Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Предприятия отрасли
Кабельный завод ЭНЕРГОПРОМ

История кабельного завода "Энергопром"

История кабельного завода Энергопром начинается с конца прошлого века, когда 19 мая 1995 г  группой инициативных молодых людей было создано Научно-производственное предприятие ООО НПП «Энергопром» и началось строительство нового современного завода в Днепропетровской области.. Эта дата является официальным днем рождения ООО «Кабельный завод «Энергопром».

1 сентября 1998 г. были запущены первые два цеха, в которых осуществлялся  технологический цикл силовых кабелей и неизолированных проводов,  построены лаборатория испытаний,  административный корпус, складские помещения, сформирован собственный транспортный парк.

В 2000-2008 гг наряду с дальнейшим наращиванием производственных мощностей, увеличением численности работников, повышением производительности труда, расширением номенклатуры изделий в этот период продолжалось строительство новых цехов и модернизация оборудования, установлен козловой кран на складе готовой продукции, построено новое помещение для склада материалов и ремонтно-механический участок, цех по производству деревянных барабанов.

2000 г. – построен и введен в экспуатацию 3-й цех по производству силовых кабелей


Июнь 2000 г. Строительство 3-го цеха

 

2001 г. –  предприятие вошло в «Золотую книгу Деловой элиты Украины», награждено дипломом за развитие экономики «Украины и весомый вклад в создание достойного международного имиджа государства» и медалью VII Международного открытого рейтинга популярности и качества товаров и услуг «Золотая фортуна» (2001). В этом же году предприятие было принято в ассоциацию  «Укрэлектрокабель». Началась разработка системы менеджмента качества

30 июня 2002 г. ООО НПП «Энергопром» преобразован в ООО «Кабельный завод «Энергопром».

2002 – 2004 гг – построен и введен в экспуатацию 4-й цех, в котором стало возможным создание

высокопроизводительных комплексно-механизированных участков по изготовлению самонесущих проводов и силовых кабелей среднего напряжения.

Освоена технология сшивки полиэтиленовой изоляции. Расширена лаборатория испытаний, проведена замена испытательного и измеритель-ного оборудования, установ-лена камера сшивки полиэтиленовой изоляции, получено свидетельство об аттестации испытательной лаборатории.


2002 – 2003 гг… Строительство 4-го цеха

23 июня  2004 г. на заводе была сертифицирована система менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2000, которая в дальнейшем прошла ряд ресертификаций и в настоящее время  сертифицирована компанией Бюро Веритас (Франция) с аккредитацией UKAS (Великобритагния) по стандарту ISO 9001:2015.

2007 г – построен 2-й этаж в 1-м цехе и создан участок бытовых и телефонных проводов с замкнутым технологическим циклом, участок оплетки и лужения.

2007 г – начато строительство цеха по производству алюминиевой катанки  и силовых кабелей среднего напряжения


2013 г

 

Период с 2008 по 2015 годы ознаменовал важный этап в жизни кабельного завода «Энергопром». Пройдя большую техническую реконструкцию, предприятия стало в ряд современных предприятий отечественной кабельной промышленности. Замена и модернизация устаревшего оборудования, усовершенствование технологических процессов  позволило операционные цепочки объединить в замкнутый технологический цикл.

Осваиваются новые технологии:  изготовление проводов для  зарядки электромобилей, проводов для щеток электрических машин, лифтовых кабелей, проводов для подвижного состава с изоляцией из термоэластопласта и сшитого полиэтилена, огнестойких кабелей

2013 г – введение в эксплуатацию цеха по производству алюминиевой катанки

2014 – 2016 гг. – построен и введен в эксплуатацию новый двухэтажный корпус, что позволило расширить 2-й цех.  В ходе технического перевооружения было смонтировано несколько новых единиц оборудования, так запуск алюминиевой катанки обозначил необходимость увеличения производственных мощностей предприятия, произведен перенос участка оплетки и лужения во 2-й цех, построен лифт.

За более чем 20-ти летнюю историю своей деятельности завод освоил выпуск широкого ассортимента кабельно-проводниковой продукции различного назначения для многих отраслей промышленности и сельского хозяйства, наладил тесные партнерские отношения со многими украинскими и зарубежными компаниями.

Сегодня завод выпускает:

КАБЕЛИ: силовые с пластмассовой изоляцией 0,66; 1; 6 кВ; силовые и контрольные с низким дымо- и газовыделением (нг-LS); не содержащие галогенов (нг-HF); огнестойкие (FRLS, FRHF). Кабели силовые гибкие c изоляцией и оболочкой из композиции термоэластопласта. Кабели контрольные, управления и передачи данных. Кабели для домофонов и телефонии. Кабели для зарядки электромобилей. Кабели для подвижного состава

ПРОВОДА: Самонесущие изолированные и неизолированные для воздушных линий электропередачи, неизолированные гибкие, луженые, для электрических установок, соединительные, автотракторные, бытового назначения, монтажные, для взрывных работ, для щеток электрических машин, плетенки для автомобилей и экранирующие луженные плетенки.



1.26

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно