Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Предприятия отрасли
Армавирский электротехнический завод

История Армавирский электротехнический завод

 Постановлением Министров Союза ССР от 8-го июня 1951 года № 1923-919-С и приказа Министра электротехнической промышленности от 13 июля 1951 года № 269-С на базе бывшего хлебозавода в г. Армавир был создан завод по производству сельсинов и сервомоторов именуемый – «Государственный Союзный Армавирский электротехнический завод» - Министерства электротехнической промышленности СССР».

В соответствии с приказом Министра электротехнической промышленности СССР от 1 сентября 1951 года № 166-к приступил к обязанности директора завода – Лашков Иван Фирсович.

К выпуску первых образцов изделий завод приступил в июне 1952 г. после подготовки производственных площадей.Первыми «дипломированными» рабочими на заводе были выпускники Краснодарского ремесленного училища – токари Тамара Михайловна Каптиевская, Любовь Степановна Шевцова, Галина Николаевна Харченко; приехавшая из Воронежа обмотчица Мария Сергеевна Щукина, ставшая впоследствии лучшей обмотчицей Министерства электротехнической промышленности, кавалером ордена «Знак Почета». С профессионально обученных, и начиналось формирование будущих квалифицированных рабочих кадров электротехнического завода.

В июне 1952 с Воронежского электромеханического завода поступила первая техническая документация: конструкторская и технологическая на сервомотор типа АСМ, был запущен производственный процесс по изготовлению первых деталей электродвигателей данного типа. 30 декабря 1952 года завод отправил потребителям первую партию электродвигателей в количестве 152 штуки. С выпуском первой партии электродвигателей было положено начало развитию электротехнического завода.

Молодым специалистом Чарахчян Кареном Константиновичем в 1952 году был разработан товарный знак завода, который существует и поныне. Он имеет юридический статус, и был нанесен уже на первой партии электродвигателей.

В 1953 году завершилось восстановление 3-этажного здания гидролизного цеха, где впоследствии были размещены производственные участки цеха № 1, технический отдел, электролаборатория. Численность работающий на заводе была – 109 человек.

В 1955 году было сдано  в эксплуатацию здание заводоуправления и охраны.

В 1956 году была впервые изготовлена и поставлена на экспорт в Чехословакию партия двигателей АСМ. Экспортные поставки продолжались на протяжении всего периода выпуска электродвигателей АСМ. Численность работающий на заводе была – 413 человек. В этом же году был сдан в эксплуатацию первый жилой дом.

В начале 1957 года завод приступил к освоению производства коллекторных электродвигателей УВ-041-Ш2 и реостата РУВ-Ш1 для швейных машин.»Ржев» и «Тула».

С 1958 года завод начал выпускать асинхронный электродвигатель АВ-0012-4 для промышленных холодильников и коллекторный электродвигатель УВ-041-СА для счетно-аналитических машин. Эти двигатели выпускали достаточно длительное время.

В 1961 году был сдан в эксплуатацию заготовительный корпус, в котором были размещены литейное, штамповочное, пластмассовое и механообрабатывающее производства, также был введен в эксплуатацию детский сад.

В 1964 году был освоен выпуск изделий ДХМ к компрессорам бытовых холодильников «ЗИЛ», «Саратов» и «Днепр». Численность работающий на заводе была – 1840 человек

В феврале 1964 года директором завода был назначен Пивовар Василий Карпович, при котором произошли большие перемены на заводе: по совершенствованию системы управления производством, повышения качества и культуры производства.

В период с 1961 по 1965 годы более 800 предприятий нашей страны и 36 зарубежных заключили договора на покупку двигателей.

В 1966 году началось серийное производство электровентиляторов ДВО-1-400 для охлаждения насыщенных электронных блоков в самолетах и ракетах. Это изделие существенно повысило тактико-технические характеристики военной техники за счет снижения весовых показателей и повышения надежности систем управления. Были отработаны и переданы в серийное производство микродвигатели ДА-3 (ДП-104), ДА-4 (ДП-105) по спецзаказу. Они использовались в системах разведывательного управления.

Особенно больших успехов завод достиг за годы 8-й пятилетки 1966-1970 гг. Он окончательно перешел на выпуск электродвигателей малой мощности, применяемых в различных механизмах; электродвигателей для бытовых холодильников; изделий, относящихся к ТНП (электромиксер) и микроэлектродвигателей специального назначения. Государственный план 8-й пятилетки выполнен к 15 сентября 1970 года. Родина высоко оценила труд заводчан наградив 38 человек правительственными наградами. Численность работающий на заводе была – 3177 человек

В соответствии с приказом МЭТП от 16.06.1969 г. № 249 на базе АЭТЗ было создано СКБ «Микромашмашина». Цель – расширение объема разработок и серийного выпуска электродвигателей специального назначения. В штабе СКБ числилось 165 человек. Руководителем был назначен главный конструктор Авраменко Эрнест Иванович, он сумел убедить директора Пивовара В.К. позаботиться о создании собственной базы по разработке новых конструкций. Кроме перспективных разработок специальных электродвигателей, предстояла разработка специального технологического оборудования для механизации и автоматизации технологии производства выпускаемых заводом электродвигателей и новых разработок электродвигателей. Труд Э.И. Авраменко высоко оценен, о чем свидетельствуют награды: ордена «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени за разработку электровентиляторов ДВО-1-400, серии 2ДВО-07.

В 1970 году близ станицы Подгорной был построен пионерский лагерь «Родничок» на 160 мест.

К 1971 году завод насчитывал 1435 потребителей и 43 за рубежом. В этом же году был введен в эксплуатацию спортивный зал, сдан в эксплуатацию 120 квартирный жилой дом, 90 квартирный жилой дом, детский сад/ясли, база отдыха.

Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 15 декабря 1972 года в ознаменование 50-летия образования союза ССР и отмечая производственные успехи коллектива – «Армавирскому электротехническому заводу» было присвоено имя 50-летия СССР.

В 1975 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР за высокие показатели в труде 126 заводчан были награждены высокими правительственными наградами.

За высокие показатели в соревновании между заводами МЭТП СССР решением коллегии Минэлектротехпрома и ЦК профсоюза за 1971-1975 годы присуждены классные места: 1 место – 12 раз, 2 место - 7 раз, 3 место – 1 раз. За разработку и внедрение единой системы социалистического соревнования коллектив завода награжден главным комитетом ВДНХ СССР – Дипломом 1 степени, а 15 человек – Медалями ВДНХ СССР

В 1976 году  было освоено серийное производство электровентиляторов и электромиксера. По итогам 9 пятилетки коллектив завода награжден Почетной грамотой Президиума Совета РСФСР. В 1976 году завод отметил свой первый юбилей – 25-летие. На этот период стабильно выпускал 38 типов электродвигателей в 108 исполнениях. 56 % продукции выпускалось со знаком качества.

Главным организатором внедрения рождающихся в стране различных прогрессивных систем был Пивовар Василий Карпович, руководящий предприятием с 1964 по 1978 годы. Он лично интерпретировал принимаемые системы под конкретные условия завода.

Вступление завода в 11 пятилетку - важнейший этап в истории его развития. Вся пятилетка прошла в строительстве. Было произведено строительство инженерно-лабораторного корпуса, очистных сооружений, столовой, корпуса спецэлектродвигателей. 11 пятилетка стала «вторым рождением» предприятия и по объемам ввода в эксплуатацию новых производственных мощностей сравнима с тем, что было введено за 30 лет существования завода, по санитарно-бытовым, другим социальным вопросам она превзошла сделанное ранее. Был сдан в эксплуатацию еще один жилой дом, главный магазин (склад ОМТС), продовольственный магазин, компрессорная, градирня, резервуар для воды.

В 1985 году  рабочие отработали в совхозах – 5196 человеко-дней, заготовили 88, 3 тонны сена, собрали – 1127 тонн овощей, подготовили – 15 механизаторов.

В 1988 году было освоено серийное производство электромиксера-кофемолки и высокооборотных электродвигателей. Было сдано в эксплуатацию молодежное общежитие – для одиночек и малосемейных работников завода.

В 1990 году  завод был награжден переходным Красным Знаменем Министерства

С 1986 по 1990 годы – коллектив завода 16 раз занимал первые места между предприятиями МЭТП.

В 1991 году в общественной жизни начали проявляться первые приметы перестроечного периода. В августе 1991 года на общем собрании было принято решение о преобразовании завода в акционерное общество. В этом же году было массовое выделение земельных участков под индивидуальные огородные хозяйства для работников завода. В трудное время начала рыночных взаимоотношений эти овощные «сотки» выручали людей.

13 февраля 1992 года – завод был преобразован в Акционерное общество закрытого типа (ЗАО). На заводе неоднократно проводились Советы директоров с участием работников Управления Минэлектротехпрома СССР. В связи с частой сменой руководства финансово-экономическое состояние завода ухудшалось.

В 1993 году с огромным трудом построенный, был сдан последний жилой дом в Северном микрорайоне.

В 1994 году с приходом в правление заводом Саенко Юрия Алексеевича финансовое состояние завода постепенно шло к стабилизации.

В 1996 году завод получил Свидетельство о регистрации ОАО АЭТЗ в качестве производителя средств измерений, приступил к серийному производству трансформаторов тока. Несмотря на финансовые трудности в 1996 году, завод отметил свое 45-летие.

В 1997 году начала прослеживаться тенденция роста объемов производства. Была завершена работа по разработке первого ряда трансформаторов тока и велась подготовка к разработке высоковольтных предохранителей ПКТ-101.

В 1998 году был освоен выпуск первых переносных заземлений. Номенклатуру расширяли до 2003 года. С этого года возродилась традиция участия в праздничных демонстрациях 7 ноября и 1 мая.

В сентябре 2001 года завод отметил 50-летие со дня образования. Многим специалистам были присуждены звания «Заслуженный машиностроитель» и «Заслуженный машиностроитель Кубани».

В июне 2004 года ООО «Русэлпром» скупив контрольный пакет акций ОАО АЭТЗ явился его собственником.

С 2006 года АЭТЗ вошел в состав «Динамо ЭДС». Компании Холдинга занимаются разработкой и производством современного высокотехнологичного электротехнического оборудования, реализацией широкого спектра продукции и обеспечением сервисной поддержки.



1.08

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно