Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электротехника

  • 28.05.2013
    АРМАТУРА ДЛЯ САМОНЕСУЩИХ ИЗОЛИРОВАННЫХ ПРОВОДОВ IEK®
    За истёкшие годы рынок АСИП заметно расширился, в том числе, за счет российских производителей. Среди отечественных марок выгодно выделяется АСИП торговой марки IEK. Все ее изделия полностью соответствуют европейскому стандарту CENELEC EN50483. В отличие от остальных производителей, IEK снабжает свои изделия АСИП паспортом, удобной групповой упаковкой (у некоторых изделий имеется индивидуальная упаковка), нестираемой маркировкой. АСИП торговой марки IEK выгодно отличается высокой эргономичностью и высокой внешней привлекательностью. Эта продукция заметно востребована на профильном рынке, ее с успехом применяют проектировщики и монтажники при работе с опорами воздушных линий электропередач.
  • 06.03.2013
    КОММЕНТАРИЙ ТК 46 "КАБЕЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ"
    В связи с введением в действие с 15 февраля 2013 года ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования" и утверждением Изменения к Перечням стандартов на продукцию и методы испытаний, обеспечивающих соблюдение требований этого технического регламента применительно к кабельной продукции, необходимо учитывать следующее.
  • 20.11.2012
    Cтандарт ФСК ЕЭС "Инструкция по эксплуатации трансформаторов"
    Стандарт организации ОАО "ФСК ЕЭС" СТО 56947007-29.180.01.116-2012 Инструкция по эксплуатации трансформаторов
  • 19.11.2012
    Автономные электроприводы гаражных ворот секционного типа
    Ознакомившись с реалиями российского гаражестроения и осознав, что зачастую гаражные помещения подключить к стационарным электросетям не представляется возможным, зарубежные производители электротехнической продукции решили не упускать широкий потребительский сегмент. В результате на отечественном рынке появился новый класс продукции — электроприводы с автономными источниками питания.
  • 02.11.2012
    Сертификация и разрешение на применение электроустановок на ОПО
    Ответственным за электрохозяйство ряда производств часто приходится взаимодействовать с надзорными инстанциями. Наибольшее число вопросов связано с сертификацией и оформлением разрешений Ростехнадзора — документами, дающим право на применение того или иного технического устройства в условиях опасных производственных объектов (ОПО).
  • 05.04.2011
    Электротехнические разработки: история возникновения

    Впервые понятие «электротехника» возникло 1879 году и обозначило технику, которая занимается применением физических основ. Но еще задолго до 1879 существовали электротехнические разработки, а также изолированные, защищенные экраном проводники для электрических линий. Они появились тогда, когда еще не существовало однозначного общего определения подобных понятий.

  • 17.01.2011
    Пункты приёма и утилизации отработанных люминесцентных ламп в регионах РФ

    В производстве энергосберегающих ламп используется небольшое количество ртути, пары которой заключены в колбе, поэтому перегоревшие лампы нельзя выбрасывать вместе с остальным мусором в уличные контейнеры и в мусоропровод. Существует два основных способа утилизации энергосберегающих ламп, правила которой нужно соблюдать в целях собственной безопасности и сохранения экологии.

  • 18.10.2010
    Кабельросты – вершина технического прогресса

    Компания КОРОБОВ предлагает современное решение для создания кабельных трасс на промышленных объектах: кабельросты и консоли кабельростов. Кабельросты – лотки с высокой несущей способностью. С помощью кабельростов возможна прокладка кабельной трассы с увеличенным расстоянием между опорами до 10 метров.

  • 11.10.2010
    Долговечность кабельных конструкций

    Инженеры и энергетики, эксплуатирующие промышленные объекты все чаще задают вопрос о повышении сроков эксплуатации кабельных сетей. В июне 2010 года проведено выездное совещание на одном из генерирующих предприятий по вопросу реконструкции кабельных полуэтажей и тоннелей. Замене подлежат 100% кабельных металлоконструкций.

  • 21.09.2010
    Промышленные разъемы Mennekes

    Многие наверно согласятся, что будущее принадлежит электрическим автомобилям. Пути для разработки электромобилей были определены Германией, другими государствами Евросоюза, США и странами Азии. Немецкое правительство планирует превратить Германию в лидера по электрическим машинам к 2020 году. Немецкий журнал Manager Magazine оценивает, что в 2020 году на дорогах Германии будет более 2,5 млн. электрических автомобилей.

  • 25.08.2009
    Применение материалов компании 3М для восстановления повреждений гибкого экранированного кабеля с резиновой изоляцией на напряжение 6 кВ типа КГЭ и его аналогов

    Во всем мире основной областью применения гибкого кабеля напряжением 6 кВ является электроснабжение карьерных экскаваторов, работающих на открытых горнодобывающих разрезах и рудниках. В России и странах бывшего Советского Союза для этих целей широко применяется кабель типа КГЭ с резиновой изоляцией и его модификации, например, кабель КГЭ-ХЛ, рассчитанный на применение в условиях холодного климата. Основное преимущество такого кабеля – его мобильность.

  • 27.04.2009
    Электротехнические ленты компании 3М

    Что нам известно про ленту Scotch®? Нередко, только лишь то, что это прозрачная пластиковая лента с клеевым слоем, активно применяющаяся в канцелярских целях. Некоторые знают еще, что Scotch® - это зарегистрированный товарный знак компании 3М. А известно ли Вам, что Scotch® - это еще и огромное семейство высококлассных электротехнических лент, которые компания 3М уже более полувека представляет на мировом рынке?

  • 25.03.2009
    Все, что вы хотели знать о лентах 3M

    С давних времен под словом «скотч» мы понимаем обычную липкую ленту, повсеместно применяемую в различных целях. И лишь немногие знают, что Scotch® — это зарегистрированная торговая марка, название которой стало нарицательным. Слово «scotch» в переводе с английского означает «шотландец» или «шотландский». Однако изобретен он был вовсе не в Шотландии и даже не шотландцем и не шотландкой.

  • 05.08.2004
    Медь: все выше, выше и выше…

    "Растущий спрос на медь на мировых товарных биржах вынуждает потребителей искать альтернативные сырьевые ресурсы. Подъем в мировой экономике истощил запасы некоторых металлов до критического уровня, что привело к небывалому за последние годы росту цен. В результате цены на лом некоторых металлов, в частности, меди, превысили стоимость первичного металла. Большая часть металлолома предназначена для Китая, испытывающего острую потребность в сырье в период экономического бума" ( Kevin Morrison, "Financial Times" ).

Страницы:
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно