Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

  • 04.04.2007
    Заземление экранов однофазных силовых кабелей высокого напряжения

    В последнее время силовые кабели высокого напряжения 110-500 кВ современных конструкций все более широко используются для передачи и распределения электроэнергии, особенно в крупных городах на промышленных предприятиях, где уровень электропотребления плотность нагрузки весьма значительны. Наибольшее распространение получают силовые однофазные кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена.

  • 01.04.2007
    Расчёт межпроводной индуктивности и ёмкости симметричных прямых пар методами Конформных отображений и конечных элементов

    Показана работа конформных отображений на примере расчёта индуктивности и ёмкости неэкранированной бесконечной прямой симметричной двухпроводной линии. В том числе при вычислении параметров этой линии методом конечных элементов в программной среде ELCUT (www.tor.ru).

  • 01.04.2007
    Кабели и провода электрические. Показатели пожарной опасности. Методы испытаний (выдержки из НПБ 248-97)
    Настоящие нормы устанавливают общие требования пожарной безопасности и методы испытаний электрических кабелей и проводов. Настоящие нормы распространяются на кабели и провода напряжением до 35 кВ, предназначенные для прокладки в кабельных сооружениях и помещениях.
  • 01.04.2007
    Технология успеха. RusCableClub 2007

    14 марта 2007 года в ресторане “Конь и пес” (г. Москва) состоялась третья встреча руководителей компаний электротехнической отрасли. 140 представителей из 75 организаций из различных городов России, стран Ближнего и Дальнего зарубежья, приняли участие в традиционном собрании RusCable CLUB. Место проведения встречи выбрано не случайно, оно напрямую связано с нашей отраслью, ведь английский ресторан “Конь и пес” расположен в центре Москвы, напротив бывшего здания завода “Электропровод”. Это самый первый в истории России завод по производству кабельно-проводниковой продукции.

  • 01.04.2007
    Технологии оптимизированного планирования в производстве кабеля: мировой опыт на российских предприятиях

    Компания «АНД Проджект» выступила организатором семинара «Технологии оптимизированного планирования в производстве кабеля: мировой опыт на российских предприятиях». Мероприятие состоялось 13 марта в Москве в рамках международной выставки “CABEX-2007” и привлекло внимание более 50 представителей предприятий электротехнической отрасли из России и стран СНГ.

  • 01.04.2007
    Отчет о выставке CABEX 2007

    C 13 по 16 марта 2007 года в культурно-выставочном центре “Сокольники” прошла, ставшая уже традиционной, шестая выставка КАБЕЛИ, ПРОВОДА и АКСЕССУАРЫ - CABEX 2007.

  • 01.04.2007
    «Силовые кабели с изоляцией из сшитого ПЭ на напряжение 1-35 кВ» (Комментарий к семинару)

    26-28 февраля 2007 года в Московском институте энергобезопасности и энергосбережения (МИЭЭ) прошел семинар, посвященный вопросам особенностей конструктивного исполнения, рекомендациям по эксплуатации, проектированию и испытаниям кабельных линий с использованием продукции с изоляцией из сшитого полиэтилена. Состав участников семинара (45 человек) показал, что вопросы, обозначенные в программе актуальны и интересны для широкого круга специалистов. В семинаре приняли участие представители 12-ти кабельных заводов, проектных организаций и предприятий и организаций потребителей данного вида продукции.

  • 12.02.2007
    Арматура СИП: вопросы и ответы

    Российский энергетический рынок все большее внимание уделяет самонесущим изолированным и защищенным проводам. Возможность монтажа без отключения линии, бесперебойное снабжение в экстремальных условиях, долговечность, минимальные затраты в обслуживании, антивандальность линии – эти и другие качества заслужили признание у заказчиков и монтажников.

  • 20.01.2007
    О применении кабелей из сшитого полиэтилена в кабельных сооружениях, в том числе во взрывоопасных зонах

    В настоящее время на рынке электротехнической продукции предлагаются новые марки кабелей с изоляцией проводов из сшитого полиэтилена (XLPE) и этиленпропиленовой резины (EPR). Оболочки указанных кабелей могут изготавливаться из аналогичного пластиката, винилхлорида (PVC) или резины. В действующих нормативных...

  • 19.07.2006
    Российско-финский кабель. Властелины энергокольца

    Подводный кабель Керново – Муссало значительно продвинет создание "балтийского энергокольца", если рыночные силы преодолеют сопротивление сторонников протекционизма Проблема глобальной энергетической безопасности, которая будет рассматриваться на открывающемся на днях саммите "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, касается не только нефти и газа, но и электроэнергии.

  • 22.06.2006
    Силовые кабели: тенденции и традиции

    В настоящее время все больше и больше потребителей применяют кабельную продукцию с изоляцией из сшитого полиэтилена (XLPE) взамен традиционно применяемых ранее кабелей с изоляцией из пропитанной бумаги (БПИ) и поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката. Соответственно все большее число поставщиков кабельных изделий осваивают их производство, в их числе и ОАО «Камкабель» - крупнейший в России производитель кабельно-проводниковой продукции.

  • 11.04.2006
    Силовые кабели 1-10 кВ с пластмассовой изоляцией. Расчет активного и индуктивного сопротивлений

    "Подскажите, где можно найти таблицы с удельными сопротивлениями силовых кабелей с пластмассовой изоляцией?".

    Подобные вопросы в последнее время всё чаще появляются в редакционной почте. Их задают специалисты проектных и электроснабжающих организаций, которым необходимы эти данные для правильного расчета токов коротких замыканий. Нормативно-техническая документация с точными параметрами отсутствует.

  • 22.03.2006
    Лазерные допплеровские измерители скорости и длины кабелей и проволоки

    Повышение точности измерения скорости и длины кабелей и проволоки является одним из важных факторов обеспечения эффективности и экономичности технологических процессов производства, раскроя и учета продукции. Однако широко используемые контактные механические устройства на базе измерительных роликов или гусеничных ремней не отвечают современным требованиям по точности, быстродействию и надежности, а также имеют определенные ограничения по применению, например, для высокотемпературных, клейких и деформируемых изделий.

  • 21.03.2006
    Внешняя торговля Китая кабельной продукцией

    Примерно две трети мирового производства меди используется для изготовления проводов и кабеля. Эта продукция включает энергетический кабель (кабель большего диаметра предназначается для энергетических объектов или сильноточного промышленного оборудования, кабель меньшего диаметра — для строительства, автомобилестроения и бытовой техники), коммуникационный кабель (используется в различном электронном оборудовании) и обмоточный медный провод. Несмотря на конкуренцию со стороны алюминия и оптических волокон, применение медного кабеля сохраняется на достаточно высоком уровне.

  • 20.02.2006
    Самонесущие изолированные провода производства ЗАО "Завод "Людиновокабель"

    В 2005г. на предприятии ЗАО "Завод "Людиновокабель" освоено серийное производство самонесущих изолированных проводов марок СИП-2 и СИП-2А типа "Аврора" по ТУ 16.К71-268-98. Применение данного вида проводов с изоляцией из сшитого полиэтилена при сооружении воздушных изолированных линий электропередачи позволяет значительно повысить электробезопасность, эксплуатационную надежность и экономичность электроснабжения потребителей.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно