Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

  • 01.09.2008
    Современные виды кабельной продукции для судостроительной отрасли

    На протяжении более чем 45 лет в Бердянске действует развитый научно-производственный комплекс кабельной промышленности. Комплекс базируется на производственных мощностях промышленного предприятия «Азовская кабельная компания» (ранее — «Азовкабель», крупнейший из кабельных заводов в СССР) и Украинского научно-исследовательского института кабельной промышленности, созданного как Филиал ВНИИКП, г. Бердянск, и специализирующегося на разработке, исследовании и внедрении в производство кабельных изделий, применяемых на судах, морских, плавучих, береговых и др. объектах.

  • 01.09.2008
    Время не ждет! На отечественном рынке линейной арматуры и изоляторов пробуждается новый отраслевой промышленный гигант

    Сегодня с большим удовлетворением можно отметить, что последние несколько лет в Российской энергетике отмечены масштабной инвестиционной деятельностью. Российским правительством поставлена задача реконструкции электросетевого комплекса и внедрения новых технологий.

  • 01.09.2008
    Кабельная арматура ЗАО «ПЗЭМИ»

    Закрытое акционерное общество «Подольский завод электромонтажных изделий» (ЗАО «ПЗЭМИ»), являющееся одним из крупнейших Российских производителей кабельной арматуры на основе технологии термоусадки, представлено на рынке арматурой на напряжение до 35 кВ для кабелей с бумажной и пластмассовой изоляцией, в том числе и из сшитого полиэтилена.

  • 01.09.2008
    Кто нужнее? ОПТИЧЕСКИЕ и ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ системы связи

    Скачкообразное увеличение потребности в обмене информации, бум в области информатики, создание глобальных поисковых систем выдвинули на первый план новые технические идеи в области систем связи и конструкции кабелей. В компанию с кабелями для магистральных, зоновых, городских систем связи, радиочастотными и коаксиальными вошли LAN-кабели, а также оптические кабели связи. Каждый из них имеет право на жизнь, свои преимущества и недостатки.

  • 01.09.2008
    Новые требования к волокну для ВОЛС дальней связи

    Новые передовые технологии позволили увеличить объем передаваемой по волокну информации за счет увеличения скорости передачи данных в канале, увеличения числа каналов и полных длин кабелей систем связи. Плотное спектральное уплотнение (DWDM), эрбиевые волоконные усилители (EDFAs), и временное уплотнение каналов (TDM) при низких скоростях передачи Гбит/с — все эти зрелые технологии коммерчески доступны и успешно эксплуатируются. Более высокие скорости TDM дополнительно снижают стоимость передачи бита в каждом новом поколении изделий, причем экономнее всего оказываются решения с наибольшей доступной скоростью передачи для связи типа «точка-точка».

  • 01.09.2008
    Рынок оптического кабеля (По материалам конференции в Пушкинских Горах)

    Оптические сети связи относятся к тем технологиям, о которых можно говорить как о величайшем достижении конца ХХ века. Оптическое волокно (ОВ) в настоящее время считается самой совершенной физической средой для передачи информации, а также самой перспективной средой для передачи больших потоков информации на значительные расстояния.

  • 01.09.2008
    Вся волоконная Россия (Ретроспектива по материалам конференции в Пушкинских Горах)

    На сегодняшний день отечественного оптического волокна (ОВ) для систем связи в России не производится. Существует ничтожно малое количество оборудования на котором производят заготовки методом MCVD и делают их перетяжку в спец. волокна в небольших количествах. Оборудование это очень старое (80-е годы прошлого века), и связных оптических волокон и волокон для оборонной промышленности, соответствующих стандарту G652, G655 на нем получить невозможно. Наша страна в развитии линий связи и оборонной промышленности использует зарубежное оптическое волокно из государств, находящихся в НАТО или под его влиянием.

  • 01.09.2008
    Оптические кабели — перспектива для пользователей и производителей

    В электрических кабелях, начало производства которых относится к концу XIX века, и по сей день в качестве материала проводников используется медь, алюминий, различные сплавы. Эти кабели обеспечивают потребности в передаче электроэнергии и различного рода информационных сигналов, для чего производители предлагают на рынок обширную номенклатуру кабельно-проводниковой продукции.

  • 01.09.2008
    Нанотехнологии для Волоконной Оптики

    Оптическое волокно давно и прочно вошло в нашу жизнь. Нам трудно себе представить рабочий день без быстрого доступа к удаленным базам данных, а наши выходные без отсылки огромного количества фотографий родным и близким. И все же, стремительное увеличение мощности современных компьютеров, а также развитие таких сервисов как интернет-телефония и видеоконференции многократно увеличивают нагрузку на электронные сети, что приводит к ужесточениям требований к оптоволоконным приборам. Более того, по мере развития этой области индустрии, для оптоволокна открываются все новые и новые перспективы и приложения.

  • 01.09.2008
    История развития оптических кабелей связи в России

    Оптические кабели (ОК) — это сравнительно молодая отрасль производства кабельной продукции. Если обработка медной, алюминиевой и др. типов проволок насчитывает историю более двух веков, то изготовление оптического кабеля (ОК) — это 25-30 последних лет. Флагманом развития оптических кабелей следует считать ВНИИ кабельной промышленности, внесший исключительный вклад в общее становление производства ОК.

  • 02.08.2008
    Космический Лифт - в космос по нанокабелю

    В 1960 году аспирант ленинградского технологического института Юрий Арцутанов в одной из центральных газет опубликовал статью «В космос на электровозе», где впервые изложил концепт «космического лифта». Его, на тот момент времени, просто фантастические идеи, строго базировались на теории К.Циолковского. Арцутанов писал: «Возьмите кусочек шпагата и привяжите к нему камень. Начните вращать эту примитивную пращу. Под влиянием центробежной силы камень будет стремиться оторваться и туго натянет веревку. Ну, а что будет если такую веревку укрепить на земном экваторе и, протянув далеко в Космос, «подвесить» на ней соответствующий груз?

  • 01.08.2008
    Провода неизолированные для воздушных линий электропердачи (Выдержка из ГОСТ 839-80)

    Государственный стандарт «ПРОВОДА НЕИЗОЛИРОВАННЫЕ ДЛЯ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ» устанавливает требования к конструкциям проводов, изготовленных из меди, алюминия, алюминиевого сплава, а также сталеалюминиевых конструкций, состоящих из стального сердечника и алюминиевых проволок.

  • 01.08.2008
    И снова о компактных ВЛЗ 35 кВ

    Оценивая новые требования руководящих документов, вводимых в электросетевом комплексе, нетрудно отметить констатацию необходимости перевода современных распределительных сетей на более высокие классы напряжения. То есть в случае реконструкции ВЛ 6 кВ рекомендуется переводить ее на 10 кВ, ВЛ 10 кВ на 20 кВ, а при соответствующем обосновании и на 35 кВ. Такая тенденция понятна и связана с постепенным и неуклонным ростом энергопотребления. Именно последнее обстоятельство и делает сегодня актуальным вопрос о возможности строительства компактных и недорогих ВЛ 35 кВ.

  • 01.08.2008
    Опыт производства кабеля с изоляцией из СПЭ на заводе «Иркутсккабель»

    ОАО «Иркутсккабель» является одним из ведущих предприятий России по производству кабелей энергетического назначения. Завод основан в 1966 году на базе сырья иркутского алюминиевого завода и электроэнергии Иркутской ГЭС. Первые годы работало производство только неизолированных проводов для воздушных ЛЭП. С 1972 года было начато производство силовых кабелей с пластмассовой изоляцией по всей номенклатуре ГОСТ 16442 с ПЭ и ПВХ изоляцией.

  • 01.08.2008
    Конкурентоспособная кабельная продукция для российского рынка судостроения

    Направление деятельности компании «РОСКАБЕЛЬ» — продвижение современных технологий и материалов и оптовые поставки кабельно-проводниковой продукции (КПП). «РОСКАБЕЛЬ» обладает необходимым кадровым, финансовым, административным и управленческим потенциалом, что позволяет успешно реализовывать самые крупные и ответственные проекты поставок КПП.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+