Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетика

  • 01.05.2012
    В 2012 году МРСК Центра и Приволжья продолжит внедрять НИОКР

    В любой крупной компании важным фактором эффективности работы является слаженность действий всех её подразделений. Своеобразным эпицентром распространения информации о последних научных разработках и новых технологиях в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» выступает Технический совет. Ежеквартально руководители департаментов и технических служб энергокомпании, а также главные инженеры всех филиалов собираются вместе, чтобы обсудить как текущие рабочие вопросы и наметившиеся тенденции, так и планы на будущее.

  • 01.05.2012
    Совещание главных инженеров Холдинга МРСК в Санкт-Петербурге

    С 20 по 22 февраля 2012 г. в Санкт-Петербурге под руководством заместителя генерального директора — технического директора ОАО «Холдинг МРСК» Бориса Механошина состоялось производственное совещание главных инженеров операционных компаний Холдинга МРСК, на котором обсуждались вопросы единой технической политики распределительных электросетевых компаний России.

  • 01.05.2012
    Сохранить кабельную промышленность при вступлении России в ВТО

    Сегодня на долю кабельных заводов, входящих в состав Ассоциации «Электрокабель», приходится более 90% всей выпускаемой кабельно-проводниковой продукции в Российской Федерации.

  • 01.05.2012
    Системный подход

    В декабре прошлого года Россия официально вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО). Протокол о присоединении с российской стороны подписала министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, со стороны ВТО — глава организации Паскаль Лами. Как отразится вступление России в ВТО на отечественной энергетике? С какими мифами придётся расстаться? Какие ключевые вопросы предстоит решить российской энергетике? Как оказалось, последствия присоединения РФ к ВТО гораздо глобальнее и глубже, чем кажется на первый взгляд. На эти злободневные вопросы современности отвечает директор Института энергетической стратегии, доктор технических наук Виталий Бушуев.

  • 27.04.2012
    Испытание фактической защитной способности устройств защиты от грозовых и коммутационных перенапряжений ВЛЗ 6-20 кВ типа УЗПН

    Новое «Положение о единой технической политике ОАО «Холдинг МРСК» в распределительном сетевом комплексе» было утверждено осенью 2011 года. В этом документе разработчики отразили наиболее современные решения в области электросетевого строительства.

  • 01.03.2012
    В кругу противоречий

    Со времени принятия Федерального Закона № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прошло два года. Всё это время законодатели, эксперты, руководители промышленных предприятий и бюджетных организаций, представители региональной и муниципальной власти пытаются разобраться, как его правильно реализовать?

  • 01.03.2012
    Энергетика глазами молодых

    «По сложности технологических процессов электроэнергетика в промышленной иерархии занимает одно из первых мест», — заявил советник председателя правления ОАО «Системный оператор ЕЭС» (СО ЕЭС) д.т.н. Петр Ерохин, выступая в Самаре на Международной молодёжной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи». Современные энергосистемы распределены по огромным территориям, электрические сети имеют многоуровневое строение, энергообъекты оснащены сложнейшими системами коммуникации и автоматического управления, в центре которых находится человек, поэтому и проблема подготовки кадров для отрасли стоит особенно остро, отметил он.

  • 01.03.2012
    Залог успеха: внедрение новейших технологий

    Энергетика является, пожалуй, самой опасной отраслью экономики. Именно поэтому энергетические предприятия несут большую ответственность за своих работников. Можно сказать совершенно точно: нигде охране труда не уделяют столь пристального внимания, как в энергетике.

  • 01.03.2012
    По правилам безопасности

    По данным Федеральной службы по труду и занятости, к числу наиболее травмоопасных видов экономической деятельности в России относятся производство, передача и распределение электроэнергии. Анализ, проводимый ФСТЗ на постоянной основе, показал, что именно в электроэнергетической отрасли происходит наибольшее количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом*. О том, как решаются вопросы безопасности персонала в ДЗО ОАО «Холдинг МРСК», рассказывает заместитель руководителя Дирекции производственного контроля и охраны труда компании Сергей Васильев.


    * Вообще-то спорный постулат. Частота смертельного травматизма (количество несчастных случаев на 1000 человек по среднесписочной численности) в электроэнергетике не самая высокая и, конечно, меньше, чем, к примеру, в угольной промышленности и т.д. (Прим. авт.).

  • 01.03.2012
    Решаем сообща

    В ОАО «Сетевая компания» состоялось рабочее совещание с участием представителей Союза охраны птиц России.

  • 01.03.2012
    Проблемы гибели птиц на линиях электропередачи

    10—11 ноября 2011 г. в Ульяновске прошёл научно-практический семинар «Проблемы гибели птиц и орнитологическая безопасность на воздушных ЛЭП средней мощности: современный научный и практический опыт», посвящённый проблеме «Птицы и ЛЭП».

  • 01.03.2012
    «Корпоративный университет» в энергостроительстве: от слов — к делу!

    Система корпоративного обучения в энергетическом строительстве, которая активно формируется с момента перехода отрасли на саморегулирование, имеет все предпосылки к переходу на уровень корпоративного отраслевого университета. Обсуждение ключевых вопросов отрасли на семинаре-совещании в Москве, организованном СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ», стало очередным шагом на этом пути.

  • 01.03.2012
    ЗАО «МЗВА»: новая победа отечественной линейной арматуры для СИП

    По результатам конкурентных переговоров, проведённых ОАО «Холдинг МРСК» в 2011 г., отечественная линейная арматура для СИП производства ЗАО «МЗВА» допущена к применению на сетях Холдинга МРСК наравне с арматурой ведущих мировых производителей. Что для этого потребовалось сделать? Какие теперь стоят задачи перед заводом? На эти и другие вопросы нам отвечает Андрей ДЕЕВ, вице-президент по маркетингу ЗАО ПО «Форэнерго», объединяющего такие ведущие российские предприятия арматурно-изоляторной подотрасли, как ЗАО «МЗВА», ЗАО «Инста», ЗАО «ЮМЭК» и др.

  • 01.03.2012
    Новая технология ремонта в электроэнергетике

    Ключевая проблема распределительного электро-сетевого комплекса — изношенность основных фондов. Сегодня показатели износа в России в 1,5—2 раза превышают аналогичные показатели зарубежных сетевых компаний. Немаловажным фактором, влияющим на длительность срока службы энергетического оборудования, является надёжная антикоррозионная защита.

  • 01.03.2012
    Повышение пропускной способности линий электропередачи высокого напряжения

    Для значительной части (до 65%) существующих воздушных линий электропередачи (ВЛ) 35, 110, 150 и 220 кВ, т.е. линий высокого напряжения (ВН), в силу их физического и морального старения не отвечающих в полной мере требованиям действующих норм и регламентов технического состояния, серьёзной проблемой является снижение реальной пропускной способности. Вследствие этого возникает необходимость ограничения токовых нагрузок, уменьшения перетоков энергии и мощности, которые могут надёжно и безопасно осуществляться в нормальных и послеаварийных режимах работы сетей.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+