Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетика

  • 13.01.2015
    Сверхпрочные материалы приходят в энергетику
    Будущее энергетики уже немыслимо без композитных материалов. Прочные и легкие, они начинают применяться в атомной отрасли, электросетях, ветроэнергетике и нефтегазовой промышленности.
  • 15.07.2014
    Мониторинг и инспекция с помощью БПЛА в энергетической сфере
    В качестве примера одного из сaмых сложных внедрений БПЛА и максимального использования опытa наших специалистов, можно привести инспекцию факельных систем (flare systems) для нефтеперерабатывающих заводов.
  • 03.02.2014
    Основные нормативные правовые акты, регулирующие работу рынка электроэнергии и мощности, принятые в 2013 году

    В данный обзор вошли законодательные акты, регулирующие работу рынков электроэнергии и мощности, вступившие в силу в 2013 году.

    Содержание:

    1. Федеральные законы Российской Федерации, принятые в 2013 году.
    2. Постановления и Распоряжения Правительства Российской Федерации принятые в 2013 году.

  • 10.06.2013
    Единая техническая политика ПАО "Россети"
    Положением ПАО "Россети" о единой технической политике в электросетевом комплексе — определены основные направления, обеспечивающие повышение надежности и эффективности функционирования электросетевого комплекса в краткосрочной и среднесрочной перспективе при надлежащей промышленной и экологической безопасности на основе инновационных принципов развития, обеспечивающие недискриминационный доступ к электрическим сетям всем участникам рынка.
  • 30.04.2013
    Бесценная энергия Победы. По страницам истории двух столиц
    История энергетической отрасли времен Великой Отечественной войны хранит в себе множество эпизодов героизма советских энергетиков. Каждый, кто в упорных трудах под авианалетами и артиллерийским огнем продолжал защищать свои "боевые позиции" в цехах ГЭС и ТЭЦ, трудился день и ночь в угольных шахтах и на нефтепромыслах понимал, что победить врага без энергии не возможно. Обеспечивая энергоснабжение фронта и тыла, они – советские работники ТЭК, по-своему обороняли Москву, прорывали блокаду Ленинграда, участвовали в переломной битве под Сталинградом.
  • 28.01.2013
    Анализ нового стандарта качества электрической энергии ГОСТ Р 54149-2010, его сравнение со старым ГОСТ 13109-97
    Новая сравнительная статья по старому и новому ГОСТу "Анализ нового стандарта качества электрической энергии ГОСТ Р 54149-2010, его сравнение со старым ГОСТ 13109-97"
  • 02.11.2012
    Лицензии Ростехнадзора в атомной энергетике
    Государство жестко контролирует объекты атомной энергетики с помощью различных административных механизмов. Кроме того, под контроль и надзор со стороны государства подпадают предприятия, связанные с обращением "мирного атома", а также производители, выпускающие оборудование для атомной энергетики. Главным регуляторным механизмом является лицензирование...
  • 02.10.2012
    Телекоммуникационная инфраструктура для "умных" сетей
    В статье рассматривается роль телекоммуникационных решений в процессе создания и развития интеллектуальных сетей, а также анализируется ситуация выбора между построением собственной телекоммуникационной системы и использованием публичных сетей.
  • 14.08.2012
    Тестирование оборудования TELEOFIS с программным обеспечением PAS и прибором для измерения показателей качества и учета электрической энергии Satec PM130EH PLUS

    Фирма SATEC уже известна российским потребителям благодаря широкому перечню оборудования, которое она производит, и готовностью постоянно повышать качество своих разработок и предлагать оптимальные решения для потребителей из разных частей света. В нашей стране ее интересы представляет компания «Энергометрика».

  • 09.08.2012
    Крупные энергетические аварии в мире в 2005-2012 годах

    31июля 2012 года в Индии произошел энергокризис, который затронул 22 штата севера, запада и востока страны. От перебоев с электроэнергией пострадали более 600 миллионов человек. С пераебоями работал Северная, Восточная и Северо‑восточная системы электроснабжения. Поставка электричества в Дели упала с 4000 мегаватт до 40 мегаватт. Не работали все шесть линий делийского метро...

  • 01.07.2012
    Вектор коммуникации

    ОАО «МОЭСК» применяет передовые психологические практики для повышения профессионализма персонала.

    Условия современного электроэнергетического производства предъявляют все более высокие требования к работникам, что обусловлено возрастающей ролью человеческого фактора в обеспечении качества профессиональной деятельности, а также ценой ошибочных действий. В связи с этим, наряду с обычными приёмами работы с персоналом (мотивация, обучение и т.д.), в ОАО «Московская объединённая электросетевая компания» сформирован Центр психофизиологического обеспечения надёжности профессиональной деятельности и работоспособности персонала (Центр ПФО). Его цель — эффективно использовать психологическую и психофизиологическую науки для повышения уровня подготовки сотрудников.

  • 01.07.2012
    Технология обслуживания безопасного труда

    В апреле на совещании ОАО «Холдинг МРСК» в Светлогорске были подведены итоги травматизма и аварийности за 2011 год в распределительном электросетевом комплексе, дана оценка деятельности подразделений производственного контроля и охраны труда дочерних и зависимых обществ Холдинга МРСК, а также формированию основных направлений действий на ближайшую перспективу по вопросам, входящим в компетенцию Дирекции производственного контроля и охраны труда.

  • 01.07.2012
    Молния дважды в одно место не ударяет

    7 апреля 2011 года для электромонтёра ОВБ филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Андрея Краснова начиналось спокойно и буднично: ранний подъём, приготовленный женой завтрак, сборы на работу. Надев термостойкий защитный комплект, прослуживший около полутора лет, поехал на базу производственного отделения «Западные электрические сети» принимать смену, где тоже всё шло традиционно — обязательные предсменные контроль/ допуск и тренаж, проверка исправности защитных средств и приспособлений.

  • 01.07.2012
    Снизить уровень травматизма

    Электроэнергетика остаётся одной из самых травмоопасных отраслей народного хозяйства России. Несмотря на предпринимаемые государством и компаниями меры по сокращению производственного травматизма, количество несчастных случаев в сфере производства и распределения электроэнергии растёт.

  • 01.07.2012
    Генеральный подрядчик – подрядчик-субподрядчик: подводные камни взаимоотношений

    В 2012 году наступает время сдачи энергетических объектов, строительство которых начиналось два года назад, при становлении системы саморегулирования в строительстве. Именно сейчас генеральные подрядчики могут столкнуться с проблемой сдачи объектов в эксплуатацию, поскольку на начальном этапе работы системы саморегулирования не все достаточно ответственно подходили к выбору подрядчиков и субподрядчиков, в частности невнимательно относились к наличию у них допусков СРО.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+