Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Журнал "Кабели и провода"

  • 14.12.2023
    Зарождение кабельной промышленности в России
    Обращаясь к архивным и литературным источникам, мы часто сталкиваемся с несовпадением дат тех или иных исторических событий, а иногда и с явной фальсификацией фактов. В данной статье автор, опираясь на архивные материалы Центрального государственного исторического архива, Центрального государственного архива Ленинградской области (ЦГИАЛ), делает попытку исторически верного изложения событий и роли конкретных личностей, заложивших основы и сделавших огромный вклад в становление и развитие кабельной промышленности России. Очерк охватывает период с XIX века (век зарождения кабельного производства) и оканчивается 1917 годом (национализация промышленности).
  • 06.12.2023
    Кабели судовые МКПс, не распространяющие горение
    Компанией "ЭКМ Холдинг" был разработан судовой кабель МКПс, который можно прокладывать на всех типах речного и морского транспорта, в плавающих установках и береговых линиях
  • 12.10.2023
    Кабели связи симметричные МАСТЕРЛАН для цифровых систем передачи
    Кабели связи симметричные МАСТЕРЛАН для цифровых систем передачи – линейка кабельно-проводниковой продукции, соответствующая требованиям ГОСТ Р 54429-2011, ISO/IEC 11801:2010. Кабели предназначены для стационарной прокладки с параметрами передачи до 600 МГц (категории 5е, 6, 6А и 7) при рабочем напряжении не более 145 В переменного тока частотой 50 Гц. Кабельная продукция популярного бренда отличается высокой пропускной способностью, хорошей стабильностью характеристик и повышенной помехозащищенностью при длительном сроке службы, простоте монтажа и эксплуатации.
  • 22.09.2023
    Низкотоксичные огнестойкие кабели – оправданный шаг к безопасности
    Каждый из нас хотя бы раз в жизни "терялся" в современном каменном лабиринте Минотавра: в здании администрации, пенсионного фонда, больницы, большом детском саду или школе. При возникновении пожара, электрообесточивания или взрыва людям, находящимся в здании, сложно сориентироваться и быстро найти безопасный выход на улицу. Поэтому при проектировании зданий с большим количеством посетителей должны соблюдаться специальные требования к безопасности, в первую очередь это относится к кабельным системам.
  • 12.09.2023
    Бронированный силовой кабель: особенности и применение
    При прокладке и в ходе эксплуатации силового кабеля нередко возникает риск его повреждения. Что бы этого избежать используют специальную конструкцию кабеля - бронированную.
  • 01.08.2023
    Бронированный кабель – экономия средств и нервов
    Когда мы слышим «бронированный кабель», сразу представляется огромная шахта по добыче полезных ископаемых, где протянуты громоздкие, тяжелые и очень прочные провода. И это так. Однако бронированные кабели, благодаря своим защитным свойствам, нашли широкое применение в различных сферах жизни, в т.ч. и в быту.
  • 24.05.2023
    Кабель для дачи
    С наступлением теплых дней мы все больше времени проводим на природе. Те, кому посчастливилось приобрести дачный участок, начали подготовку к летнему сезону. Если вы задумали превратить свой домик на садовом участке в полноценную летнюю резиденцию, мы расскажем, как безопасно электрифицировать участок и дом. Ведь наш завод "ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ" занимается производством кабельной продукции много лет и знает о ней всё.
  • 17.05.2023
    Электрические параметры высокочастотных кабелей связи. Вопросы развития, нормирования и контроля
    В статье приведена оценка текущего состояния и перспективы развития симметричных кабелей (LAN-кабелей). Отмечается, что в настоящее время разработана отечественная измерительная система А132 для измерения электрических параметров LAN-кабелей и коаксиальных кабелей.
  • 18.04.2023
    НЕГОРЮЧИЙ КАБЕЛЬ – миф и реальность
    Мы настолько привыкли к комфорту, что наши дома просто напичканы электротехникой. Она прекрасно справляется за нас с большей частью повседневных домашних забот. Нажал на кнопку – и все, занимайся более приятными делами. Мы холим и лелеем своих помощников, следим за их состоянием и работоспособностью, чтобы они радовали нас долгое время и не принесли в дом беду в виде внезапного возгорания. Между тем, самая большая пожарная опасность исходит от провода, спрятанного в стенах или плинтусах наших домов.
  • 01.04.2023
    Современные способы очистки электрооборудования под напряжением. Диэлектрический очиститель для электроники и иммерсивные жидкости
    Каждый энергетик на предприятии периодически восстанавливает, модернизирует или реконструирует электроприборы. На предприятиях России электрооборудование изношено на 62,9% от заявленного ресурса (информация взята из "Российского статистического ежегодника за 2021 г). Конечно, электрооборудование продолжает работать, но требует к себе повышенного внимания. Халатное отношение к изношенному оборудованию приводит к остановке производственного процесса, пожарам, а что еще хуже – к гибели человека. Эта статья познакомит с новым направлением в области содержания электрооборудования в работоспособном (исправном) состоянии.
  • 07.10.2022
    Современные судовые кабели
    В последнее время перед кораблестроителями и проектировщиками была поставлена задача по увеличению доли отечественного рынка в мировом судостроении. Однако в большинстве строящихся проектов до сих пор используются кабельные изделия, разработанные более 40 лет назад, и уже не отвечающие современным требованиям мирового судостроения. В целях решения указанной проблемы АО "СПО "Арктика" инициировало, а АО "Экспокабель" освоило серийное производство судовых кабелей нового поколения, являющихся прямыми конкурентами продукции ведущих мировых производителей.
  • 30.09.2022
    Перспективы применения алюминиевых проводов в бортовой кабельной сети космических аппаратов
    В статье рассмотрены практические аспекты применения нового типа проводов с алюминиевыми токопроводящими жилами (ТПЖ) в бортовой кабельной сети (БКС) системы электропитания космического аппарата. Приведены результаты работ по анализу и отработке технологических процессов монтажа нового типа проводов в соединительные элементы. Определены оптимальные режимы изготовления электрических соединений методом пайки и механической обжимки. Показана техническая возможность применения более лёгких проводов, обеспечивающих снижение массы БКС с сохранением требуемого уровня надёжности. Качество и надёжность электрических соединений подтверждаются комплексом испытаний, имитирующих реальные условия эксплуатации космического аппарата на целевой орбите.
  • 16.09.2022
    Анализ колебаний оптических кабелей, проложенных в туннелях, при сейсмических воздействиях с учётом особенностей их закрепления на опорах
    В данной статье представлены результаты расчётов колебаний оптических кабелей, расположенных в туннелях и коллекторах или в иных замкнутых пространствах, подверженных сейсмическому воздействию. Места креплений кабельных изделий, подверженные поперечным колебаниям под действием инерционных сил во время землетрясений, рассматриваются как различные краевые условия. После расчёта отклика оптического кабеля на сейсмическое воздействие, найдены максимальные амплитуды перемещений и ускорений по длине кабеля.
  • 13.09.2022
    Влияние примесных элементов в медной катанке АО "Уралэлектромедь" на электросопротивление
    В представленной работе выполнена оценка влияния примесных элементов в медной катанке АО «Уралэлектромедь» марки КМ М001 диаметром 8 мм на удельное электросопротивление. Методом регрессионного анализа с высоким коэффициентом детерминации 0,98 было установлено влияние на величину электросопротивления химсостава катанки следующих элементов в порядке убывания: висмут, кобальт, олово, селен и сурьма. Показана высокая чистота меди в катанке АО «Уралэлектромедь». Диапазон содержания примесей в катанке очень узкий, что свидетельствует о её стабильном химсоставе, содержание примесей (за исключением специально добавляемого кислорода) ниже требований ГОСТ Р 53803–2010. Ориентировочно было определено, что для получения значения удельного электросопротивления менее 0,01697 Ом×м×10-6 химический состав катанки должен содержать: селена – менее 0,27×10-4 %, теллура – менее 0,07×10-4 %, свинца – менее 0,26×10-4 %, сурьмы – менее 1,65×10-4 %, мышьяка – менее 0,54×10-4 %, кислорода – менее 197×10-4 %. Благодаря низкому содержанию примесей и стабильным характеристикам катанка АО «Уралэлектромедь» используется для производства кабельной продукции с повышенными требованиями к электрическим характеристикам (обмоточные провода, проволока микронных размеров и т.п.).
  • 13.09.2022
    Анализ технологий широкополосного доступа на основе многопарных lan-кабелей и требования, предъявляемые к ним
    Приводится анализ технологий широкополосного доступа на основе многопарных LAN-кабелей. Показано, что разработанный комплекс мероприятий по технологии скрутки кабельного сердечника и наложению на него экрана и защитной полимерной оболочки позволяет обеспечить выполнение норм на электрические характеристики передачи и взаимных влияний LAN-кабелей, отвечающих требованиям категории 5е.
Страницы:
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно