Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электротехника

  • 05.10.2023
    Контроллер PMAC801A для расширенной защиты электродвигателей
    ООО "Энергометрика" представила одно из самых интересных с технической точки зрения решений для безопасной интеграции электродвигателей в рабочую среду электрических систем и промышленных процессов. В статье рассмотрены особенности конструкции и функциональность защитного контроллера PMAC801A, поставляемого на российский рынок ООО "Энергометрика" совместно с китайской компанией Pilot Technology Co., Ltd. Показано, что это высокотехнологичное устройство для расширенной защиты асинхронных электродвигателей может успешно использоваться в современных АСУ ТП.
  • 09.06.2023
    Применение полимерной изоляции в современном линейном строительстве
    Полимерные изоляторы для воздушных линий электропередачи многие энергетики по-прежнему считают своеобразным экспериментальным направлением. Со стороны эксплуатирующих компаний возникает большое количество вопросов, связанных с надежностью и долговечностью данного вида изоляторов. В этой статье хотелось бы рассказать о современном уровне развития полимерной изоляции и опыте её применения в российской энергетике.
  • 14.04.2022
    Как заместить импорт: опыт российских энергокомпаний
    В 2022 году перед российскими компаниями остро встал вопрос импортозамещения. Крупнейшая в стране электросетевая компания — "Россети" — рассказала, как ей удалось заместить импорт более чем на 90%
  • 01.11.2021
    Автоматические выключатели для арктических морозов
    Несмотря на все прогнозы о глобальном потеплении, на 2/3 российской территории каждую зиму температура опускается до 50 градусов и ниже, а вечная мерзлота по-прежнему простирается на пространстве в 11 миллионов квадратных километров. Однако сегодня освоение Крайнего Севера прочно вошло в число приоритетных направлений отечественной экономики. Начиная с 2021 года в ближайшие пять лет нас ждет реализация масштабной программы социально-экономического развития огромной арктической зоны. А где развитие, там и строительство новых электрифицированных объектов, создание автономных энергетических комплексов и расширение электросетевой инфраструктуры, без которых невозможно освоение новых территорий, обеспечение судоходства по Северному морскому пути и разработка промышленных месторождений в Заполярье и на Крайнем Севере.
  • 29.10.2021
    Модернизация как способ оптимизировать работу НКУ
    Приобретение и монтаж нового низковольтного комплектного устройства (НКУ) или модернизация старого – такой вопрос рано или поздно встает перед владельцами предприятий и эксплуатирующими организациями в системе электроснабжения.
  • 21.10.2021
    Кабельные взрывозащищенные вводы ЗЭТАРУС
    "Завод электротехнической арматуры" производит общепромышленные и взрывозащищенные кабельные вводы ЗЭТАРУС. Юрий Чурсин, продакт-менеджер завода, рассказал порталу cable.ru о взрывозащищенных кабельных вводах, существующих разновидностях и способах применения.
  • 14.09.2021
    Выключатели постоянного тока для промышленности и энергетики
    На протяжении всего периода своей деятельности завод "Контактор" (бренд Группы Legrand c 2007 года) разрабатывал и производил автоматические выключатели постоянного тока для нужд советской, а далее уже и российской промышленности. Накоплен очень богатый практический опыт разработки и производства, учитывающий специфику эксплуатации электрооборудования в горнодобывающей, химической, топливной промышленности, металлургии и машиностроении, энергетике и станкостроении, там, где используются энергоустановки постоянного тока. В настоящее время на постоянный ток производится широкий ассортимент выключателей серий Электрон М, А3790, А3790У, ВА50-41, ВА50-43, ВА51-39, ВА04-36 и разъединителей типа РЕ19, а также разработанных в 2019 и 2021 годах современных выключателей серий ВА57-39 и ВА57-35М. Данная продукция стабильно занимает существенную долю объема выпускаемой предприятием продукции, так как остаётся востребованной в традиционных отраслях применения и является перспективной для применения в инновационных отраслях, например, таких как альтернативная энергетика.
  • 26.07.2021
    Как выбрать хороший смарт телевизор
    Выбор телевизора – достаточно непростая задача, когда на современном рынке представлено множество различных моделей. Можно подобрать самые разные решения, соответствующие международным стандартам качества. Качественный смарт телевизор прослужит долгие годы, так как он обладает оптимальными свойствами, простотой использования и многофункциональностью. Это лучшее решение для тех, кто хочет обеспечить для себя хороший и продуктивный досуг на выгодных условиях.
  • 21.07.2021
    Силовые розетки: назначение и характеристики
    Мы используем различные бытовые приборы, подключая их к силовым розеткам. Без этого питание электротехники невозможно. Рассмотрим более подробно, что собой представляют такие элементы, как работают и где их купить.
  • 11.06.2021
    Умный свет от Gauss
    "Управляй светом – управляй вдохновением" - слоган Gauss Smart Light, новой линейки умного освещения от Gauss. Управляй светом - теперь не нужно вставать с кровати и идти до выключателя, чтобы включить свет или не стоит переживать, что когда вы уехали на работу забыли выключить его – для решения этих задач есть удобное, бесплатное и интуитивно понятное приложение. А уж мобильный телефон в XXI веке всегда под рукой. Также вы можете полностью управлять цветовой температурой от теплого до ярко-холодного оттенка свечения.
  • 17.05.2021
    Умная электрика: зачем это нужно современным потребителям?
    Режим самоизоляции и переход на удаленную работу заставил многих пересмотреть свое отношение к обустройству своих квартир и домов.
  • 20.04.2021
    МЭК (IEC) — Международная электротехническая комиссия
    В одной из прошлых статей мы рассказывали об IP-коде (Impact Protection Code — классификация уровня пыле- и влагозащищенности оболочки), которым маркируется различное электрооборудование. Эту градацию, множество различных документов и стандартов, по которым живут, работают целые отрасли и которыми пользуются миллиарды людей по всему миру, разработала IEC — Международная электротехническая комиссия. О ней и пойдет сегодня речь.
  • 24.03.2021
    Защита от хулиганов по категориям: разбираем IK стандарт
    Находясь в сложных условиях техника подвергается воздействию множества факторов. Прежде всего это погодные условия и механическое воздействие (падения, удары и др.). В нашей прошлой статье мы рассказывали о международном стандарте IP, по которому определяют уровень пыле- и влагозащищенности, сегодня мы рассмотрим подробно т. н. уровень вандалостойкости — IK-код, по которому ранжируют способность оборудования выдерживать внешнее механическое воздействие.
  • 17.03.2021
    Испытательные центры: как работают лаборатории и почему рынок все больше в них нуждается
    В условия стандартизации и сертификации электрооборудования в последнее время вводятся новые правила и другие изменения. Требования к оборудованию ужесточаются и, как следствие, растет потребность производителей в официальной сертификации. Поговорим в этой статье о том, как устроен рынок испытательных центров и какие возможности предоставляют лаборатории.
  • 17.02.2021
    IP стандарт в деле: защита электрики от пыли и влаги
    Электрикам же этот стандарт известен очень давно — продукцию с высоким IP многие используют в экстремальных метео- и природных условиях. Так, в продаже можно найти распределительные щиты, электрические розетки, вилки, колодки для удлинителей, различные светильники, которые отлично подходят для работы не только в некомфортных — холодных, с повышенным уровнем влажности и др. — помещениях, но и для использования на улице, причем в самых суровых регионах.
Страницы:
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно