Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

  • 01.08.2008
    Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на среднее и высокое напряжение: условия применения и способы прокладки

    Выдержки из «Инструкции по прокладке и эксплуатации силовых кабелей на напряжение 10, 20, 35 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена» ОАО «Севкабель-Холдинг» и «Инструкции по прокладке и эксплуатации силовых кабелей на напряжение 110 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена» ОАО «Севкабель-Холдинг», с дополнениями.

  • 01.08.2008
    Техническая политика в области грозозащиты распределительных сетей 6, 10 кВ

    Рассмотрена проблема грозозащиты распределительных воздушных линий, в особенности — с защищенными проводами, в свете «Положения о технической политике в распределительном электросетевом комплексе». Дано техническое обоснование запрета применения дугозащитных рогов и эффективности системы грозозащиты длинно-искровыми разрядниками.

  • 01.08.2008
    XV международная специализированная выставка «Энергетика и электротехника»

    С 13 по 16 мая в Санкт-Петербурге прошла XV Международная специализированная выставка «Энергетика и электротехника». Организаторами выставки выступили ЗАО «Выставочное объединение «РЕСТЭК» и ОАО «Ленэкспо». Тематика мероприятия охватывает все основные направления энергетической отрасли: электро-, гидро-, тепловую и атомную энергетику.

  • 01.08.2008
    В Москве прошла выставка 17-я международная выставка «Электро 2008»

    Начало первого месяца лета этого года было отмечено проведением 17-й международной выставки «Электрооборудование для энергетики, электротехники, электроники; энерго и ресурсосберегающие технологии; бытовая электроника». 9-13 июня в ЦВК «Экспоцентр» г. Москвы проходил международный смотр «Электро 2008».

  • 01.08.2008
    Стратегия ГидроОГК: эффективная, экологичная, возобновляемая энергетика

    Электроэнергетика России берет свое начало в знаменитом плане ГОЭЛРО, который развитию отечественной гидроэнергетики уделял большое значение. Стоит напомнить, что первой гидростанцией в стране стала Волховская ГЭС, возведенная в Ленинградской области на реке Волхов в 1926 году. Станция, кстати, до сих пор успешно работает.

  • 01.08.2008
    Москва: будущее за подземными электрореками

    В Москве нет свободной земли под строительство жилья и объектов инфраструктуры. В безвыходной ситуации найдено решение. Власти Москвы решили строить новые городские линии электропередачи под землей, а существующие воздушные ЛЭП перевести в кабель. Так высвободятся земельные участки в городе, которые можно отдать под застройку. Строительство коммуникаций преимущественно под землей и перевод воздушных линий электропередачи в кабельные, не только освободит место для новой застройки в Москве, но и существенно увеличит надежность и качество электроснабжения потребителей.

  • 31.07.2008
    Кабели гибкие для подъёмных и конвейерных систем

    Специальные кабели для подъёмных и конвейерных механизмов также должны обладать специальными свойствами, которые учитывают область их применения. Эти кабели предназначены для присоединения передвижных механизмов, работающих в условиях изгиба при постоянно действующем растягивающем усилии. Одной из последних инновационных разработок ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» являются именно кабели для подъёмных и конвейерных систем.

  • 04.07.2008
    Россия в ВТО: что ждет кабельную отрасль?
    Несколько лет прошли для России под лозунгом "Даешь вступление в ВТО". Переговоры несколько затянулись, но не следует думать, что взятый тайм-аут изменил постановку вопроса. Переговоры обязательно возобновятся, мало того, пойдут в гораздо более ускоренном темпе. Ибо отсутствие России в членах ВТО не позволяет ей занять приличествующую такому государству позицию в мировом сообществе.
  • 01.06.2008
    Определение мест повреждений кабельных линий

    Прежде чем вести разговор об определении мест повреждений кабельных линий, необходимо решить все вопросы об укомплектовании, необходимой для этого передвижной электротехнической лаборатории. База выбираемого для этой цели автомобиля должна отвечать требованиям грузоподъемности, дорожной проходимости и удобства работы персонала лаборатории. Перечислим требования, предъявляемые Ростехнадзором к передвижным лабораториям, которые касаются безопасности работы персонала лаборатории.

  • 01.06.2008
    Мониторинг подземных высоковольтных кабельных сетей

    В больших городах, где прокладка воздушных линий электропередачи представляет собой огромные трудности, основным средством передачи электрической энергии становятся подземные высоковольтные кабельные линии на напряжение 220 кВ и выше, что делает их основой современной энергосистемы города.

  • 01.06.2008
    Диагностика кабельных линий

    Диагностика кабелей — это определение состояния изоляции и гарнитур кабельных линий. На основании этого принимается решение по продолжению эксплуатации, ремонта или замены кабелей. По сравнению с испытаниями кабели почти не подвергаются нагрузке, и поэтому не возникает пробоя возможных слабых мест кабеля. Германский холдинг Seba KMT, являясь всемирно известным производителем оборудования для диагностики, контроля, испытания и локализации повреждений в сетях энергоснабжения предлагает новейшую универсальную систему для интегральной диэлектрической диагностики CDS, использующую метод измерения возвратного напряжения (RVM) для бумажно-масляных кабелей и метод анализа изотермического тока релаксации (IRC) для кабелей с полиэтиленовой изоляцией (PЕ/VPE).

  • 01.06.2008
    О перспективах использования неразрушающих методов диагностики кабельных линий в «Псковэнерго»

    Отличительной особенностью энергоснабжения городских потребителей является то, что более 90% электроэнергии поставляется посредством распределительных кабельных сетей 6-10, 0,4 кВ. Несмотря на неоспоримые преимущества эксплуатации кабельных сетей в городских условиях в сравнении с воздушными, в современных условиях необходимо искать пути повышения надежности электроснабжения потребителей путем сокращения количества инцидентов, возникающих при внезапных коротких замыканиях в кабелях, и, как следствие, отключения последовательно связанных схемой ряда трансформаторных подстанций, включающих в себя до 12-15 шт. в одной цепочке.

  • 01.06.2008
    Защита ВЛ 10 кВ от грозовых перенапряжений

    По данным РАО «ЕЭС России», общая протяженность, находящихся в эксплуатации в Российской Федерации ВЛ 6 и 10 кВ превышает 1200 тыс. км. Надежность электроснабжения потребителей в значительной мере определяется надежностью работы ВЛ 6 и 10 кВ. В силу ряда объективных и субъективных причин надежность работы ВЛ 6 и 10 кВ является относительно низкой.

  • 01.06.2008
    Повышение КПД трехфазного кабеля

    В связи с резким ростом цены энергии, обостряется потребность в разработке силовых кабелей с повышенным КПД. Под КПД мы будем подразумевать отношение мощности, использованной потребителем энергии для своих нужд к полной, поставленной ему производителем энергии, которая больше полезной на величину тепловых и других потерь энергии в кабеле.

  • 01.06.2008
    Новое поколение электрических кабелей производства ЗАОр «НП «Подольсккабель»

    Электрическая изоляция и защитные покровы кабелей в силу своего функционального назначения выполняются преимущественно из органических полимерных композиций, которые по степени стойкости к воздействию пламени могут быть отнесены к горючим материалам по классификации ГОСТ 12.1.044. Поэтому не случайно, что электрические кабели и провода по основным составляющим пожарной опасности, таким как количество пожаров, размер ущерба от пожара и число погибших людей, занимают первое место в рейтинге пожарной опасности среди электротехнических изделий.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+