Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Предприятия отрасли
КЭАЗ

История КЭАЗ

21.07.2020
Рубрика: Предприятия отрасли

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: КЭАЗ

Время чтения ≈ 19 мин
84109
Авторы и источники / Правообладателям

Курский электроаппаратный завод основан в победном 1945 году постановлением Государственного комитета обороны от 6 ноября «Об организации в Курске завода по производству низковольтной аппаратуры».

Уже в 1946 году на руинах зданий бывшего мужского монастыря и Воскресенского храма поднимаются корпуса КЭАЗа. В этом же году самоотверженный труд курян позволяет в немыслимые сроки запустить производство. Сначала в свет выходит силовой предохранитель типа НПН-60 с наполнителем, впервые выпускаемый в СССР. Позже заводские конструкторы и технологи налаживают серийное производство рубильников.

Описание pdf-файла

50-е – главная задача завода — разработка и освоение электрических аппаратов защиты и управления. Лучшие инженеры конструкторского бюро разрабатывают аппараты АП16 и АП25. Их усовершенствование приводит к созданию эксклюзивного продукта – АП50, который получает огромный успех на рынке и пользуется спросом до сих пор. В 1956 году начинаются первые экспортные поставки.

Осваивается выпуск однополюсных автоматических выключателей — АО15 промышленного назначения, АБ25 — бытового назначения. АБ25 в течение многих лет применяется в бытовых электрощитах всей страны.

В 1958 году КЭАЗ награждён дипломом первой степени на выставке ВДНХ за разработку и освоение выпуска выключателей АП25, АО15 и АБ25.

60-е - автоматическими выключателями КЭАЗ оснащены тепловые электростанции в Иране, Пакистане, Болгарии и на Кубе. Продукция завода поставляется для оборудования предприятий в Бразилии, Боливии, Марокко, Румынии и других странах. Изделия КЭАЗ демонстрируются на ВДНХ и на зарубежных выставках.

Специально для защиты электрооборудования Бхилайского металлургического комбината в Индии и ГЭС на Асуанской плотине в Египте разрабатывается АП50 в «тропическом исполнении». Для эксплуатации в условиях повышенной влажности и температуры в этих автоматических выключателях используются коррозиоустойчивые материалы и покрытия, а также термостойкие пластмассы и специальные изоляционные материалы.

В 1961 году завершается разработка и начинается выпуск выключателя АК50 для судостроения. С этого времени и до сегодняшнего дня в электрооборудовании всех гражданских судов и кораблей ВМФ применяются аппараты КЭАЗ. АК50 проходит испытания в суровых арктических льдах на борту отечественных ледоколов, спускается на максимально возможную глубину с подводными лодками. На базе технических решений, примененных в выключателях АК50, впоследствии разработано целое семейство уникальных автоматических выключателей: АК63 для станкостроения, ВА12 для нефтехимической промышленности, ВА13 для угольных шахт, АК50К для передвижных установок и установок с высокой ударо- и виброустойчивостью.

Описание pdf-файла

70-е - бурными темпами развивается заводская инфраструктура. Резко вырастает объём производства. Осваивается производство автоматических выключателей типа АЕ2040 — в будущем они станут базовыми для многих новых разработок компании. КЭАЗ – один из крупнейших заводов Советского Союза, здесь трудится более 4 тысяч человек. Полутора тысячам работников различных уровней присвоено звание «Ударник коммунистического труда».

80-е - завод выпускает серию выключателей для угольных шахт. В СССР такой заказ выполняется впервые, ранее подобное оборудование производили только в Великобритании. В целях улучшения технических параметров и повышения надежности ведется модернизация выключателей АК63 (новое обозначение ВА21), АК50 и АК50К (АК50Б и АК50КБ ), АЕ2040. В 1981 году за высокие достижения КЭАЗ награжден орденом Трудового Красного Знамени. До этого, завод более 120 раз признавался лучшим среди предприятий Минэлектропромышленности СССР.

90-е - история КЭАЗа вмещает в себя и перестройку, и распад СССР, и новые рыночные веяния. Несмотря на бури в политике и экономике, предприятие остается крепостью в центре Курска и России.

Производство не останавливается. Впервые в России произведен модульный автоматический выключатель ВМ40. Разработаны и освоены устройство защиты человека от поражения электрическим током УЗО-Д40, квартирный щиток ЩК-2. Активно разрабатываются электроустановочные изделия: розетки, выключатели и др.

30 октября 1992 года утверждён план приватизации завода, а 26 ноября этого же года КЭАЗ преобразован в акционерное общество. Пережив кризис 90-х, завод переходит на качественно новый уровень, сохраняя экономическую и административную независимость.

2000 — 2004 гг.


2000 г. - получено четыре платиновых награды конкурса «Всероссийская марка, знак качества 21 век». Завод начинает расширять дистрибьюторскую сеть.

2002 г.– КЭАЗ — победитель Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий России».

2003 г. – у завода приз конкурса «Курский сувенир», символ «Знамя победы» (за вклад в военно-патриотическую работу). Инвестиции в основной капитал увеличиваются в 3,5 раза. Предприятие внедряет САПР и связывает в один технологический процесс конструирование автоматов, проектирование пресс-форм и штампов, изготовление оснастки на приобретенных у ведущих производителей Германии и Японии станках с ЧПУ. Завод принимает участие в Президентской программе по подготовке управленческих кадров для народного хозяйства. За 10 лет работы программы из 250 выпускников-управленцев на заводе работает 36 руководителей.

2004 г. – КЭАЗ получает «Золотой знак качества» конкурса «Российская марка»

Курский электроаппаратный завод - одно из крупнейших предприятий машиностроительной отрасли России, занимающее 3-е место по объёму выпускаемых автоматических выключателей в стране (30% от общего количества). КЭАЗ — единственное в стране предприятие, которое производит быстродействующие предохранители. На заводе выпускается 10% всех силовых предохранителей страны. Компания входит в 20-ку российских участников проекта ТЕРФ по реструктуризации российских предприятий, организованного в рамках Программы сотрудничества Европейского союза и России (Тасис).

2005 – 2008 гг.


2005 г. - шесть изделий завода становятся призёрами конкурса «100 лучших товаров России». Сконструирован в рекордные сроки и поставлен на производство первый выключатель КЭАЗ на 250А – ВА57-35.

2007 г. - с конвейера выходит аппарат на 630А – ВА57-39. Расширяется дистрибьюторская сеть - количество дистрибьюторов увеличивается с 12 до 80. Дистрибьюторы КЭАЗ теперь есть во всех регионах РФ и в странах СНГ.

2007 г. - топ-менеджер завода Андрей Канунников подписывает договор стратегического партнёрства с мировым лидером по производству предохранителей «Ferraz Shawmut» о выводе на рынок новой линейки быстродействующих предохранителей под совместным торговым брендом KEAZ-Ferraz.

Успешно проходит испытания первый автомат с электронным расцепитетелем на 1000А и 2000А – ВА55. Одновременно осваивается выпуск ВА57-31АЕ2040МВА51-35, а также рубильников, пускателей, контакторов.

КЭАЗ выпускает модернизированный современный модульный автоматический выключатель ВМ63 (взамен первого российского модульного автомата ВМ40).

КЭАЗ - российский производитель №1 автоматических выключателей. Изменяется структура продаж - акцент на активное продвижение продукции в регионах. Представители завода работают в 40 областях России.

В производство запущена линейка современной электротехнической продукции под брендом KEAZ Optima. НВА KEAZ Optima успешно конкурирует с ведущими мировыми брендами, отвечая строгим требованиям энергоэффективности и представляя продукцию европейского качества по справедливой цене.

2012 г. - КЭАЗ расширяет ассортимент модульного оборудования OptiDin. Теперь линейка модульных автоматических выключателей OptiDin ВМ63 и OptiDin ВМ125 дополняется модульными контакторами OptiDin МК63, реле OptiDin и устройствами защиты от импульсных перенапряжений OptiDin OM.

2013 г. - выпускается автоматический выключатель нового поколения OptiMat Е на 100А. Подготовлен к выпуску OptiMat Е на 250 А. Стахановскими темпами идет конструирование и постановка на производство автоматов с электронным расцепителем OptiMat D до 1600А.

Расширение производства требует дополнительных мощностей. Для реализации проекта приобретены площади завода «СЧЕТМАШ». Здесь налажен выпуск современных электронных стабилизаторов напряжения OptiVolt H. На базе производственных помещений СЧЕТМАШа в декабре 2013 года начинает работать автоматизированный склад готовой продукции КЭАЗ площадью 2000 кв.м грузооборот которого постоянно увеличивается.

2014 г. – начат серийный выпуск автоматических выключателей OptiMat E250.

Введены в ассортимент модульные автоматические выключатели ВА47-29ВА47-100УЗО ВД1-63, выключатели нагрузки ВН32, АВДТ АД12 и АД14.

Автоматические выключатели OptiDin ВМ63 получают исполнение DC - на постоянный ток, а линейка ВА57 пополнилась новинкой - ВА57Ф31.

Значительно расширен ассортимент продукции: введены устройства сигнализации и управления OptiDin, выключатели нагрузки OptiSwitch D, измерительные трансформаторы тока ТТК и ТТК-А, силовые ящики ЯБПВУ, высоковольтные разъединители РЛНД, пластиковые боксы ЩРН.

Серия контакторов серии ПМЛ пополнилась исполнениями в оболочке IP54, а также реверсивными исполнениями.

На производственных участках компании начинается внедрение принципов бережливого производства.

Открыт новый склад готовой продукции КЭАЗ в Екатеринбурге.

2015 – 2016 гг.


2015 г. – год 70-летия КЭАЗ!

Ребрендинг. Завод представил электротехническому рынку свой новый фирменный стиль. Теперь фирменные цвета КЭАЗ — обновленный оранжевый и традиционный синий символизируют объединение современных технологий и стабильной надежности нашей продукции.

Разработана система ценностей для сотрудников (КМР — Как Мы Работаем), которая теперь будет использоваться всеми сотрудниками КЭАЗ для принятия решения в нестандартных ситуациях.

Запуск производста единой серии автоматических выключателей в литом корпусе с микропроцессорными расцепителями OptiMat D на токи от 40 до 250 А. Автоматические выключатели OptiMat D по характеристикам и габаритным размерам являются полноценными аналогами известных зарубежных брендов и призваны заменить их в проектах и решениях для сетевых и генерирующих организаций, промышленных, инфраструктурных, коммерческих объектах и в секторе жилого строительства.

В ассортимент введены: серия автоматических выключателей ВА51-39, автоматические выключатели дифференциального тока АВДТ32, а также ЯТПсиловые разъемымодульные кнопки и DIN-рейки.

Получено типовое одобрение Российского морского регистра судоходства для автоматических выключателей КЭАЗ.

Повышена предельная коммутационная способность блочных автоматических выключателей OptiMat E.

Запущена линия производства силовых воздушных выключателей OptiMat A на токи до 4000 А.

Открыты новые склады готовой продукции КЭАЗ в Ставрополе и в Московской области.

2016 г. проходит на КЭАЗ под знаком качества

Разработана политика компании в области качества.

Системы менеджмента качества КЭАЗ сертифицирована на соответствие требованиям стандартов ИСО 9001:2015.

В ассортимент введены светосигнальные индикаторы AD22 DS, коробки испытательные переходные КИПметаллокорпуса для НКУ до 630 А.

Представлены 2 новые линейки корпусов: пластиковые корпуса щитов учета OptiBox P IP66 и полиэстеровые корпуса OptiBox G IP66.

Ассортимент высоковольтной продукции пополнила новая серия разъединителей качающегося типа РЛК.

Налажено производство выдвижных исполнений автоматических выключателей ВА57-39. Также линейка автоматических выключателей ВА57-39 пополнилась исполнением на 800 А.

Контакторы КТ6000КТП6000 на токи 400 и 630 А получили новую конструкцию, которая позволила снизить массу аппарата в 2 раза.

Аппараты КЭАЗ получают Сертификаты и Свидетельства об одобрении типового изделия Российского Речного Регистра.

Идет завершающий этап подготовки производства автоматических выключателей с микропроцессорными расцепителями OptiMat D400 и OptiMat D630 на токи 400 и 630 А.

Состоялось торжественное открытие новой производственной площадки КЭАЗ на территории Индустриального парка СОЮЗ. На новой площадке уже разместились сборочное производство, инструментальное производство, производство пластмассовых изделий, склад готовой продукции.

Экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) при Минпромторге РФ одобрил заводу льготный займ в 72,1 миллиона рублей для реализации проекта КЭАЗ по выпуску новой линейки модульных автоматических выключателей OptiDin ВМ63 с ПКС 10 кА.

2017 год


  • Получены сертификаты соответствия:
    • требованиям ISO 9001:2015 в системах Русского регистра и IQNet с аккредитацией Голландского совета по аккредитации RvA
    • требованиям ГОСТ Р ИСО 9001–2015 в системе Русского Регистра с аккредитацией Национальной службы по аккредитации РФ (Росаккредитация)
    • требованиям ГОСТ РВ 0015–002–2012 в системе «Оборонсертифика» с регистрацией в официальных реестрах Русского Регистра, IQNet и Росаккредитации.
  • Спектр высоковольтного оборудования расширен предохранителями ПКТ-VK международного стандарта МЭК 60282-1 на номинальные напряжения 6 и 10 кВ.
  • Линейка автоматических выключателей в литом корпусе OptiMat D пополнена двумя новыми исполнениями на токи 400 и 630 А.
  • Выпущена новая серия изоляторов OptiIsol на номинальное напряжение от 6 до 35 кВ, изготавливаемая по новой технологии эпоксидного формования.
  • Ассортимент аксессуаров для НКУ пополнен новинкой - клеммами винтовыми на DIN-рейку OptiClip.
  • Появляется важная новинка в продуктовом портфеле компании – вакуумные выключатели OptiMat V на напряжение 6 и 10 кВ.
  • В производство запущены предохранители ППН Х0.
  • Выходит очередная новинка для систем автоматического ввода резерва - блок OptiSave N-222-G для управления 2 вводами.
  • Комплекс модульных устройств КЭАЗ на DIN-рейку пополнен новинкой — устройством защитного отключения OptiDin DM63.
  • Бюджетная линейка контакторов ПМЛ расширена миниконтакторами на токи 6, 9 и 12А.
  • В ассортименте завода появляются металлические напольные сборно-разборные шкафы серии OptiBox M. Появление этой новинки дает возможность сборки любого готового решения только на продуктах КЭАЗ.
  • Серия автоматических выключателей с микропроцессорными расцепителями серии OptiMat D на токи до 630 А получила Сертификат и Свидетельство об одобрении типового изделия Российского Речного Регистра.
  • В ассортименте аксессуаров КЭАЗ появилась новинка для контакторов серий ПМЛ и ПМ12 — ограничители перенапряжений нелинейные (ОПН).
  • На сайте завода теперь есть виртуальная экскурсия по предприятию, чтобы каждый желающий мог побывать на предприятии прямо сейчас!


4.62

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+