Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетика

  • 01.09.2011
    Микрохирургия системы

    Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем обсуждались на III Международной научно-технической конференции в Санкт-Петербурге. Организаторами форума выступили ОАО «СО ЕЭС», РНК СИГРЭ, ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «ВНИИР» при поддержке Министерства энергетики РФ. Одним из информационных спонсоров мероприятия стал журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

  • 01.09.2011
    Приоритеты развития РЗА энергосистем

    C 30 мая по 3 июня 2011 года в Санкт-Петербурге прошла третья Международная научно-практическая конференция «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем». Организаторами конференции выступили ОАО «СО ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «ВНИИР» и Российский национальный комитет СИГРЭ при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации.

  • 01.09.2011
    Таблетка от кризиса

    Чувашская Республика традиционно считается столицей отечественного релестроения. В балансе обрабатывающей промышленности региона доля электротехнических предприятий достигает 20%. Безусловными лидерами среди них на протяжении многих десятков лет остаются ветераны отрасли — ОАО «ВНИИР» (Всероссийский научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический институт релестроения с опытным производством) и ЗАО «ЧЭАЗ» (Чебоксарский электроаппаратный завод). В этом году оба предприятия отмечают юбилеи: ВНИИР — 50, ЧЭАЗ — 70 лет. О том, какую роль эти и другие предприятия отрасли играют в экономике республики, насколько их интеллектуальная и материальная продукция востребована на рынке, каковы перспективы развития электротехники в регионе и России, нашему журналу рассказывает министр экономического развития Чувашской Республики Иван Моторин.

  • 01.09.2011
    Энергоэффективным быть просто

    Призывом «Меняйтесь раньше, чем вас заставят это сделать!» открылась очередная научно-практическая конференция «Энергоэффективность. Общая стоимость владения энергетическим оборудованием (ТСО)», организованная заводом «Тольяттинский Трансформатор». Энергосбережение — тема ёмкая, актуальная, поэтому от названия конференции участники плавно перешли на обсуждение множества производных тем.

  • 01.09.2011
    Сплав опыта и инноваций

    Надёжное электроснабжение Центра и Приволжья России обеспечивают профессионализм и передовые технологии.

  • 01.09.2011
    Современное оборудование для энергетики

    В мае 2011 г. в выставочном комплексе ОАО «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге прошла XVIII Международная специализированная выставка «Энергетика и Электротехника-2011». Сегодня это одна из самых интересных и представительных отраслевых выставок не только в России, но и в Восточной Европе, место встречи мировых лидеров энергоиндустрии, поставщиков продукции и услуг для тепло- и гидроэлектростанций, теплосетей и других предприятий.

  • 01.09.2011
    Культура безопасности

    В России создана технологическая платформа — «Комплексная безопасность промышленности и энергетики» (ТП КБПЭ). Данная структура создана в соответствии с поручением премьер-министра РФ Владимира Путина путём объединения шести платформ. Она впитала в себя все их ключевые цели и задачи. Инициаторами создания ТП КБПЭ выступили РНЦ «Курчатовский институт» и Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН).

  • 01.09.2011
    Сети — «зеркало» региона

    Вопросы корректного прогнозирования спроса на электрическую энергию и мощность являются для электросетевых компаний, пожалуй, самыми важными и актуальными. От того, каким образом будут сформированы эти прогнозы, во многом зависит вся последующая хозяйственная деятельность сетевых предприятий: тарифные решения, инвестиционная деятельность, ремонтные программы, планы размещения производственных сил и др.

  • 01.09.2011
    Прогноз российского энергопотребления

    Сегодня российская энергосистема характеризуется недостаточной эффективностью, устойчивостью и надёжностью. О том, как она будет развиваться и каковы будут основные показатели энергопотребления в ближайшие 10—15 лет, наш корреспондент беседует с генеральным директором Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Игорем Кожуховским.

  • 01.09.2011
    Знания из Сколково

    Многие энергетические компании приступили к разработке и утверждению программ инновационного развития (ПИР). В первую очередь с такой необходимостью столкнулись корпорации с государственным участием. Это и понятно: государство взяло курс на модернизацию экономики. А без радикального обновления энергетики добиться поставленных целей невозможно.

  • 01.09.2011
    Профессионализм – основа надёжности и безопасности

    О системе профессиональной подготовки в ОАО «МРСК Волги» рассказывает генеральный директор компании Владимир Рябикин.

  • 01.09.2011
    Проверка контактов

    18—23 сентября в Пензе на базе филиала ОАО «МРСК Волги» — «Пензаэнерго» состоятся Международные соревнования профессионального мастерства бригад по обслуживанию линий электропередачи напряжением 110 кВ и выше национальных энергосистем государств-участников СНГ. В этом масштабном празднике энергетиков примут участие девять команд из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Грузии, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. У соревнований уже есть своя история, свои герои и достижения. В этом году эстафету ежегодных состязаний на своей базе примет операционная компания ОАО «МРСК Волги» — «Пензаэнерго». Мы попросили заместителя генерального директора — технического директора ОАО «Холдинг МРСК» Бориса МЕХАНОШИНА рассказать о том, что ждёт команды энергетиков из СНГ и России в Пензе, как будет идти работа судейской коллегии и чем же наградят победителей.

  • 07.08.2011
    Двести электриков и один мечтатель

    Электрификация России согласно плану ГОЭЛРО — фантастически успешный проект форсированного промышленного развития страны, ставший возможным благодаря уникальному совпадению мечтаний одних с патриотическим прагматизмом других В декабре 1919 года был дан старт первому крупному опыту программно-целевого планирования — составлению плана электрификации России (ГОЭЛРО).

  • 17.07.2011
    Альтернативное использование ветра, обеспечивающее сверхприбыль

    Идея о создании летающей ветряной станции, использующей энергию воздушных потоков тропосферы, которая больше в несколько сот раз, чем у поверхности земли, на первый взгляд кажется из области фантастики. Но это не так. Изобретение венгерского инженера, доктора Габора Добоша – «Неприкованная к земле автономно летающая ветроэлектростанция и наземная станция» – является альтернативой работающих сегодня наземных ветряных электростанций.

  • 01.07.2011
    Теория электрической передачи энергии на большие расстояния

    В этом очерке мы коснёмся, как и было ранее обещано, теоретического развития основ электрической передачи энергии на большие расстояния в 1880-х годах. И опираться будем на две большие работы, опубликованные в журнале «Электричество»: уже упоминавшуюся статью Д.А. Лачинова «Электромеханическая работа» (1880 г.) и публикацию С.Г. Егорова «Передача работы электрическим током» (1884 г.)

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно