Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетика

  • 01.07.2012
    Система управления активами повышает надёжность и снижает издержки

    Холдинг МРСК последовательно реализует свою стратегию развития, направленную на увеличение общей операционной и инвестиционной эффективности. Одним из ключевых проектов, обеспечивающих достижение поставленной цели, руководители компании видят создание и внедрение комплексной Системы управления производственными активами холдинга. О том, как действует эта система, рассказывают начальник Департамента по организации эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту ОАО «Холдинг МРСК» Павел ГОЛУБЕВ и директор по стратегии, развитию и инновациям Дмитрий Панков.

  • 01.07.2012
    Земельное бремя

    В МРСК Северо-Запада активизируется работа по регистрации прав на имущество, принадлежащее компании. Соответствующая долгосрочная программа принята в целях снижения административно-правовых и гражданско-правовых рисков. Однако успеет ли компания выполнить требования законодательства полностью и в отведённый срок, или, точнее, позволят ли ей это сделать текущие тарифные решения? Вопрос остаётся открытым.

  • 01.07.2012
    Ценовой калькулятор – путь к прозрачности в тарифообразовании

    Постановлением от 29 декабря 2011 г. № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» в соответствии с ФЗ «Об электроэнергетике» Правительство РФ обязало Федеральную службу по тарифам пересмотреть на период с 1 января по 30 июня 2012 г. тарифы на передачу электроэнергии и до 1 апреля 2012 г. принять решение о пересмотре с 1 июля 2012 г. тарифов на передачу электроэнергии на 2012—2014 годы. На вопросы журнала о том, какие изменения ждут тарифную политику в области электроэнергетики, отвечают сотрудники пресс-центра Федеральной службы по тарифам.

  • 01.07.2012
    Опыт внедрения системы учёта электроэнергии на основе технологии PLC

    В данной статье рассмотрены результаты работы по внедрению системы учёта электроэнергии на основе технологии PLC (Power Line Communication) в распределительных сетях 0,4 кВ филиала ОАО «Сетевая компания» (Республика Татарстан) Бугульминские электрические сети.

  • 01.07.2012
    Тернистый путь к светлому будущему

    В течение двух лет, прошедших с момента провозглашения нового курса России на применение энергосберегающих технологий и эффективное потребление, утекло много благих намерений, часто так и не вылившихся в конкретные проекты. Выяснялось, что говорить об энергоэффективности и своей готовности к ней мало, необходимо внедрять новые технологии и просто переформатировать саму культуру потребления, как собственную, так и своих партнёров. Путь к энергоэффективному будущему, пусть и светлому, оказался тернист и сложен. Сегодня в Российской Федерации зарегистрировано более пяти тысяч компаний, работающих в области энергосбережения, однако лишь единицы способны предлагать жизнеспособные энергоэффективные решения и готовы делиться опытом. Одна из таких компаний — ОАО «Тюменьэнерго».

  • 01.07.2012
    Пути изменения функционирования ОДУ на примере Московского региона

    Энергосистема Московского региона включает в себя 957 линий электропередачи 110—500 кВ и 547 подстанций (ПС), а также 63 электростанции (ЭС). По количеству оборудования, находящегося в ведении филиала ОАО «СО ЕЭС» — Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области (далее Московское РДУ), можно судить об объёме решаемых данным диспетчерским центром задач, сравнив его с другим РДУ, также входящим в структуру оперативно-диспетчерского управления (ОДУ) более высокого уровня, а именно в филиал ОАО «СО ЕЭС» — Объединённое диспетчерское управление энергосистемами Центра (далее ОДУ Центра).

  • 01.07.2012
    Две пятилетки Системного оператора

    17 июня 2012 года исполняется 10 лет со дня основания ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы». Системный оператор называли «первой ласточкой» энергореформы, так как оперативно-диспетчерское управление было раньше всех других задач выделено из функционала ОАО РАО «ЕЭС России» и передано специально созданному акционерному обществу. Необходимость этого шага была очевидной: основной миссией Системного оператора в первые годы реформы являлось поддержание системной надёжности ЕЭС России в условиях глобальных структурных перемен в энергоотрасли.

  • 01.07.2012
    Лампочка должна гореть всегда

    В июне 2012 года исполняется пять лет со дня образования ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Накануне первого юбилея компании её генеральный директор Евгений УШАКОВ рассказал о том, как изменилось лицо сетевого комплекса за эти годы, и поделился планами на будущее.

  • 01.07.2012
    Редсовет журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» объединяет усилия с Комитетом по энергетике ГД ФС РФ

    15 мая в зале совещаний Комитета по энергетике ГД ФС РФ состоялось пятое заседание редакционного совета журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение». В заседании, которое проходило под руководством председателя Комитета по энергетике ГД ФС РФ И. Грачёва, заместителя министра энергетики РФ А. Шишкина и главного редактора издания Е. Гусевой, приняли участие более 30 специалистов, входящих в редакционный совет журнала.

  • 01.07.2012
    От устойчивой энергетики – к устойчивой экономике

    Тема развития энергетики как фактора устойчивого развития экономики была в центре внимания 10-го Московского международного форума «ТЭК России в 21 веке» (ММЭФ-2012).

  • 01.07.2012
    Визит делегации американского журнала «Transmission and Distribution World» в Россию

    В период c 15 по 21 апреля 2012 года Россию посетили издатель известного в мире журнала «Transmission and Distribution World» (США) Дэвид Миллер и главный редактор Рик Буш. Визит проходил с целью подробного знакомства американских коллег с текущей деятельностью российских электроэнергетических компаний, выявления наиболее важных тем и вопросов для совместного обсуждения.

  • 01.07.2012
    Тенденции генерирующего сектора электроэнергетики

    Электроэнергетика, как составная часть топливно-энергетического комплекса (ТЭК), является одной из базовых отраслей экономики, и её доля в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны составляет 10—11%. Как и другие сектора ТЭК, электроэнергетика отличается доминирующим положением в производственной сфере.

  • 01.07.2012
    Малая энергетика с точки зрения инвестиционной привлекательности

    Сегодня энергетика на российском Дальнем Востоке испытывает серьёзные трудности в своём развитии. Основным сдерживающим фактором является низкая плотность населения и неразвитость территории. В зоне Крайнего Севера на территории 6,7 млн квадратных километров здесь проживает всего 2 млн человек. При этом низкий уровень развития дорожной и энергетической инфраструктуры не позволяют говорить о каких-либо перспективах притока населения и производства.

  • 05.06.2012
    Уникальное САПР-решение от "Нанософт"

    В последнее время среди производителей электротехнического оборудования становится все заметнее стремление к разработке программного обеспечения, позволяющего автоматизировать ту или иную часть проектной работы и упростить процесс выбора оборудования. Такое стремление далеко не случайно, ведь наличие удобного специализированного инструмента облегчает работу инженеров-проектировщиков, тем самым повышая их лояльность компании.

  • 01.05.2012
    100 лет известному учёному-электроэнергетику

    Доктор технических наук профессор Валентин Андреевич Веников (06.04.1912—17.05.1988 гг.) — заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Ленинской и Государственной премий, премии им. Яблочкова АН СССР, заслуженный изобретатель СССР, почётный доктор Дрезденского технического университета.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+