Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетика

  • 29.07.2020
    Как ФРС искусственно поддерживает цены на нефть
    Цены на нефть стабилизировались на уровне 40 долларов за баррель, несмотря на то, что мировой спрос на нефть остается значительно ниже уровня, существовавшего до пандемии. Всем известна важная роль, которую ОПЕК+ сыграла в балансировании нефтяного рынка, наряду с резким падением добычи в других странах, в том числе в сланцевой промышленности США. Но если смотреть дальше, то еще один институт может сыграть еще большую роль в повышении цен на нефть: Федеральная резервная система США. Цены на нефть исторически двигались в тесном согласии с инфляцией. Недавние примеры включают 2003-2008 годы, в которых наблюдалась свободная денежно-кредитная политика, инфляция и невероятный рост цен на сырую нефть. После финансового кризиса ФРС предприняла экстраординарные действия, чтобы оживить рухнувшую экономику — и цены на нефть взлетели между 2009 и 2011 годами.
  • 27.07.2020
    В будущем солнечная и ветроэнергетика будут повсюду, куда бы вы ни посмотрели
    Многие из нас никогда не видели, как производится электричество. Это происходит потому, что большая его часть вырабатывается на относительно небольшом количестве очень крупных электростанций, расположенных за много миль от того места, где мы живем и работаем. Однако по мере перехода к нулевой углеродной экономике энергия ветра и солнца будет становиться все более заметной. Со временем электростанции, вероятно, станут такими же вездесущими и привычными, как заправочные станции сегодня.
  • 23.07.2020
    Рост цен на золото может стать плохой новостью для нефти
    Мир может вскоре вернуться к международному золотому стандарту благодаря проекту, который европейские центральные банки спокойно готовили десятилетиями. В этом месяце Seeking Alpha сообщила, что "с 1970-х годов постепенно внедрялась политика, которая проложила путь к справедливой и прочной денежной системе", что привело нас все ближе и ближе к восстановлению классического золотого стандарта. Европейские центральные банки предсказали 50 лет назад то, что происходит сегодня в международной валютной системе — нынешняя фиатная система находится в упадке, и "нетрадиционная денежно-кредитная политика зашла в тупик и не может повернуть вспять", — написал Ян Ньювенгейс для журнала Seeking Alpha.
  • 15.07.2020
    Эксперимент Shell по СПГ стоимостью 12 миллиардов долларов становится большой головной болью
    Самый большой корабль в мире находится на пути к тому, чтобы стать одним из крупнейших ляпов нефтяной промышленности.
  • 08.07.2020
    Нефтяные богатства Венесуэлы тихо переходят под контроль России
    На протяжении десятилетий во время Холодной войны Латинская Америка была центром конфликта между двумя сверхдержавами, США и Советским Союзом. В то время как США одержали победу после распада Советского Союза в 1991 году, путинская Россия смогла добиться того, чего Советский Союз не мог в течение четырех десятилетий, одержать верх в тихой войне за Латинскую Америку.
  • 07.07.2020
    Может ли оболочка ТВЭЛа из карбида кремния повысить безопасность и производительность?
    Забота общественности о безопасности атомных станций побуждает к исследованиям способов сделать топливные стержни более способными пережить своего рода неожиданные бедствия типа Фукусимы в 2011 году.
  • 06.07.2020
    Москва поддерживает самую быстроразвивающуюся энергетическую компанию России
    Спад, вызванный Covid, привел к снижению цен на нефть и газ до уровней, достаточно болезненных для большинства, если не для всех крупных производителей. В России кризис ударил по населению гораздо сильнее, чем по правительству – ведь у первого в большинстве случаев не было никаких (валютных) резервов, на которые можно было бы опереться в качестве буфера безопасности. Российские компании остаются где-то в середине шкалы страданий, большинство сократили капитальные затраты и отложили крупные проекты на пару лет вперед. НОВАТЭК, компания, едва известная западному миру 5 лет назад, которая превратилась в главного российского производителя и экспортера СПГ, сумела воспользоваться часто забытым, но все еще актуальным способом поддержания финансовых показателей компании на плаву — государственной помощью.
