Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетика

  • 02.12.2010
    Путешествие в прошлое — экскурсия на заброшенный меднообогатительный завод

    Медь — металл розово-красного цвета, относится к группе тяжелых металлов, является отличным проводником тепла и электрического тока. Латинское название меди Cuprum произошло от названия острова Кипр, где уже в III веке до нашей эры существовали медные рудники и выплавлялась медь. Около II - III веке выплавка меди производилась в широком масштабе в Египте, в Месопотамии, на Кавказе, в других странах древнего мира. Но, тем не менее, медь — далеко не самый распространенный в природе элемент: содержание меди в земной коре составляет 0,01%, а это лишь 23-е место среди всех встречающихся элементов.

  • 01.11.2010
    Электропередача на большие расстояния (Продолжение. Начало в №1, 2010)

    (Продолжение. Начало в № 1, июль-август, 2010)

    В предыдущем очерке говорилось о первой германской электротехнической выставке в Мюнхене (1882 г.), на которой презентационная электропередача постоянного тока Мисбах — Мюнхен произвела на публику большое впечатление. Электроэнергия под напряжением 1,5 тыс. вольт, доставленная по телеграфным проводам за 57 км из Мисбаха в выставочный павильон, вращала в нем динамомашину и центробежный насос, который закачивал воду наверх, и она искусственным водопадом низвергалась в бассейн.

  • 01.11.2010
    Какой должна быть компетентность специалиста-энергетика?

    Этой публикацией мы продолжаем серию статей, посвященных вопросам работы с персоналом энергетических компаний. Данная статья затрагивает такой непростой вопрос, как разработка требований к профессиональным знаниям и навыкам специалистов.

  • 01.11.2010
    Птицы и сети в опасности

    Проблема гибели птиц на энергообъектах становится все более и более актуальной. Рассматривать ее можно с двух диаметрально противоположных позиций — энергетиков и экологов.

  • 01.11.2010
    Перспективы развития «умных сетей» (Окончание. Начало в №1, 2010)

    Сегодня за рубежом большое внимание уделяется современным решениям по созданию энергообъединений, интегрированных с новыми информационными технологиями. Такие энергообъединения носят название «умные сети» — Smart grids или интеллектуальные сети — Intelligrids.

    (Окончание. Начало в № 1, июль-август)

  • 01.11.2010
    Торговля электроэнергией на постсоветском пространстве

    Несмотря на существование объединенной энергетической системы (ОЭС) и эффективную работу Электроэнергетического совета СНг, объем перетоков электроэнергии между странами СНг упал в 3—4 раза по сравнению с уровнем 1980-х годов.

  • 01.11.2010
    Краткие обзоры докладов 43-й сессии СИГРЭ

    Редакция журнала открывает новую рубрику, в которой будут публиковаться наиболее интересные и актуальные материалы докладов СИГРЭ — Международного Совета по Большим Электрическим Системам по тематике Исследовательского комитета (ИК) В2 «Воздушные линии электропередачи», ИК В4 «Оборудование электропередач постоянного тока высокого напряжения и мощной силовой электроники» и А2 «Трансформаторы». В этом номере мы ознакомим читателей с краткими обзорами докладов, прозвучавших на 43-й сессии СИГРЭ по тематике ИК В2.

  • 01.11.2010
    Электроснабжение без скачков и перерывов

    Интеллектуальные сети появились в распределенной генерации и сегодня начинают активно вторгаться в большую энергетику, и в первую очередь через распределительные системы, несмотря на определенный консерватизм, в основном оправданный требованиями повышенной надежности со стороны энергетиков.

  • 01.11.2010
    Нужна координация действий

    В Москве в рамках выставки Министерства энергетики РФ IPNES 2010 состоялась Первая международная конференция «Инновационные проекты в электросетевом комплексе». Организатором мероприятия выступил журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», входящий в состав медиахолдинга «РусКабель», соорганизатором — СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ». В течение двух дней представители энергетического сообщества обсуждали самые актуальные вопросы развития электроэнергетики.

  • 01.11.2010
    IPNES 2010

    Прошедшая в сентябре на ВВЦ выставка «Инновационные проекты в электросетевом комплексе» показала, что отрасль модернизируется технически весьма динамично. Научная мысль бурлит в институтах, инженерных и научно-производственных центрах и достаточно быстро трансформируется в передовые технологии, готовые к промышленному тиражированию. Мы приведем лишь несколько характерных примеров, никоим образом не претендуя на полный охват всего нынешнего многообразия инноваций в электросетевом комплексе.

  • 01.11.2010
    «Шнейдер Электрик» поможет технологической восприимчивости России

    В ноябре 2010 г. в ленинградской области должен заработать в штатном режиме завод «ЭлектроМоноблок» компании «Шнейдер Электрик», российской дочки французской Schneider Electric. В октябре же, пока во Франции всесторонне испытывались 10 образцов изготовленных на нем компактных распределительных устройств (КРУЭ) RM6, предприятие посетили начальник Департамента технического развития и регулирования ОАО «Холдинг МРСК» Дмитрий Медведев и представители ЗАО «Шнейдер Электрик» (Москва) Владимир Бойко и Дмитрий Скворцов.

  • 01.11.2010
    Система мониторинга переходных режимов

    Система мониторинга переходных режимов (далее — СМПР), использующая технологию синхронизированной векторной регистрации параметров электрического режима (технология СВРП) электроэнергетической системы (далее — ЭЭС), впервые начала внедряться как подсистема информационного обеспечения управления режимами ЭЭС в конце 80-х годов прошлого столетия.

  • 01.11.2010
    Победа тюменских сетевиков

    На прошедших в сентябре с.г. в Республике Казахстан Международных соревнованиях профессионального мастерства среди бригад распределительных сетей 0,4—10 кВ сборная ОАО «Тюменьэнерго», представлявшая Россию, заняла первое место.

  • 01.11.2010
    Почему акустический метод...

    В последнее время взоры электросетевых предприятий все чаще обращаются в сторону деревянных опор лЭП до 10 кВ. Однако из основных преимуществ этих опор 40-летний срок службы ставится под сомнение без должной технологии их изготовления и контроля при эксплуатации. Диагностика деревянных опор неразрушающим методом — актуальный вопрос, требующий отдельного внимания специалистов.

  • 01.11.2010
    Дерево, железобетон или металл?

    В сентябре состоялся «круглый стол» на тему «Применение опор на линиях электропередачи 0,38—10 кВ: дерево, железобетон или металл?». Организаторами мероприятия выступили: ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «МОЭСК» и НП «Национальная инновационно-технологическая палата». В ходе дискуссии обсуждались критерии оценки надежности опор для линий электропередачи низких классов напряжения и основные подходы к выбору их типа.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно