Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Материалы RusCable.Ru

До шестидесяти и старше: безопасность труда возрастных работников

28.11.2022
Рубрика: Материалы RusCable.Ru
Метки: КАБЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС RUSCABLE.RU RusCable ПЛЮС

Обсуждают на форуме (13)

Информация предоставлена: RusCable.Ru

Время чтения ≈ 14 мин
26478
Авторы и источники / Правообладателям

Федеральным законом № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 установлено постепенное увеличение возраста выхода на пенсию по старости на 5 лет (до 65 лет у мужчин и 60 – у женщин). Отставив в сторону морально-этическую, политическую и прочие составляющие этого документа, вызывающие множество непростых вопросов и обоснованное недовольство, редакция RusCable.Ru изучила ситуацию с чисто технической точки зрения. Если подобный термин вообще уместен в данном случае. Насколько безопасно использовать возрастных сотрудников на рабочих должностях и на позициях руководителей, связанных с необходимостью принятия оперативных решений на местах? Не усилит ли повышение пенсионного возраста и без того немалые проблемы в сфере охраны и безопасности труда при увеличении доли немолодых работников на производстве? И какие меры можно принять для снижения рисков аварий и несчастных случаев? Разберемся по пунктам.

Статистика

По данным Фонда социального страхования, ежегодно в России регистрируется 40-50 тыс. случаев получения травм на производстве. Около 2 тыс. пострадавших становятся инвалидами, примерно 1,5 тыс. погибают. Если обратиться к ежегодным докладам Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, то можно обнаружить такие цифры: экономические потери, связанные с выплатами компенсаций по несчастным случаям и профессиональным заболеваниям, возникающим по причине неудовлетворительного состояния условий и охраны труда на предприятиях, составляют более 1 трлн руб.

В России действует множество объектов промышленности, функционирование которых связано с повышенной опасностью как для персонала, так и для населения расположенных поблизости территорий. Официальное название, используемое в нормативно-правовых актах и технической литературе, – опасные производственные объекты (ОПО). В РФ насчитывается, к примеру, более 50 тыс. (ОПО) с промышленным оборудованием, работающим под избыточным давлением, ряд атомных электростанций и предприятий ядерного топливного цикла, нефтехимические производства и т.д. На крупных промышленных объектах ежегодно происходит более 200 аварий, причем тенденции к заметному снижению их числа и, соответственно, уменьшению величины наносимого ущерба, к сожалению, не наблюдается. Непрерывно повышается сложность инфраструктуры, систем управления разного уровня, соответственно, растет вероятности ошибок, вызванных человеческим фактором, что в итоге может привести к возникновению крупномасштабных чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Известно, что выявить конкретных людей, склонных к действиям, которые потенциально способны привести к авариям и несчастным случаям, – очень непростая задача. К сожалению, практика показывает: такая склонность с возрастом проявляется у работников все сильнее. Таким образом, существующие на производстве риски, связанные с человеческим фактором, из-за повышения пенсионного возраста могут возрасти, причем в самое ближайшее время. В результате исполнения Федерального закона № 350-ФЗ только за 2019 г. в России на производстве остались задействованными около 800 тыс. чел. в возрасте более 55 лет среди женщин и 60 лет – среди мужчин. Примерно такие же цифры отмечены в 2021 и 2022 годах. Согласно предварительным подсчетам, в ближайшие годы на промышленных предприятиях страны будет насчитываться до 5-6 млн возрастных работников. Эксперты в области безопасности и охраны труда сходятся во мнении, что существенное увеличение доли таких сотрудников может стать причиной роста числа аварийных ситуаций и несчастных случаев на производстве. Причины кроются в возрастных изменениях психофизиологических параметров здоровья человека: притуплении внимания, ухудшении памяти, снижении работоспособности и скорости реагирования, повышенной утомляемости и т.д. Следует также учитывать, что у людей предпенсионного и пенсионного возрастов наблюдается падение когнитивных способностей, среди которых воображение, восприятие и прочие познавательные процессы, направленные на взаимодействие с окружающим миром, другими людьми, на получение информации и ее трансформацию в знания и опыт.

Истоки проблемы

Основными психофизиологическими свойствами человека, влияющими на риск несчастных случаев и аварий, являются внимание, память, скорость реакции, а также способность их сохранения на протяжении всей рабочей смены. Снижение внимания и памяти – естественные процессы, сопровождающие старение организма человека. По данным многочисленных теоретических и практических исследований, до 50 лет снижение психических функций и работоспособности происходит довольно плавно и не очень заметно, а затем, особенно после 55 лет, признаки ослабления памяти, внимания и остроты мышления проявляются все более явно. То есть на протяжении всей жизни физиологическое старение протекает не равномерно, а ступенчато. Выявлены три ярко выраженных этапа (порога) старения в жизненном цикле людей – 34, 60 и 78 лет, которые связаны с резким изменением количества белков в организме. До определенного времени оно вообще не меняется, но в какой-то момент происходит ощутимое увеличение или снижение. Очередной критический период наступает в 60 лет – именно на этом наблюдении врачей был основан тот возраст, при котором мужчины ранее могли выйти на пенсию. В настоящее время 60-летним работникам мужского пола, переживающим резкое изменение состояния здоровья, до пенсии остается еще целых 5 лет. И они вынуждены продолжать трудовую деятельность.

По информации RusCable.Ru, проведенное в России эпидемиологическое исследование показало, что более 80% лиц старше 60 лет, по разным причинам обратившихся к неврологам, жалуются на снижение памяти. Человеку становится сложнее сосредоточиться на определенном предмете или действии, переключиться с одного объекта на другой, своевременно отреагировать на поступающий извне поток информации, что является одним из главных факторов внимательности. Вследствие всего отмеченного возникают нарушение координации движений, зрительные расстройства, невнимательность, потеря бдительности и контроля за происходящим вокруг. Как результат, работник отступает от требований технологических инструкций, допускает ошибки и несогласованности в работе, у него снижается чувство опасности. Углубленное медицинское исследование на одном из крупных предприятий показало, что ухудшение интеллектуальных функций в 50 лет наблюдается у каждого десятого работника, в 55 лет – у каждого пятого, а в 60 лет – у каждого второго. С возрастом быстрее проявляется усталость, которая может стать причиной ошибок, приводящих к опасным ситуациям и несчастным случаям. По статистике, каждый четвертый несчастный случай связан с явно выраженной усталостью работников.

После 60 лет возникают заметные изменения объема рабочей памяти и скорости обработки информации – функций, жизненно необходимых для правильных действий в аварийных ситуациях, особенно на ОПО. Увеличивается время реакции на происходящее, снижается визуальное внимание (у здоровых людей в возрасте до 50 лет такое случается довольно редко), ухудшается способность отсеивать лишнюю и ненужную информацию. Из-за естественного снижения внимания и ухудшенной координации движений травматизм в зрелом и пожилом возрасте выше, чем в молодом. Пожилые люди в возрасте старше 60 лет относятся к группе максимального риска по частоте получения тяжелых травм, связанных с госпитализацией либо несовместимых с жизнью. Изучение статистических данных показало, что уже с 45 лет последствия травмы могут быть намного хуже, чем у лиц более молодого возраста в аналогичной ситуации.

Способы борьбы

Какого-то универсального способа защитить сотрудников старшего возраста от опасных факторов производственной среды, а остальной персонал – от ошибочных действий их возрастных коллег не существует. Конкретное решение напрямую зависит от особенностей функционирования конкретного предприятия или ОПО, цеха, участка, оборудования и т.д. Есть лишь общие рекомендации, применимые в любых обстоятельствах.

Необходимо повысить требования к медицинским осмотрам возрастных работников, особенно из тех категорий персонала, чья деятельность связана с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов. То же следует сделать и в отношении сотрудников, на чьих рабочих местах имеются источники повышенной опасности или существует высокая вероятность причинения вреда себе и окружающим из-за невозможности надлежащего исполнения трудовых функций по состоянию здоровья.

В настоящее время персонал предприятий проходит психиатрическое освидетельствование для определения пригодности по состоянию психического здоровья к отдельным видам деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности на добровольной основе. Необходимо убедить работников в целесообразности данной процедуры при достижении 60 лет, а также включить соответствующие положения в коллективный договор или соглашение об охране труда и в трудовой контракт.

Службам охраны труда и промышленной безопасности предприятий настоятельно рекомендуется разработать и внедрить процессы управления рисками, связанными с утомляемостью возрастных работников. Речь идет об организации правильного режима труда и отдыха, принятии превентивных мер, предупреждающих развитие утомления и, соответственно, возникновение инцидентов и аварий. В рамках указанных мероприятий выясняется, в каких случаях утомление становится фактором опасности, оценивается уровень риска, связанного с его проявлением, предусматривается наличие средств контроля и проводится мониторинг эффективности выполненных действий.

Следует также внимательно изучить ситуацию на рабочих местах возрастных работников и, при необходимости, принять меры по снижению воздействия вредных производственных факторов (шум, вибрация, параметры микроклимата, пульсация источников света и пр.), повышающих утомляемость человека. Практика показывает, что хороший эффект дает увеличение освещенности рабочих мест (относительно стандартных требований санитарно-гигиенических норм) с обязательным учетом спектра излучения используемых источников света. Рекомендуется усовершенствовать рабочее пространство возрастных работников таким образом, чтобы они могли избежать лишних движений, требующих резкого изменения позы или приложения значительных усилий. Кроме того, для снижения усталости сотрудникам старшего возраста необходимы частые короткие паузы в трудовом процессе: они намного эффективнее редких длительных перерывов.

Редакция RusCable.Ru напоминает: лишь при серьезном отношении к проблеме увеличения доли возрастных работников есть шанс заблаговременно скорректировать систему управления охраной труда и промышленной безопасностью, не допустив существенного повышения частоты аварий и несчастных случаев на производстве.

P.S. Если у кого-то из читателей возникли возражения и (или) желание высказать свою точку зрения по рассматриваемым в статье вопросам, то мы готовы обсудить их на нашем форуме. Это открытая площадка, где в дискуссии смогут принять участие представители профессионального сообщества, эксперты смежных отраслей и прочие заинтересованные лица.

Вы видите часть этого материала

Зарегистрируйтесь или войдите
После этого вы сможете оформить подписку в личном кабинете и получить полный доступ к другим закрытым материалам
Я уже подписчик
Месяц

2500 ₽

81 ₽ в день
Год

11 998 ₽

33 ₽ в день

Обсуждают на форуме (13)

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно