Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

  • 04.07.2004
    ELKA (Хорватия): возвращение на российский рынок

    Кабельный завод ELKA основан в 1927 году и сегодня является ведущим производителем КПП различного назначения на территории Хорватии, Боснии, Герцеговины и Словении. ELKA относится к категории европейских заводов среднего класса. Центральные производственные корпуса находятся в Загребе и занимают по площади около 200000 кв.м. Производственные мощности позволяют выпускать в месяц до 25000 тонн готовой продукции, в т.ч. до 350 км кабелей с XLPE-изоляцией.

  • 27.04.2004
    Кабели 10 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена: так ли важна технология сшивки?

    О необходимости замены в распределительных сетях среднего напряжения силовых кабелей с пропитанной бумажной изоляцией на кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена в России сейчас никто не спорит - слишком очевидны преимущества последних. Ведущие энергосистемы страны при строительстве новых кабельных линий или ремонте существующих активно используют кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 10 кВ.

  • 12.04.2004
    Круги сжимаются…"ТУТ"

    "Термоусадка"… Этот поначалу маловнятный, доступный лишь узким профессионалам, термин постепенно завоевывает все большее жизненное пространство, переходя из разряда сугубо технического сленга в повседневную и привычную языковую реальность. "Термоусадка" — это процесс "усаживания" или сжатия трубки из полимерного материала под воздействием температуры. При усадке, трубка плотно облегает поверхность, на которую усаживается, точно повторяя ее рельеф и образуя прочное, герметичное покрытие.

  • 30.03.2004
    Кабельные лотки

    Структурированная кабельная система (СКС) здания по своему функциональному назначению во многом подобна нервной системе организма и от качества её выполнения зависит насколько комфортно, безопасно и экономично будут "жить" здание и его обитатели.

  • 25.03.2004
    Нагревательные кабели и управление температурным полем нефтяных скважин

    Нагревательные кабели широко применяются в нефтегазовой индустрии для ликвидации парафиновых отложений на подземном оборудовании скважин. Выпадение парафинов на стенках колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) обусловлено перенасыщением нефти вследствие снижения температуры нефти и выделения газа по мере продвижения потока жидкости от забоя к устью. Для удаления парафиновых отложений применяются...

  • 21.03.2004
    ТПУ Эластоллан ® - высококачественная изоляция для кабелей и проводов

    Термопластичный полиуретан (ТПУ) широко известен в кабельной промышленности с начала 60-х годов. С течением времени он зарекомендовал себя как отличный материал для кабельной изоляции. В 1985 году ТПУ включен в VDE 0250 часть 818 в качестве изоляционного материала под аббревиатурой PUR. В ноябре 1995 года этот стандарт изменили на VDE 0282, часть 10. Сейчас действует стандарт HD 22.10 S1 CENELEC.

  • 17.03.2004
    Этот удивительный CABEX

    Одной из причин успешной работы на рынке холдинга MVK является обновление менеджмента. В последние годы с приходом в МVК амбициозных, молодых людей, способных вести и развивать бизнес, компания превратилась в преуспевающего игрока, владеющего заметной долей рынка. К новому поколению талантливых менеджеров принадлежит и Надежда Маризина - директор нового проекта СABEX, который превратился в популярный выставочный брэнд.

  • 22.02.2004
    Aero-Z® - взгляд в будущее для высоковольтных линий электропередачи

    Концерн Nexans предлагает новые высокотехнологичные провода для линий электропередачи 110-1150 кВ. Эти провода, получившие название Aero-Z®, представляют собой полностью связанные между собой проводники, которые состоят из одного или нескольких концентрических слоев круглых проволок (внутренние слои) и проволок в виде буквы "Z" (внешние слои). Каждый слой провода имеет скрутку по длине, выполненную с определенным шагом.

  • 13.10.2003
    Опрос от ООО "РЭК"

    За последние годы существенно изменилась ситуация в области производства, реализации и применения установочных, соединительных, осветительных проводов и силовых кабелей низкого напряжения с сечением жил до 16 мм2. В ходе работы выставки CABEX 2003 вышеперечисленные вопросы стали предметом обсуждения между руководителями служб маркетинга кабельных заводов. В результате проведённой дискуссии появились ряд предложений

  • 25.08.2003
    Провод СИП: дешево - не значит хорошо!

    В статье "Провода СИП: алюминиевый сплав или сталеалюминевая конструкция" была затронута тема, что лучше алюминиевый сплав или сталеалюминиевая конструкция. Естественно, каждый производитель склонен называть свою продукцию лучшей конструктивно и в экономическом аспекте. Но на наш взгляд нельзя рассматривать экономический аспект за короткий промежуток времени, ведь получив сиюминутную выгоду потребителю не раз придётся жалеть о содеянном.

  • 18.08.2003
    Новая продукция на рынке СИП

    В настоящее время отечественными заводами выпускаются традиционными марки СИП 1 (А) и СИП 2(А). Среди производителей и потребителей бытуют мнения и разногласия о недостатках и преимуществах данных марок. Однако, мы хотели бы отвлечься от традиционного сравнения СИП-1(А) с СИП-2А, и представить продукцию достойную 21 века.

  • 12.08.2003
    Провода СИП: алюминиевый сплав или сталеалюминевая конструкция?

    В настоящее время на рынке СИП покупателям представлен широчайший ассортимент продукции. Только завод "Севкабель" производит провода с: неизолированной несущей жилой (СИП-1, СИП-2), изолированной несущей жилой (СИП-1А, СИП-2А), без несущего элемента (СИП-4, СИПс-4, СИПн-4), провод с защитной изоляцией на напряжение до 20 кВ (СИП-3)...

  • 29.07.2003
    Кабели бронированные с наружным покровом на основе тканевой пропитанной ленты ЛКПТ

    Бронированные кабели с наружным покровом на основе тканевой ленты ЛКПТ призваны заменить кабели с аналогичным покровом из более дорогого и дефицитного тканевого битуминированного материала Мба-50, изготавливаемые эксклюзивно в ОАО "Камкабель" с 1993 года только для "Мосэнерго", а также морально устаревшие кабели с наружным покровом из стеклопряжи и пропитанной кабельной пряжи, имеющие ряд существенных недостатков...

  • 22.07.2003
    Преимущества СИП 2А

    В настоящее время отечественными заводами выпускаются марки СИП 1(А) и СИП 2А. Среди потребителей бытует мнение, что можно достичь экономической выгоды используя на ВЛИ провода СИП 1 и СИП 1А. Как же они заблуждаются! Рассмотрим такую важную характеристику провода, как "Допустимый ток нагрузки"...

  • 01.07.2003
    О несущей жиле в проводах СИП

    Что такое Самонесущие Изолированные Провода (СИП) всем уже давно и хорошо известно. Не будем останавливаться на описании конструкции. Рассмотрим подробнее конструкцию такого элемента как изолированная несущая жила. В настоящее время отечественными заводами выпускается несущая жила двух типов...

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+