Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетика

  • 01.05.2012
    Эксперименты по беспроводной передаче энергии

    В предыдущем номере журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (№ 1 январь-февраль 2012 г.) была опубликована статья профессора Исмаила Алиева и академика РАСХН Дмитрия Стребкова на тему «Особенности передачи энергии по резонансной однопроводной ЛЭП».

    Публикации на вышеуказанную тему неоднократно появлялись ранее на страницах отраслевых специализированных журналов, в докладах на конференциях общероссийского уровня. Каждый раз такие доклады вызывали оживлённые дискуссии между сторонниками и противниками подобной теории. Примечательно то, что неоднозначное отношение к рассматриваемому вопросу сформировалось как среди специалистов-практиков, работающих в электроэнергетике, так и в научных кругах различного уровня.

    С целью объективного представления читателю журнала разносторонних мнений по вопросу передачи энергии по резонансной однопроводной ЛЭП, журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» публикует комментарий известного специалиста в электротехнической области. Это позволит дать читателям наиболее полную информацию для формирования собственной позиции.

  • 01.05.2012
    Крыша нашего дома

    Старейший релейщик страны лауреат Ленинской премии Сергей Яковлевич Петров отметил в нынешнем году свой 90-летний юбилей.

  • 01.05.2012
    Высокая надёжность под высоким напряжением

    Электроэнергетика — высокотехнологичная отрасль, в которой используются современное оборудование и технологии. В то же время это одна из самых опасных отраслей. Поэтому оснащение персонала защитными средствами, специальной одеждой и обувью является приоритетной задачей, которая решается комплексно.

  • 01.05.2012
    Безопасность работы – в приоритете

    Обеспечение безопасных условий труда персонала является приоритетной задачей ОАО «ФСК ЕЭС». Поэтому компания всегда одной из первых внедряет передовые разработки в области защиты от производственных рисков, новейшее оборудование и технологии, снижающие риск возникновения внештатных ситуаций.

  • 01.05.2012
    Правильное применение СИЗ – уважение к самому себе

    В статистике производственного травматизма в целом по всем отраслям российской промышленности на долю электротравм приходится 10% от общего количества аварийных происшествий. Однако если рассматривать только тяжёлые и летальные случаи, картина резко меняется — объём электротравм среди них составляет почти 50%. О том, что делается в России и мире для изменения ситуации, какие новые тенденции и технологии появляются в области средств индивидуальной защиты для энергетиков, рассказывает председатель Совета директоров ГК «Энергоконтракт» Александр Большунов.

  • 01.05.2012
    Новые технологии управления на службе энергостроителей

    В Екатеринбурге с 14 по 16 февраля 2012 г. проходил семинар, посвящённый управлению проектами в сфере капитального строительства в электросетевых компаниях. Организаторами семинара стали ОАО «Холдинг МРСК» и СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ». В ходе семинара представители электросетевых компаний и подрядных организаций из десятков регионов России знакомились с методами проектного управления и практикой его применения на объектах ОАО «МРСК Урала».

  • 01.05.2012
    Дистанционная диагностика ВЛ беспилотным летательным аппаратом «Птеро»

    Компанией «АФМ-Каскад» разработаны и успешно применяются методики дистанционной диагностики воздушных линий электропередачи (ВЛ) с использованием комплекса беспилотного летательного аппарата «Птеро-Е». Данный комплекс серийно выпускается российской компанией «АФМ-Серверс» и предназначен для выполнения аэросъёмочных работ в полностью автоматическом режиме.

  • 01.05.2012
    Какой должна быть опора ЛЭП?

    В прошлом веке такого вопроса не существовало. В Советском Союзе выбора у энергетиков не было — все линии электропередачи мощностью 0,4—110 кВ строились, как правило, на железобетонных опорах. До сих пор некоторые представители отрасли остаются традиционно приверженцами железобетона как лучшего материала для производства опор. Такой неочевидный выбор был сделан десятилетия назад в связи с дискредитацией дерева как материала.

  • 01.05.2012
    Быстромонтируемые комплекты опор ВЛ 6–20 кВ

    Объединение ведущих предприятий арматурно-изоляторной подотрасли России, таких как ЗАО «МЗВА», ЗАО «ЮМЭК», ЗАО «ИНСТА», ООО «Энерготрансизолятор» и ещё ряда предприятий, в составе ЗАО ПО «Форэнерго» изначально имело важную цель — объединение усилий для наиболее эффективного решения актуальных технических задач, стоящих перед предприятиями отрасли. Так как каждое предприятие занимается производством узкоспециальных изделий, например изоляторов и линейной арматуры, которые в дальнейшем работают на ВЛ связанно, то логично, что для оптимизации процессов создания новых разработок необходимо тесное взаимодействие предприятий. Своеобразным координатором такого взаимодействия предприятий при разработке новых изделий и постановки их на производство сегодня выступает ЗАО ПО «Форэнерго».

  • 01.05.2012
    Инструмент для профессионала

    Есть иллюзия, что современные технические средства и программные комплексы, чем дальше, тем больше, делают всё за человека. Мы уже давно привыкли к этим компьютерным штучкам, когда всё на мониторе меняется по вашему желанию, а иногда и предвосхищая его. Но чем занимательнее происходящее на мониторе, тем сильнее у специалиста недоверие и ощущение подвоха. Такое же, как и от утверждения, что бывшие ещё вчера серьёзными задачи теперь решаются одним кликом мышки.

  • 01.05.2012
    Аспекты страхования ВЛ

    Данная статья посвящена страхованию высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) при их строительстве и эксплуатации. Приведён европейский обзор рисков, аккумулирующий информацию со всех уголков нашей планеты. Рассмотрены актуальные вопросы организации страхования рисков строительства крупными федеральными заказчиками, а также аспекты получения страхового возмещения при наступлении страховых случаев.

  • 01.05.2012
    Оптимизация отбора проб из маслонаполненного электроборудования

    В настоящее время общепризнано, что результаты испытаний и физико-химического анализа (ФХА) трансформаторного масла (ТМ), в том числе и хроматографический анализ растворённых в нём продуктов разложения изоляции (ГХ-анализ), позволяют выявить до 60—70% развивающихся повреждений в высоковольтном маслонаполненном электрооборудовании (ВМНЭО).

  • 01.05.2012
    Электрооборудование от «РОСПОЛЬ-ЭЛЕКТРО+»

    С 1996 г. ООО «РОСПОЛЬ-ЭЛЕКТРО+» поставляет в Россию широкий спектр современного электротехнического оборудования. Более 10 раз компания принимала участие в выставке «Энергетика и Электротехника», каждый раз предлагая интересные новинки для потребителей электротехнического рынка, и этот год не станет исключением. На стенде «РОСПОЛЬ-ЭЛЕКТРО+» вы сможете ознакомится как с новинками, так и с уже давно зарекомендовавшим себя оборудованием.

  • 01.05.2012
    «Энергомаш (Екатеринбург) – Уралэлектротяжмаш» – обеспечение шахт энергией

    В настоящее время в угольной промышленности России действует свыше 240 угледобывающих предприятий, в том числе 96 шахт и около 150 разрезов, суммарные производственные мощности которых составляют более 360 млн. т. добычи угля в год. Основным угледобывающим регионом России остаётся Кузнецкий угольный бассейн, на долю которого приходится около 60% всей добычи (около 80% добычи коксующихся углей).

  • 01.05.2012
    Международный опыт ЗТР для энергетики России

    Конкурентоспособность продукции ПАО «Запорожтрансформатор» (ЗТР) на рынке трансформаторного оборудования обеспечивается внедрением инвестиций, развитием и применением инновационных технологий, качеством поставляемой продукции. Референция поставок продукции завода насчитывает 85 стран мира и за последние два года дополнена поставками на рынок Западной Европы и США.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+