Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетика

  • 20.06.2022
    Технологии БПЛА для электросетевого комплекса
    Процесс обслуживания и оценки состояния элементов линий электропередач требует значительных ресурсов. ЛЭП должны быть отключены, нужна специальная техника для подъема на высоту людей и тестирующих приборов. Обследование отдельных участков ЛЭП значительно усложняется в случае прохождения через овраги, лесополосы, болота и водные преграды. Применение беспилотника DJI Matrice 300 RTK, оснащенного полезными нагрузками DJI Zenmuse, значительно упрощает задачи. Метод позволяет снизить аварийность на ЛЭП за счет выявления дефектов и предотвращения угроз на ранних стадиях. Многократно сокращается время поиска повреждений, быстро определяются причины неисправностей при аварийно-восстановительных работах.
  • 22.03.2021
    Глобальная окупаемость инвестиций в возобновляемые источники энергии в 7 раз выше, чем в ископаемое топливо
    По последним исследованиям, инвестиции в возобновляемые источники энергии по-прежнему превосходят инвестиции в ископаемое топливо по всему миру. Это дает сильный сигнал относительно снижения инвестиций в ископаемое топливо. Учитывая, что IRENA прогнозирует, что для достижения Парижских целей потребуется 4,4 триллиона долларов в год на низкоуглеродную энергетику, это может быть только положительным фактором для достижения целей 2050 года.
  • 17.02.2021
    Энергосистемы высокого напряжения постоянного тока в сравнении с энергосистемами высокого напряжения переменного тока
    В статье, опубликованной в информационном ресурсе Engineering360, обсуждаются достоинства и недостатки энергосистем HVDC и HVAC.
  • 09.02.2021
    Лучшие технологии для преобразования энергии в 2021 году
    Учитывая, что спрос на ископаемое топливо, как ожидается, достигнет пика к концу десятилетия, а внедрение экологически чистой энергии ускорится, какие основные энергетические технологии следует ожидать в 2021 году?
  • 17.12.2020
    Ядерный синтез: приблизит ли технология суперкабеля "неисчерпаемое" энергоснабжение?
    Ядерный синтез — это процесс, который Солнце использует для производства энергии. Но попытки воспроизвести этот процесс здесь, на Земле, потребовали больше энергии для их запуска, чем они генерируют (наши существующие атомные станции используют деление). Теперь команда, возглавляемая центром плазменной науки и термоядерного синтеза Массачусетского технологического института и компанией MIT spinout Commonwealth Fusion Systems, разработала и испытала технологию высокотемпературных сверхпроводников (HTS), которая может гарантировать, что высокоэффективные магниты, необходимые термоядерному реактору, останутся стабильными.
  • 10.12.2020
    Проблема зеленого водорода, о которой никто не говорит
    Гигаватт за гигаваттом зеленой водородной мощности планируется построить в Европе, Азии и Австралии. По мнению сторонников этой технологии, зеленый водород — тот, который вырабатывается электролизом на солнечных батареях, ветре и других возобновляемых источниках энергии, — является лучшим способом обезуглероживания тяжелых загрязнителей окружающей среды.
  • 07.12.2020
    Энергетическая стратегия – 2035. Задачи и реалии
    Уходящий 2020 год для отечественной энергетики знаменателен многими событиями. Одно из важнейших – принятие Энергетической стратегии России до 2035 года (ЭС-2035).
  • 02.12.2020
    Мы достигли нефтяного пика?
    Год назад, если бы кто-нибудь в нефтяном бизнесе предположил, что момент пиковой добычи нефти уже прошел, они были бы высмеяны прямо с буровой установки. А потом наступил 2020 год.
  • 25.11.2020
    Перовскиты: следующее поколение солнечных батарей и освещения?
    По словам Сэма Стрэнкса из Кембриджского университета, энтузиазм по поводу открытий, связанных с перовскитными материалами, растет. Перовскитные солнечные элементы достигли 25,2% эффективности в 2019 году, что недалеко от кристаллических кремниевых элементов — 26,7%. Исследования показывают, что эта цифра может вырасти еще больше.
  • 25.11.2020
    Что такое малые модульные ядерные реакторы?
    В последние месяцы мировые правительства предложили малые модульные реакторы (SMR) в качестве одного из средств облегчения их энергетического перехода. Эта концепция существовала десятилетиями в качестве источника энергии для судов и проектов централизованного теплоснабжения, и теперь Великобритания и США перешли к этой технологии.
  • 05.11.2020
    Как устроены опоры ЛЭП
    Что может быть обыденнее линий электропередач? Опоры ЛЭП — одно из самых распространенных инженерных сооружений, и они все время у нас перед глазами. Однако и в этой сфере тоже есть свои технологические тонкости и даже простор для технического прогресса. Не очень заметные для нас воздушные линии электропередач обретают новый облик и новую конструкцию.
  • 05.11.2020
    Здания, отапливаемые человеческим теплом
    От душной станции метро в Париже до крупного торгового центра в Соединенных Штатах тепло человеческого тела помогает уменьшить потребность в сжигании ископаемого топлива для отопления.
  • 02.11.2020
    Обзор мировой энергетики на 2020 год от МЭА
    МЭА опубликовало свой ежегодный флагманский прогноз мировой энергетики (WEO). В этом году WEO фокусируется на следующем десятилетии. В частности, более подробно рассматриваются последствия пандемии COVID-19 для энергетического сектора.
  • 27.10.2020
    Взгляд в будущее: перспективы рынка электромобилей
    На президентских дебатах в четверг бывший вице-президент Джо Байден пообещал перевести экономику США "подальше от нефтяной промышленности". Эта цель не может быть достигнута без электрификации автомобильного транспорта, на долю которого в 2019 году пришлось почти 70% потребления нефти в Америке. Рыночные силы и политика зеленого правительства ускоряют этот сдвиг в Соединенных Штатах и во всем мире.
  • 21.10.2020
    Рынок геотермальной энергии нагревается
    По прогнозам, в ближайшие пять лет установленные геотермальные мощности будут расширяться по мере того, как энергетические компании диверсифицируются на альтернативные рынки, движимые ускоряющимся энергетическим переходом.
Страницы:
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно