Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетика

  • 01.09.2010
    Новый статус – старая школа

    Московскому энергетическому институту исполняется восемьдесят лет! В преддверии серьезного юбилея мы побеседовали с ректором главного энергетического вуза страны. Кем является сегодняшний абитуриент МЭИ? Как изменится работа института в связи с получением статуса Национального исследовательского университета и как руководство учебного заведения относится к работающим студентам? Обо всем этом — в эксклюзивном интервью с ректором МЭИ (ТУ) Сергеем Серебрянниковым.

  • 01.09.2010
    Грозозащита в румынских электросетях

    Румынская энергетическая компания устанавливает грозозащиту для повышения надежности ЛЭП 400 киловольт.

  • 01.09.2010
    Практики на практике

    Способен ли российский производитель удовлетворить перспективный спрос с учетом постепенного перехода к Smart grids? Что предлагают для решения этой задачи иностранные компании и совместные предприятия? Изучением этих вопросов на протяжении нескольких лет активно занимаются специалисты МРСК Северо-Запада.

  • 01.09.2010
    EcoStruXure – новый подход к энергоэффективности

    Одним из стратегических партнеров России в области энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и вопросов климатических изменений является Франция, сотрудничество с которой расширяется, и 2010 год официально провозглашен Годом Франции в России и России во Франции.

  • 01.09.2010
    Долгосрочные перспективы параллельной работы энергосистем СНГ

    В июне этого года подписано техническое соглашение об обеспечении параллельной работы энергосистем России, Беларуси и Украины между ФСК ЕЭС, СО ЕЭС, ГПО «Белэнерго», РУП «ОДУ» и НЭК «Укрэнерго».

  • 01.09.2010
    Перспективы развития «умных сетей»

    Сегодня за рубежом большое внимание уделяется современным решениям по созданию энергообъединений, интегрированных с новыми информационными технологиями. Такие объединения носят название «умные сети» — Smart grids или интеллектуальные сети — Intelligrids.

  • 01.09.2010
    Критерии, от которых зависит жизнь

    Сегодня на российском рынке спецодежды и средств индивидуальной защиты (СИЗ) работает много компаний. Конкуренция на рынке способствует созданию более современных материалов, поиску новых конструкторских и дизайнерских решений, расширению модельного ряда. Выбор поставщика СИЗ стал нелегкой задачей.

  • 01.09.2010
    Проблема течей масла из-под оболочки и концевых заделок кабелей с БПИ-изоляцией и возможность ее устранения с применением электроизоляционных материалов компании 3М

    Проблема течи масла  из-под оболочки и концевой заделки сопровождает всю историю  существования кабелей с бумажно-пропитанной изоляцией. Во многом сложностью устранения  течи обусловлен переход на использование кабелей со сплошной экструдированной изоляцией, например, из сшитого полиэтилена. Тем не менее именно кабели с бумажно-пропитанной изоляцией (БПИ) сегодня наиболее часто применяются, по крайней мере, в сетях среднего напряжения.

  • 01.09.2010
    Инновационный подход к производству распределительных щитов

    В сентябре этого года планируется ввести в эксплуатацию новое современное предприятие — «ЭНЕРГОПРОФ», которое будет выпускать высокотехнологичное щитовое распределительное оборудование.

  • 01.09.2010
    Повышение надежности распределительных сетей 6–10 кВ

    Более 100 лет назад был создан первый предохранитель, и до сих пор нет более надежного и широко применяемого коммутационного аппарата.

  • 01.09.2010
    GIG Предлагает рынку изоляторов восемь новых изделий

    Управляющая компания ООО «Глобал Инсулэйтор Групп» (GIG) разработала к имеющейся линейке изоляторов еще 8 новых типов изделий для применения их в энергосистемах, эксплуатации на объектах нефтегазового комплекса и РЖД. Изделия были изготовлены на промышленной площадке компании ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» и соответствуют требованиям МЭК и ГОСТ. 50-летний опыт завода, оснащенного современным европейским оборудованием, позволяет выпускать продукцию в соответствии с растущими потребностями рынка.

  • 01.09.2010
    Перспективы применения вакуумных выключателей напряжением 110–220 кВ

    Анализ уровня износа технологического оборудования в российском распределительном сетевом комплексе показывает, что средний физический износ оборудования по Холдингу МРСК составляет 69% и незначительно варьируется по большинству регионов в зоне ответственности региональных сетевых компаний. В среднем 52% оборудования отработало свой нормативный срок эксплуатации, в том числе свыше 7% — дважды, потери электроэнергии в ряде регионов находятся на уровне 18—25%, а надежность электроснабжения существенно отстает от зарубежных показателей. Количество отключений потребителей в отдельных энергосистемах составляет 5—6 в год, в развитых зарубежных странах 1—2.

  • 01.09.2010
    Неожиданное одиночество

    В электрических сетях широко используются аппараты,  обеспечивающие защиту изоляции основного  оборудования от повреждений  при кратковременных повышениях  рабочего напряжения, называемых перенапряжениями, которые могут возникать из-за плановых  и неплановых (аварийных) изменений в схеме сети (коммутационные),  вызванных работой коммутационной аппаратуры или повреждения изоляции электроустановок.  Перенапряжения могут быть следствием воздействия прямых ударов молний в электросетевые объекты или индуктированных, возникающих вследствие разрядов молний, близких к электросетевым объектам. Непредсказуемые в большинстве случаев по времени возникновения, разные по величине и длительности, перенапряжения  бывают достаточно опасны для электрической изоляции оборудования.

  • 01.09.2010
    Без отключений

    В Камышинских электрических сетях филиала ОАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго» освоена и успешно применяется на практике новая технология обслуживания распределительных электрических сетей — работа под напряжением (РПН). Здесь же находится единственный в России учебно-тренировочный центр по обучению «электромонтеров будущего».

  • 01.09.2010
    Работа «под ключ»

    На российском рынке инжиниринговых услуг скучно не бывает. Сам рынок отличается большой подвижностью и разрозненностью. А компании, представленные на нем, находятся в постоянном процессе перемен: одни уходят, другие приходят, меняют статус, клиентов. Все это вносит существенный дисбаланс в деятельность рынка, мешает развитию здоровой конкуренции и не всегда гарантирует высокое качество поставок и услуг. Но есть компании, которые пришли на рынок всерьез и надолго. Их можно рассматривать как стабилизирующее звено в системе отношений между производителем электротехнического оборудования и заказчиком. ООО «СистеК» — одна из них.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+