Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Энергетика

Интеграция Украины в газовый рынок ЕС

29.06.2020
Рубрика: Энергетика

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: ЭНЕРГОСМИ.РУ

Время чтения ≈ 13 мин
22024
Авторы и источники / Правообладателям

Украина формирует свою газовую инфраструктуру и правила для интеграции в рынок ЕС. На инфраструктурном фронте её интерконнекторы с соседями, обширная трубопроводная сеть и хранилища делают её все более важным европейским игроком. О постепенном открытии для ЕС правил свободного рынка свидетельствуют цены на газ, следующие за ценами ЕС. Привлекательные тарифы и таможенные правила Украины свидетельствуют о ее решимости продолжать этот путь. Все еще сохраняются проблемы, в частности: капитальный ремонт распределительного сектора и гарантии для розничной конкуренции. А пятилетний транзитный контракт правительства с «Газпромом» истекает в 2024 году, что может положить конец давней роли Украины как основного европейского газотранспортного коридора. Прогресс, достигнутый на данный момент, показывает, что опасения относительно способности России использовать энергетическую политику в качестве геополитического инструмента для ограничения передачи власти ЕС Украине преувеличены. 

В 2009 году в статье, опубликованной в журнале Journal of European Public Policy, аналитики прогнозировали, что использование Россией энергетической политики в качестве геополитического инструмента ограничит возможности для передачи полномочий Европейского союза в Украине.

Оглядываясь назад, опыт Украины за последние пять лет в реформировании своего рынка природного газа и приведении его в соответствие с принципами свободной торговли ЕС не только опровергает предсказание авторов, но и демонстрирует, что страна находится в состоянии передать знания своим ближайшим региональным соседям.

Однако предстоит решить еще много вопросов, не в последнюю очередь это касается консолидации институтов для обеспечения того, чтобы достижения не могли быть отменены политиками, имеющими связи с Москвой, например, когда группа из сорока семи членов парламента недавно обратилась в Конституционный Суд Украины с заявлением о неконституционности разукрупнения газотранспортных операций.

В то же время Украина проводит согласование с европейскими хабами на физическом и рыночном уровнях, а также гармонизирует свои законы и практику с законами и практикой ЕС, в целом обеспечивая ощутимые результаты как внутри страны, так и на региональном уровне.

Углубление отношений Украина-ЕС

Интеграция Украины в европейский газовый рынок обусловлена в первую очередь инфраструктурой, а именно системой транспортировки, которая на своем самом длинном участке протяженностью 1500 км с востока на Запад делает ее одним из основных коридоров для направления российского трубопроводного газа европейским покупателям.

Отношения Украины и ЕС углубились после Майдана 2014 года, когда страна инициировала комплексную реформу газового рынка, прекратив поставки российского газа и решив вместо этого создать новые физические интерконнекторы для импорта объемов газа из своих центральноевропейских соседей — Венгрии, Польши и Словакии.

Хотя еще многое предстоит сделать, например, обеспечить предсказуемость и надежность регулирования, Украина — с лета 2019 года — стала привлекательным местом хранения газа для европейских компаний.

Эта тенденция ускорилась в 2020 году.

Хранение газа

Благодаря своему 30-миллиардному кубометровому хранилищу — крупнейшему в Европе — Украина была востребована такими компаниями, как крупные немецкие коммунальные компании RWE и Uniper, польский действующий PGNiG и громкие швейцарские торговые компании Axpo и DXT Commodities для разгрузки избыточного предложения, вызванного обильным глобальным предложением сжиженного природного газа (СПГ) и падающим спросом.

Рыночная интеграция

Спешка с хранением газа на украинских объектах спровоцировала рост импорта в Украину на 59 процентов в годовом исчислении за первые четыре месяца 2020 года, а также шквал торговой активности на соседних европейских газовых рынках.

Данные, собранные базирующейся в Лондоне независимой товарной разведывательной службой (ICIS), показывают четкую положительную корреляцию между экспортом из Словакии в Украину в летний сезон (когда компании закачивают газ в хранилища) и всплесками ликвидности на словацком внебиржевом (OTC) газовом рынке.

Объемы торгов на словацком внебиржевом газовом рынке и экспорт газа из Центральной и Восточной Европы в Украину в период с января 2019 по май 2020 года 

В соседней Венгрии с марта по апрель 2020 года ежедневный экспорт газа в Украину удвоился и составил 15 миллионов кубометров. Между тем, данные, опубликованные венгерскими биржевыми площадками ceegex spot и hudx futures, показывают 15-процентный месячный рост объемов торгов на обеих биржах в апреле.

Благодаря быстрому заполнению европейских хранилищ газа компании-нерезиденты обратились к Украине, чему способствовали не только большие мощности страны по хранению газа, но и такие услуги, как ближнемагистральные перевозки, тарифы и таможенное складирование.

Что касается краткосрочных услуг, то компании, заинтересованные в хранении газа на украинских объектах, могут импортировать объемы газа в страну по более дешевому тарифу по сравнению с обычными долгосрочными тарифами. Кроме того, если они хранят газ на украинских таможенных складах, то компании получают трехлетнее исключение из таможенного оформления.

Интеграция газового рынка Украины в более широкий рынок ЕС отражается не только на том, что он стал явным драйвером ликвидности для соседних газовых хабов, но и на том, что его цены совпадают с ценами соседних газовых хабов ЕС.

Цены на газ для Украины идут вслед за ЕС

С тех пор как Украина начала дерегулирование своего газового рынка и либерализацию импорта, часть объемов газа была продана в пунктах пересечения границы с соседними Венгрией, Польшей и Словакией или куплена и продана на украинской виртуальной торговой точке (UAVTP).

Когда цены на европейские хабы резко упали до рекордных минимумов в мае 2020 года, цена на UAVTP пошла на спад во всех европейских хабах.

Сравнение цен на украинские VTP и голландские TTF в начале месяца в евро/МВтч

Эти тенденции свидетельствуют о том, что цены на UAVTP становятся все более чувствительными к спросу и предложению, что является явным признаком того, что украинский рынок становится все более устойчивым. Ожидается, что рынок еще больше укрепится, поскольку в июле этого года на свободном рынке появится больше объемов газа, которые в настоящее время продаются домохозяйствам по регулируемым ценам.

Согласование нормативной базы с ЕС

Принципиально важным для Украины является то, что интеграция ее газового сектора в более широкий европейский энергетический ландшафт происходит не только благодаря транспортной инфраструктуре и все более активному газовому рынку, но и посредством выравнивания регулирования.

Как договорная сторона Энергетического Сообщества, института ЕС, призванного распространить принципы свободного рынка ЕС на соседние государства, не являющиеся его членами, Украина обязалась принять и внедрить положения и кодексы блока.

Тринадцать из двадцати четырех пограничных пунктов Украины охвачены соглашениями о присоединении, и пропускная способность, как ожидается, будет выставлена на аукцион в соответствии с календарем, установленным Европейской сетью операторов систем передачи газа (ENTSOG), начиная с июля 2020 года.

На самом деле, Украина проявляет больше желания подписать соглашения о соединении в соответствии с сетевыми кодексами ЕС, чем некоторые государства-члены ЕС сами.

Оператор передающей системы Украины (GTSO) уже несколько лет ведет переговоры со своим румынским коллегой «Трансгазом» о подписании соглашений о присоединении ко всем пяти пограничным пунктам между Румынией и Украиной. Однако до сих пор румынский оператор энергосистемы согласился подписать только один договор и по-прежнему неохотно принимает последующие меры в отношении остальных четырех.

Украина может поделиться своими знаниями с другими соседями ЕС

Имея уже разукрупненные операции передачи, либерализованный импорт и постепенно дерегулированные цены — все жизненно важные шаги к созданию функционального рынка газа — Украина теперь может рассмотреть возможность обмена своими знаниями с другими странами, такими как Молдова, Грузия и государства Западных Балкан. Как договаривающиеся стороны Энергетического сообщества, эти государства также находятся в процессе либерализации своих газовых секторов и интеграции их в более широкий газовый рынок ЕС.

Существующие проблемы

Украинский газовый рынок отнюдь не идеален. Еще предстоит решить множество задач, таких как капитальный ремонт распределительного сектора для обеспечения учета всех отгруженных объемов газа и надлежащего обеспечения конкуренции в розничной торговле.

Украина также должна задуматься о своем положении на более крупном европейском рынке, поскольку пятилетний транзитный контракт правительства с Газпромом истекает в 2024 году, что потенциально может положить конец его давней роли в качестве основного европейского газотранспортного коридора.

Однако вехи, которые были достигнуты всего за короткий период времени, показывают, что передача власти ЕС возможна в Украине. Украину можно было бы даже считать европейским примером успеха при условии, что она по-прежнему привержена пути позитивных политических изменений.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+