Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетика

  • 31.01.2011
    Как организована биржевая торговля электроэнергией в Великобритании

    В последние два десятилетия на европейском рынке электроэнергии произошли радикальные перемены. Отрасль, в которой когда-то преобладали контролируемые государством монополии, подверглась масштабной приватизации и либерализации. Сегодня практически во всех странах ЕС создан свободный рынок электроэнергии, а все потребители имеют право и возможность самостоятельно выбирать поставщика. Важнейшим элементом рыночной инфраструктуры являются энергетические биржи, на которых проводятся торги электроэнергией. Одной из первых основала такую биржу Великобритания, во многом установив тем самым стандарты для ряда других европейских стран.

  • 29.12.2010
    Молодые энергетики Транссиба

    Сегодня протяженность Транссибирской магистрали от Владивостока до Ярославского вокзала в Москве — 9288,2 км. Это самая длинная железнодорожная артерия страны, а проходящий по ней фирменный поезд «Россия» имеет почти самый протяженный в мире маршрут. О том, как электрифицировалась эта дорога, рассказывает один из участников строительства, работавший на Транссибе в 1960—1963 годах, — Виктор Харлап.

  • 29.12.2010
    Электрическая иллюминация колокольни Ивана Великого

    столицы России, а именно об электрической иллюминации колокольни Ивана Великого и кремлевских башен в дни коронационных торжеств 15 мая 1883 г., когда в Москву прибыли из Санкт-Петербурга Александр III, его супруга Мария Федоровна и весь императорский двор.

  • 29.12.2010
    Все началось с Матвеевских курсов

    Индустриализация мировой экономики тесно связана с развитием энергетики, которая была важнейшим движителем в производственной сфере.

  • 29.12.2010
    База знаний — для кого и для чего?

    В этой статье, продолжающей цикл публикаций по развитию и совершенствованию персонала, будет рассматриваться такой непростой вопрос, как формирование базы знаний компании.

  • 29.12.2010
    Кто сказал, что нам до лампочки?

    Около 10 процентов семейного  бюджета расходуется на оплату услуг ЖКХ. Чувствительная часть затрат приходится на расчеты за электричество. Можно ли платить меньше? Не только можно, но и нужно — решили в Гринпис  и подсчитали, что расходы снизятся до трех раз при замене лампочек Ильича на энергосберегающие. И это несмотря на довольно высокую стоимость самих энергосберегающих ламп.

  • 29.12.2010
    Координация работы энергетической системы Европы

    Эксплуатационная надежность электроэнергетических систем является одним из основных факторов развития и повышения эффективности европейских рынков электричества.

    Сокращенный вариант доклада, опубликованного в материалах конференции CIGRE, GUILIN 2009

  • 29.12.2010
    Передачи постоянного тока и силовая электроника

    Обзор докладов, представленных на 43-й сессии Международной Конференции СИГРЭ по тематике ИК В4.

  • 29.12.2010
    Краткие обзоры докладов 43-й сессии СИГРЭ

    Редакция журнала продолжает публикацию наиболее интересных для электросетевого комплекса докладов 43 сессии СИГРЭ. В этом номере будут представлены доклады Исследовательского комитета (ИК) А2 «Трансформаторы» и ИК В4 «Оборудование электропередач постоянного тока высокого напряжения и мощной силовой электроники».

  • 29.12.2010
    Инновации для жизни

    Уже многие годы у ЗАО «ФПГ Энергоконтракт» существует традиция — ежегодно представлять рынку сразу несколько своих инновационных разработок. Собственные научный центр, экспериментальный цех и производственная база позволяют компании испытывать современные материалы, пробовать новые технологии, конструкторские и дизайнерские решения.

  • 29.12.2010
    Источник энергии над головой

    В ближайшее время бурное развитие нанотехнологий и их использование при изготовлении высокопрочных материалов сделают еще более экономически выгодной реализацию предложения гениального изобретателя Николы Теслы.

  • 29.12.2010
    Резонансные системы распределения электрической энергии

    Сегодня крупные энергетические компании во многих странах мира вкладывают гигантские средства и научные ресурсы в создание технологии высокотемпературной сверхпроводимости для снижения джоулевых потерь в линиях электропередачи.

  • 29.12.2010
    Инновационные решения SICAME для ВЛЗ 6–35 кВ

    Надежность электроснабжения всегда являлась задачей, для реализации которой прилагались значительные усилия. Важным шагом в этом направлении стало стратегическое решение о повсеместном применении защищенных проводов в распределительных  сетях среднего напряжения.

  • 29.12.2010
    Оперативный ток подстанций 35–750 кВ: надежность во всем…

    Многообразие статей рекламного характера, а также полемика и виртуальные круглые столы, посвященные проблеме оперативного тока электрических подстанций в различных энергетических изданиях, призывают авторов высказать свое мнение по этому вопросу.

  • 29.12.2010
    Проверено на Европе. Работает в России

    Каким образом достигаются долгосрочные отношения с партнерами, заказчиками? Опытом работы компании на международном рынке поставщиков изоляторов и арматуры делится генеральный директор ООО «Глобал Инсулэйтор Групп» Валерий Розов.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+