Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Материалы RusCable.Ru

Испытания по-казахски

Темное будущее

Последние события мирового масштаба: глобальная пандемия вируса COVID-2019, предпринимаемые меры для борьбы с его распространением – уже оказывают негативное влияние на международную экономику в целом и на отдельные отрасли промышленности, как в мировом масштабе, так и в разрезе каждой отдельной страны. Кабельная промышленность России, к сожалению, не является исключением в этой череде печальных событий. Отраслевой рынок терпит резкое сокращение спроса на кабельную продукцию, в связи с заморозкой многочисленных строительных проектов, закрытием торговых точек и общего падения покупательной способности населения. Эти условия уже оказывают пагубное влияние на состояние рынка, многие заводы сокращают производственные планы, часть из них прибегает даже к крайней мере (продиктованной последними правительственными указами) – остановке производства.

Все это, вкупе с высокой волатильностью рубля, окажет крайне негативное влияние на многие факторы производства кабельной продукции. Первым делом, из-за скачков рубля к валюте, повысятся цены на материалы, использующиеся в производстве кабеля. Ввиду этих и еще нескольких причин – следует ожидать рост себестоимости выпуска кабельной продукции даже самого простого исполнения. Однако, в противовес этому фактору, из-за переизбытка предложения и практического отсутствия спроса, цены на кабель вероятно пойдут вниз – этот фактор станет одним из ключевых в ожидаемой борьбе поставщиков за выбор покупателей в пользу одного из них. Поставщики, в свою очередь, будут оказывать давление на производителей, что в конечном счете приведет к логическому исходу – маржинальность кабельной продукции, и без того низкая, особенно в бытовом секторе, окажется на своем критическом минимуме за долгое время.

Что следует из этого ожидать? Экономию на спичках начнут все участники рынка, начиная от поставщиков материалов, заканчивая поставщиками конечной продукции. А между двумя огнями, окажутся зажаты производители кабеля, многие из которых и так известны своей любовью к погоне за максимальной экономией.

Чем это грозит? Возвращением к событиям памятного 2008 года, спровоцировавших не просто волну, а настоящее цунами из фальсификата и контрафакта, заполонившего российский кабельный рынок. Государство, которое будет слишком занято более глобальными вопросами по восстановлению экономики и социального быта целой страны, проигнорирует многочисленные просьбы о регуляторной поддержке от игроков рынка. И кабельщики, в очередной раз, окажутся предоставлены сами себе. Вновь расцветут, как грибы после дождя, «коленочные производства», а все усилия отраслевого сообщества, направленные на искоренение язв в виде недобросовестных производителей и распространителей, окажутся напрасными.

Но давайте представим, что все это лишь наиболее пессимистичный вариант развития событий. К тому же, считать его таким есть все основания. Как минимум, потому что кабельное сообщество, все же, изменилось. Видение многих вопросов у большинства лидеров отрасли ушло от устаревших и ограниченных воззрений, а подход к организации работы вышел на современный, прозападный уровень.

 

И не менее темное прошлое

Огромная работа, проделанная специалистами из разных компаний, со всех уголков нашей необъятной страны, соединенная общими усилиями в форматах отраслевых ассоциаций – не останавливается, а лишь продолжает наращивать свои темпы. А на ее результатах, многие из нас могут проявлять инициативу, бороться с нечестной конкуренций, «бракоделами» собственными и совместными усилиями. Но не стоит забывать, что наши оппоненты, стремятся к получению выгоды ценой любых ужимок, ценой качества продукции, а что самое страшное – ценой жизней людей, которые будут эту продукцию эксплуатировать. И они тоже не одни. У них есть свои пособники, преследующие подобные интересы, паразитирующие на теле кабельного общества.

Одной из категорий подобных «пособников» являются многочисленные сертификационные центры и испытательные лаборатории нашей страны. Основным видом их деятельности, является проведение «испытаний» и «сертификации» продукции и производителей. Почему в кавычках? Потому что по факту настоящих испытаний и соответствующих проверок ими не проводится, а выдаются лишь фиктивные документы, не имеющие под собой законного обоснования. Это одно из звеньев в нечестной игре с качеством, практикуемой фальсификатчиками.

До определенной поры, о существовании этой проблемы очень мало говорилось, как в отраслевых, так и в правительственных кругах Эту ситуацию помогла исправить кропотливая работа членов Ассоциации «Электрокабель» (АЭК). В тесной координации с Федеральной службой по аккредитации РФ (ФСА), они смогли вскрыть наличие огромного количества несостоятельных сертификатов соответствия у многих из кабельных производителей. После развернувшейся борьбы с недобросовестными органами по сертификации и испытательными лабораториями, даже честные и порядочные заводы порой обнаруживали себя в качестве их бывших клиентов.

Большая работа по определению неблагонадежных организаций в этой сфере, привела к аннулированию аттестации ФСА у многих из компаний, прибегавших к использованию «серых схем».  Так в 2019 году, ФСА отчиталась о приостановлении действия аккредитации 323 аккредитованных лиц: 69 органов по сертификации, 174 испытательных лабораторий, 79 организаций осуществляющих деятельность в области обеспечения единства измерений и 1 органа инспекции. Основными факторами для приостановления аккредитации стали следующие причины:

  • частичное отсутствие по месту осуществления деятельности;
  • проведение испытаний и измерений вне области аккредитации;
  • выдача протоколов испытаний и измерений со ссылкой на аккредитацию в период приостановления действия аккредитации;
  • несоблюдения правил учета и документирования результатов исследований и измерений;
  • отсутствие оборудования необходимого для проведения испытаний.

В разрезе кабельной промышленности самым полным и надежным источником информации по этому направлению деятельности, стал «Перечень сертификатов соответствия на кабельную продукцию», который ведет Ассоциация «Электрокабель». Он включает в себя информацию, содержащуюся в Едином Реестре сертификатов соответствия Росаккредитации, предлагает широкий перечень данных для проверки действительности и подлинности сертификатов, а также для получения информации об испытательных лабораториях, органах соответствия, экспертах, выдавших сертификат, а также о причинах отзыва аккредитации у того или иного органа.

В целом, за 2019 год, благодаря ужесточению правил выдачи аккредитации и выявлению недобросовестных организаций, ФСА удалось увеличить эффективность своей деятельности почти на 60%. Не в последнюю очередь благодаря деятельности участников отраслевых рынков. В конце этого же года, Правительством РФ было выпущено Постановление № 1236 «О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключениях из него». Согласно этому документу, все ранее аккредитованные лица обязаны представить сведения о соответствии новым, более суровым требованиям до 1 марта 2020 года, иначе они будут исключены из Единого реестра.

В итоге, общая направленность работы привела к резкому снижению количества ненадежных организаций на рынке, а его участники и регуляторы создали наиболее дискомфортные условия для их существования. Процесс «покупки» сертификатов резко возрос в цене и осложнился. В следствии этого, недобросовестные игроки, привыкшие работать «грязно» стали искать альтернативы и взгляды их обратились за рубеж, туда, где российская система правосудия не имеет влияния. А дальше все сложилось согласно известной формуле.

 

Спрос рождает предложение

Открыв реестр сертификатов за 2019 год и первый квартал 2020 года, читатели могут с легкостью заметить частое присутствие одной организации в колонке «Испытательные лаборатории». Испытательный центр Астанинского филиала АО «Национальный центр Экспертизы и Сертификации» («НаЦЭкС») Республики Казахстан ведет свою историю с 30-х годов прошлого столетия, говорит официальный сайт организации. Это крупное и наиболее обеспеченное кадрами и производственно-технической базой предприятие в регионе.

Согласно статистике Ассоциации «Электрокабель», за 2019 год эта лаборатория оказалась ответственной за проведение более 20% сертификационных испытаний для кабельных производителей России. Однако, несмотря на такую «популярность» - ни Астанинский филиал, ни головное предприятие АО «НаЦЭкС» не имеют официальных представительств в России.

Только за январь-февраль 2020 года, ИЦ Астанинского филиала АО «НаЦЭкС» провела свыше 50 сертификационных испытаний для российских производителей кабеля, преимущественно на выпуск бытовых силовых кабелей, контрольных и нагревательных кабелей. Среди производителей и поставщиков КПП, которые провели сертификационные испытания через данную лабораторию числятся такие организации как:

  • Нижегородский кабельный завод «Электрокабель НН»;
  • «Бартек Рус»;
  • ПО «Энергокомплект»;
  • «Кабельный завод «Армакабель»;
  • «Лидер Кабель»;
  • ТОО «Энергокомплект-1»;
  • «Компания Электра»;
  • «Усолье-Сибирский Электротехнический Завод»;
  • «Азовкабель»;
  • «Гагаринский светотехнический завод»;
  • а также большое количество торговых представительств зарубежных производителей электротехнической продукции (преимущественно из Китая).

Органами по сертификации, выступили следующие организации: «Оценка продукции и систем менеджмента», «Сертификация качества», «Восток-Запад» (действие аттестата аккредитации этой организации уже аннулировано).

 

Разбираемся в деталях

Согласно официальной информации на сайте Евразийской Экономической Комиссии ИЦ Астанинский филиал АО «НаЦЭкС» располагается по адресу: Республика Казахстан, г. Астана, ул. Ауэзова 28/1, 48/1, пр. Республики, 166/5. Головной офис АО «НаЦЭкС», как уже говорилось ранее, не имеет представительств на территории Российской Федерации. Следовательно, это говорит о том, что любые взаимодействия российских компаний и органов, в рамках работы по проведению сертификационных испытаний по ТР ТС (EAC), должны регламентироваться требованиями Евразийской Экономической Комиссией (ЕЭК).

Интересно отметить, что в Едином реестре испытательных лабораторий ЕЭК, об ИЦ Астанинского филиала АО «НаЦЭкС» содержится информация следующего характера. Номер аттестата аккредитации значится «KZ.И.01.0210». Дата его выдачи – 2013 год, а дата окончания действия – 2018 год. 

В то же время, на официальном сайте «Национального центра аккредитации» Ресбулики Казахстан, в реестре субъектов аккредитации, астанинская лаборатория имеет аттестат аккредитации «KZ.T.01.0210» действующий с 22.08.2018 по 22.08.2023. Значит, что информацию в реестре ЕЭК, испытательная лаборатория активно работающая в рамках ЕВРАЗЭС решила по каким-то причинам не обновлять.

Согласно исследованиям специалистов рынка, в соответствии с Единым реестром сертификатов соответствия и Реестром деклараций соответствия Федеральной службы по аккредитации РФ в деятельности ИЦ Астанинского филиала АО «НаЦЭкС» складывается следующая статистика:

В 2019 году, на основании испытаний рассматриваемой нами лаборатории – более 15 органов сертификации оформили 5 770 сертификатов соответствия (испытываемая продукция не ограничивается кабельной). На основании протоколов испытаний было зарегистрировано 22 888 деклараций о соответствии. Важно отметить, что более половины из данных органов по сертификации – в настоящий момент прекратили свою деятельность по тем или иным основаниям, в том числе в следствии работы ФСА.

За январь-февраль 2020 года объем выдачи протоколов испытаний фактически сохранился на уровне прошлого года. Всего 9 органов сертификации оформили 992 сертификата соответствия на основании протоколов испытаний ИЦ Астанинского филиала АО «НаЦЭкС», было зарегистрировано 3 424 протоколов испытаний в целом.

Учитывая, что рассматриваемая нами испытательная лаборатория, а также ее основная структура, является организацией учрежденной и осуществляющей свою деятельность исключительно в Республике Казахстан, мы обратимся к официальному Реестру протоколов испытаний «Национального центра аккредитации» РК. Данный реестр позволяет осуществлять проверку протоколов оформленных аккредитованными в Республике лабораториями. Но попытка проверки методом случайной выборки более 100 протоколов испытаний астанинской лаборатории, указанных в оформленных сертификатах соответствия – привела к отрицательному результату. Соответствующие протоколы испытаний, по указанным номерам найдены не были.

Необходимо отметить перечень органов по сертификации, выдавших сертификаты соответствия на основании протоколов испытаний ИЦ Астанинского филиала АО «НаЦЭкС»:

  1. «Лайф-Стандарт»
  2. «КБЦСК»
  3. «Альфа Групп»
  4. «Зет.-Тест»
  5. «РЦРД»
  6. «НИЦ Энигма»
  7. «Сертификация Качества»
  8. «Центр испытаний и метрологии»
  9. «АбсолютСертПлюс»
  10. «Восток-Запад»
  11. «Гарант Качества»
  12. «Победа»
  13. «Подтверждение соответствия»
  14. «ТНК»
  15. «Единый контроль качества»
  16. «Сертифика»
  17. «ИЦСИ»
  18. «ЦПС «Автоном»
  19. «Квант»
  20. «Академия Качесва»
  21. «КТС Эксперт»
  22. «Пожтех»
  23. «Новосибирский ЦСМ»

На текущий момент, лишь 9 органов сертификации из 23 перечисленных продолжают осуществлять свою деятельность. В реестре ФСА у многих из них существуют отметки о приостановке или прекращении действия аккредитации по причине несоответствия организации критериям аккредитации, которое было выявлено по результатам процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица. При этом, почти все сертификаты соответствия, оформленные на основании протоколов испытаний ИЦ Астанинского филиала АО «НаЦЭкС» продолжают оставаться действующими.

 

Зачем испытывать продукцию в Казахстане?

Учитывая вышеизложенные факторы, мы не можем утверждать однозначно, но можем делать определенные предположения и выводы. Добавим в логику рассуждений вопрос об экономической целесообразности отправки большого потока образцов на испытания в, пусть и дружественное, но тем не менее другое государство. И здесь можно задаться еще одним вопросом: насколько высока вероятность проведения испытаний по огромному количеству продукции, поступающей на рынок Российской Федерации? В чем заключаются уникальные преимущества зарубежной испытательной лаборатории перед десятками аналогичных организаций на территории России, которые обладают необходимыми компетенциями и проверенной надежностью?

Какой наиболее негативный вариант складывается в сопоставлении череды фактов и логичных вопросов? То что, возможно, все рассматриваемые нами протоколы испытаний выданы без проведения фактических испытаний. Из чего следует, что и сертификаты соответствия, часть из которых оформлена уже недействительными организациями, и зарегистрированные декларации о соответствии – являются поддельными. И самое худшее предположение: данная лаборатория, с учетом отсутствия информации в национальном реестре Казахстана, выдает протоколы испытаний исключительно для рынка сертификации Российской Федерации. В таком случае вероятность подлинности и реальности проводимых испытаний вызывает сомнение.

Организация такого формата деятельности – является угрозой для рыночных отношений, угрозой для здоровья и граждан страны. Однако, работая исключительно на зарубежных заказчиков, такая «испытательная лаборатория» не является угрозой для жителей и экономики Республики Казахстан, а поэтому не представляет для ее органов регуляторного контроля должного интереса. К сожалению, этого нельзя сказать о рисках для жизни и здоровья граждан Российской Федерации.

Недобросовестные участники рынка, в свою очередь, получают хорошие преимущества – работа с зарубежной испытательной лабораторией дает им контрагента с гарантированной защитой от возрастающего давления государственных органов РФ; относительно недорогое ценообразование; быстрое и удобное решение задач по налаживании серийного выпуска продукции рассчитанного на массового потребителя.

 

Доля оптимизма

На этой ноте, вернемся к вступлению в наш небольшой материал. Несмотря на все вводные данные, многочисленные «но» - все не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Да, впереди нашу страну, кабельный рынок ожидают тяжелые и непростые времена. Но наше дружное сообщество профессионалов и уникальных специалистов будет продолжать свою работу на высочайших показателях качества. Потому что многим удалось прийти к пониманию разницы, между разовой прибылью «здесь и сейчас», и той прибылью что рождается от самого ценного показателя – доверия потребителей.

Ассоциация «Электрокабель», общественные инициативы и бдительные участники рынка уже ведут пристальное наблюдение за деятельностью ИЦ Астанинский филиал АО «НаЦЭсК». Необходимые исследования, рекомендации уже поступают специалистам компетентных органов федерального значения. Развитие этой истории мы увидим уже совсем скоро.

Не оставайтесь в стороне, ведь сегодня, как никогда раньше нашей промышленности требуется объединение и взаимопомощь. Если вы когда-либо сталкивались в своей работе с контрагентами, перечисленными в данной статье, или аналогичными недобросовестными организациями, и вам есть что рассказать – обращайтесь в официальные каналы связи Ассоциации «Электрокабель» и в редакцию портала RusCable.Ru. Вместе, мы сможем сделать наш рынок честным и безопасным!

Обсуждают на форуме (11)

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+