Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетика

  • 01.09.2010
    Ураган

    Над Ленинградской областью пронесся разрушительный ураган,  вызванный аномально жаркой погодой. В результате стихии, бушевавшей в ночь с 29 на 30 июля, несколько человек погибли, было повалено множество деревьев, завалены  автотрассы, прекратилось движение электропоездов на Октябрьской железной дороге, произошли массовые отключения в Ленинградской энергосистеме. Без электроэнергии  осталось 248 тысяч жителей области и более 450 населенных пунктов на территории Приозерского, Кировского, Тихвинского, Волховского, Бокситогорского районов.

  • 01.09.2010
    Дистанция в один год

    На строительном рынке России год назад появилась новая саморегулируемая организация (СРО) — Некоммерческое партнерство «ЭНЕРГОСТРОЙ». Партнерство было создано в соответствии с Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» от 01.12. 2007 г. №315-ФЗ. Сегодня СРО объединяет почти 500 организаций, работающих в 64 регионах России и осуществляющих весь спектр строительных и ремонтных работ в электроэнергетике.

  • 01.09.2010
    Деревянные опоры в зоне внимания

    В последние годы у российских энергетиков растет интерес к использованию в распределительных сетях напряжением 0,4–10 кВ деревянных опор. Это, по-видимому, связано с желанием перенести на российскую почву многолетний положительный опыт их применения за рубежом.

  • 01.09.2010
    Линия защиты

    В ОАО «Ленэнерго» прошло заседание секции Научно-технического совета ОАО «Холдинг МРСК», на котором технические специалисты компании обсудили актуальные вопросы эксплуатации и развития электросетевого хозяйства.

  • 01.09.2010
    Приоритеты расставлены

    Основной целью энергетической политики России является максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения страны и содействия укреплению ее внешнеэкономических позиций (Энергетическая стратегия России на период до 2030 г.).

  • 01.09.2010
    От практики «латания дыр» к комплексной модернизации

    Для обеспечения надежной работы сетевого комплекса России и поддержания его в надлежащем состоянии, Федеральная сетевая компания (ФСК) ЕЭС приступила к реализации проекта по созданию в России электрической сети нового поколения.

  • 11.12.2009
    Презентации участников КПД V, 8 декабря 2009

    Одним из тематических направлений прохошедшего 8 декабря Корпоративного презентационного дня МРСК Северо-Запада стали специализированные автомашины. Компании представили свои разработки в формате мультимедийных презентаций и установили образцы автомобилей возле бизнес-центра, где проходил КПД-5.

  • 30.11.2009
    Анализ новых видов линейной изоляции для линий 0,4-20 кВ

    Реструктуризация энергетической отрасли привела к самоустранению энергетиков от проектов создания и модернизации линейной изоляции для распределительных сетей напряжением 0,4-20 кВ, и эту нишу заняли заводы-изготовители линейной изоляции: ОАО "ПО Электросетьизоляция", ЗАО «МЗВА» и др. Что сегодня предлагают производители?

  • 14.07.2009
    Какой должна быть электростанция для Севера

    Вопрос автономного обеспечения электроэнергией северных регионов страны является одним из наиболее важных в обеспечении их жизнедеятельности. В таких регионах Российской Федерации, как Чукотский, Эвенкский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Республика Саха, Архангельская, Мурманская и Новосибирская области, автономные электростанции довольно часто являются единственным источником энергоснабжения.

  • 22.06.2009
    Линейные стеклянные штыревые изоляторы ЮАИЗ

    Ассортиментная линейка продукции, которую выпускает Южноуральский арматурно-изоляторный завод постоянно совершенствуется. Это происходит благодаря плановому техническому перевооружению производственных мощностей. При этом высокие требования к качеству выпускаемой продукции для линий электропередачи остаются главным конкурентным преимуществом ведущего российского производителя изоляторов и арматуры.

  • 19.03.2006
    Тариф на технологическое присоединение. Вопрос требует решения

    Вопрос о тарифе на технологическое присоединение к электрическим сетям сегодня интересует как энергетиков, так и потребителей, у которых непосредственно возникает необходимость в этой услуге. Первым — важно определить, из каких источников будут поступать средства на возмещение всех затрат, связанных с подключением новых объектов к распределительным сетям. Вторым — не менее важно знать, за что и сколько они должны заплатить...

  • 31.01.2006
    Неизбежен ли энергетический кризис?

    Наверное, большинство читателей помнят крупный скандал, разразившийся в конце минувшего года, после выступления председателя правления РАО "ЕЭС России" А.Чубайса на 5 ежегодной конференции "РАО ЕЭС России — открытая компания". Отдельные высказывания А.Чубайса, прозвучавшие в его докладе "Новая энергетическая политика РАО "ЕЭС России", спровоцировали ряд раздраженных заявлений в его адрес со стороны руководства Москвы и многих других известных общественных деятелей. Суть этих заявлений в наиболее общем виде можно выразить словами зампреда комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности О. Толкачева, прозвучавшими в эфире радиостанции "Эхо Москвы"

  • 16.12.2005
    Принятие и выполнение плана ГОЭЛРО

    Началом планомерной электрификации в государственном масштабе явился план ГОЭЛРО, разработанный Государственной комиссией по электрификации России по инициативе В.И. Ленина. К работе комиссии было привлечено свыше 180 крупных специалистов (инженеров, экономистов, статистиков, агрономов, геологов и др.), среди них: профессоры Г.О. Графтио, И.Г. Александров, М.А. Шателен, инженеры Б.Е. Веденеев, Р.Э. Классон, Е.В. Близняк, А.А. Глазунов, М.А. Перекалин, Н.Н. Кувшинский и др. Возглавлял комиссию выдающийся профессор Г.М. Кржижановский.

  • 14.12.2005
    85 лет ГОЭЛРО: энергетика конца XIX — начала XX веков

    В 2005 году исполняется 85 лет со дня принятия плана ГОЭЛРО — первого в истории России системного документа, определившего развитие отечественной энергетики и народного хозяйства на несколько десятилетий.

  • 19.11.2003
    Аварии энергосистем парализуют мир

    Аварии энергосистем эпического масштаба недавно потрясли весь цивилизованный мир. Массовые отключения электричества поражали несколько стран одновременно. Они принесли не только многомиллиардные убытки, но и угрозу функционированию государственной инфраструктуры в целом.

Страницы:
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+