  • 30.06.2020
    Изобретатель ветротурбины Хенрик Стисдал пытается использовать неограниченную мощность ветра
    Гонка заключается в разработке плавучих ветряных электростанций, которые могут стать почти безграничным источником электроэнергии.
  • 29.06.2020
    Интеграция Украины в газовый рынок ЕС
    Украина формирует свою газовую инфраструктуру и правила для интеграции в рынок ЕС. На инфраструктурном фронте её интерконнекторы с соседями, обширная трубопроводная сеть и хранилища делают её все более важным европейским игроком. О постепенном открытии для ЕС правил свободного рынка свидетельствуют цены на газ, следующие за ценами ЕС. Привлекательные тарифы и таможенные правила Украины свидетельствуют о ее решимости продолжать этот путь. Все еще сохраняются проблемы, в частности: капитальный ремонт распределительного сектора и гарантии для розничной конкуренции. А пятилетний транзитный контракт правительства с "Газпромом" истекает в 2024 году, что может положить конец давней роли Украины как основного европейского газотранспортного коридора. Прогресс, достигнутый на данный момент, показывает, что опасения относительно способности России использовать энергетическую политику в качестве геополитического инструмента для ограничения передачи власти ЕС Украине преувеличены.
  • 25.06.2020
    Три компании, которые больше, чем вся нефтегазовая промышленность
    Нефтегазовый сектор печально известен своими взлетами и падениями. Однако продолжающийся цикл банкротства начинает выглядеть как новая норма, поскольку инвесторы продолжают расширять сферу деятельности. Запасы нефти и газа упали так сильно, что вам пришлось бы вернуться в 1979 год, чтобы найти время, когда их вес в S&P 500 был таким низким – всего 4 процента.
  • 23.06.2020
    Новейшее поле битвы в Европейской газовой войне
    По всей планете цены на СПГ в мае-июне 2020 года упали до беспрецедентно низких уровней — цены на СПГ для морских судов по-прежнему остаются ниже $2 за баррель, вынуждая конкурентов СПГ противодействовать этой тенденции. В авангарде пострадавших находится российская трубопроводная газовая монополия "Газпром", которая ожидает, что ее экспорт снизится с пика 199-200 млрд куб. м в год, достигнутого за последние 2 года, до примерно 167 млрд куб. м в 2020 году. Поставки трубопроводного газа в Европу в настоящее время, похоже, несколько парализованы, и практически нет возможности наращивать экспорт, несмотря на то, что производители ограничивают добычу природного газа одновременно с нефтью. Имея это в виду, "Газпром" стремится превзойти своих конкурентов на их собственном месторождении, не имея никакого объекта по сжижению, который мог бы реально ориентироваться на европейских клиентов.
  • 18.06.2020
    Сделать Чернобыль безопасным: временная шкала
    С момента печально известной ядерной катастрофы, произошедшей 26 апреля 1986 года, в Украине предпринимаются огромные усилия по сохранению и обеспечению безопасности Чернобыльской зоны. В этой особой временной шкале мы показываем многолетний путь для строительства и обслуживания объектов изоляции в зоне, загрязненной радиацией.
  • 15.06.2020
    Сибирское черное небо над самым грязным городом в России
    В российском городе, расположенном в обширном сибирском лесу — 4000 км и четыре часовых пояса к востоку от Москвы — воздух настолько плох, что власти регулярно предупреждают людей оставаться дома.
  • 11.06.2020
    Может ли сенат США остановить газопровод Германии из России в посткоронавирусном мире?
    Два сенатора Соединенных Штатов, республиканец Тед Круз из Техаса и демократ Джин Шахин из Нью-Гэмпшира, представили на прошлой неделе закон, который наложит санкции на любую компанию, пытающуюся завершить прокладку трубы, необходимой для завершения последних 100 миль трубопровода Nord Stream 2 из России непосредственно в Германию в Балтийском море. Санкции коснутся не только компаний, которые сами занимаются прокладкой трубопроводов, но и организаций, осуществляющих андеррайтинговые услуги, страхование или перестрахование для проекта.
  • 09.06.2020
    Пять ключевых вопросов об энергетике после Covid-19
    В результате пандемии выбросы углекислого газа (CO2) сократились, поскольку использование ископаемого топлива сократилось. Но будут ли эти изменения постоянными?
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+