличением объема импортных поставок КПП.

  • 01.11.2008
    Мы выбираем, нас выбирают…

    Уважаемые читатели, в октябре 2006 года журнал опубликовал мою статью «Роль и место дилера в системе производитель — поставщик — потребитель», в которой я постарался провести детальный сравнительный анализ преимуществ, которые Заказчик получает при выборе между заводом-изготовителем и дилером завода в качестве поставщика кабельно-проводниковой продукции (КПП). Материал вызвал интерес у читательской аудитории, поступило много откликов. В актуальности темы меня убедило то обстоятельство, что три региональных тематических журнала, в частности, из Тюмени, Красноярска и Краснодара запросили разрешение на перепечатку статьи. Поэтому я посчитал возможным продолжить тему, а именно, поделиться своими размышлениями о том, как Поставщик и Потребитель КПП находят и выбирают друг друга.

  • 01.10.2008
    Технический циркуляр №15/2007

    Ассоциацией «Росэлектромонтаж» подготовлен и утвержден технический циркуляр №15/2007 «О применении кабелей из сшитого полиэтилена в кабельных сооружениях, в том числе во взрывоопасных зонах».
    Циркуляр одобрен Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.
    В соответствии с действующим законодательством указанный документ в целом носит рекомендательный характер, в то же время основные положения данного технического циркуляра носят обязательный характер, как подтверждающие требования нормативных документов прямого действия.
    Ниже приводится полный текст Технического циркуляра №15/2007

  • 01.10.2008
    Секрет бизнеса заключается в знании того, чего не знают другие

    В настоящее время все большую популярность приобретает передача выполнения определенных функций сторонним организациям на условиях аутсорсинга. Это позволяет предприятию сосредоточиться на операциях, которые эффективно выполняются собственными силами и которые стратегически важно сохранять под контролем. На наши вопросы отвечает руководитель Аналитической службы Троицкая Оксана (генеральный директор Информационного агентства «Нужные Люди»)

  • 01.10.2008
    Анализ российского рынка СИП

    В 2008 году в Российской Федерации продолжился рост объемов промышленного производства, с недавнего времени сопровождающий развитие экономики. Кроме того, увеличение объемов инвестиций положительно сказалось на состоянии стратегически важных отраслей промышленности, среди которых значится и энергетическая. Подъем в данных отраслях не мог, в свою очередь, не оказать влияния на состояние ряда смежных производств, и, в частности, кабельной промышленности.

  • 01.10.2008
    Некоторые критические замечания относительно методов предсказания сроков службы кабельных ПВХ-пластикатов

    Вопрос достоверной оценки срока службы кабелей имеет, несомненно, серьезное практическое значение. Очевидно, что любой метод, предназначенный для этой цели, основывается на экспериментальных данных, полученных при температурах, заметно превышающих температуру эксплуатации изделий, и вопрос достоверности результатов, полученных на основе применения того или иного метода, может быть решен только на основе анализа достоверности физической концепции, заложенной в каждом конкретном методе.

  • 01.10.2008
    Все, что вы хотели знать о лентах 3М

    С давних времен под словом «скотч» мы понимаем обычную липкую ленту, повсеместно применяемую в различных целях. И лишь немногие знают, что Scotch® — это зарегистрированная торговая марка, название которой стало нарицательным. Слово «scotch» в переводе с английского означает «шотландец» или «шотландский». Однако изобретен он был вовсе не в Шотландии и даже не шотландцем и не шотландкой.

  • 01.10.2008
    Новый взгляд на кабели для взрывоопасных зон

    В настоящей статье сделана теоретическая оценка применимости кабеля, широко используемого для автоматизации производственных процессов на предприятиях, содержащих взрывоопасные зоны всех категорий. При этом, используется критерий, дополнительный по отношению к стандартной формулировке п.п. 7.3.102 ПУЭ [1], регламентирующей только выбор материалов для оболочек и изоляции кабелей и проводов, разрешаемых к применению во взрывоопасных зонах.

  • 01.10.2008
    Все для Клиента, все во имя Клиента

    Компания Ensto, известная среди специалистов своими книгами по проектированию линий электропередачи для низко- и средневольтного напряжения, анонсирует сегодня еще один инструмент для повышения производительности труда проектировщиков — программу ЭПРО.

  • 01.10.2008
    МИЭЭ — 10 лет! Первые успехи и добрые дела

    Московский Институт Энергобезопасности и Энергосбережения является правоприемником Учебно-методического и инженерно-технического центра Мосгосэнергонадзора и свою историю ведет с 24 июня 1998 года. В этот день начальник Мосгосэнергонадзора Владимир Леонтьевич Титов подписал приказ о создании УМИТЦ. О пути развития института рассказал в своей статье ректор МИЭЭ Владимир Демьянович Толмачев.

  • 18.09.2008
    Выбор конкурентной стратегии обеспечения кабельно-проводниковой продукцией развития судостроения в России до 2015 года

    По оценкам экспертов, в 2006 году российские транспортные компании ежегодно размещали заказы на строительство судов на сумму в 1 млрд. долларов США. Заказы отечественным предприятиям из этой суммы составили менее 6 %1. В 2007 году ситуация практически не изменилась. Такое положение объясняется и тем фактом, что ввоз комплектующих изделий для судов, строящихся на российских верфях, приводит к увеличению стоимости продукции предприятий отрасли на внутреннем рынке на 20-25% и делают ее неконкурентоспособной по сравнению с аналогичной иностранной продукцией.

  • 01.09.2008
    Характеристики одномодового оптического волокна и кабеля, не чувствительного к потерям на макроизгибе, для использования в сетях доступа (Выдержка)

    Новый тип оптического волокна с повышенной стойкостью к изгибам разработан и выпускается рядом ведущих фирм США, Японии, Италии, Южной Кореи. Оптическое волокно версии G 657 находит широкое применение в оптических кабелях для прокладки в сетях многоэтажных домов, офисов и т.д.

  • 01.09.2008
    Современные технологии нанесения гальванопокрытий методом протяжки

    На сегодняшний день существует возрастающая потребность рынка в проволоке с покрытиями. Причины этого повышенного спроса заключаются в необходимости улучшения электрической проводимости, предотвращении окисления, обеспечения эстетических свойств продукта. Например, токопроводящие медные жилы с оловянным покрытием используются для изготовления нефтепогружных, высокочастотных кабелей, кабелей связи. Жилы с серебряным покрытием все чаще используются в электронной промышленности. В современном авиастроении для снижения массы бортовых кабелей используются алюминиевые проволоки с многослойным никелево-медным покрытием.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно