Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Предприятия отрасли
Завод РЭТО

История компании АО "Завод РЭТО"

26.03.2020
Рубрика: Предприятия отрасли

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: АО "Завод РЭТО"

Время чтения ≈ 23 мин
8051
Авторы и источники / Правообладателям

В целях исполнения распоряжения председателя Московского городского совета народного хозяйства от 14 февраля 1959 года № 86 «О совершенствовании и удешевлении управления высоковольтными воздушными сетями» и на основании приказа управляющего «МОСЭНЕРГО» от 23 февраля 1959 года № 30 было принято решение о преобразовании Ремонтно-электромеханического цеха Дирекции высоковольтных воздушных линий в Завод по ремонту электротехнического оборудования.

Базой для создания завода явились, возникшие в начале 30-х годов, ремонтные мастерские, обслуживающие высоковольтные сети Мосэнерго: Центральные трансформаторные ремонтные мастерские (ЦТРМ) и Центральные электромеханические мастерские (ЦЭММ).

Центральные трансформаторные ремонтные мастерские (ЦТРМ) и Центральные электромеханические мастерские (ЦЭММ), в свою очередь, возникли еще в 20-е годы, после разделения электросетей Мосэнерго на высоковольтные и кабельные.

Коллектив мастерских в годы Великой Отечественной Войны проделал значительную работу по выполнению специальных заказов для нужд обороны и принимал активное участие по восстановлению электрохозяйства в освобожденных от оккупантов районах.

В 1958 году было принято решение об объединении трансформаторных и электромеханических мастерских в ремонтно-электромеханический цех Дирекции высоковольтных воздушных линий.

В период с 25 февраля 1959 года по 28 ноября 1966 года заводом руководил Агринский Виктор Александрович.

Организационные основы завода были заложены в апреле 1959 года. В состав завода вошла и Рязанская мачтопропитывающая база.

С первых дней своего существования завод занимался внедрением новой техники. Особое место среди этих работ занимает усиление масляных и воздушных выключателей с целью увеличения их отключающей способности. Работы эти были начаты в 50-е годы, проводились по разработкам МЭИ, ВНИИЭ, завода «Уралэлектроаппарат», СКТБ ВКТ «Мосэнерго». Одновременно проводились работы по увеличению номинальной мощности трансформаторов, повышению их динамической устойчивости. Осуществлен комплекс работ по повышению надежности работы синхронных компенсаторов:

  • внедрение бесщеточного возбуждения,
  • внедрение системы магнитной очистки воды,
  • замена магнитных элементов на немагнитные в зоне лобовых частей,
  • восстановление хвостовиков полюсов ротора,
  • уплотнение камер контактных колец.

В 1965 году были присоединены Рузские электромеханические мастерские, осуществляющие ремонт трансформаторов и электродвигателей для сельских электрических сетей. Первая очередь строительства завода была завершена в начале 60-х годов. Был выполнен монтаж основного технологического и грузоподъемного оборудования. В последующие годы постоянно проводились работы по освоению новых производственных площадей:

  • осуществлена пристройка к механическому цеху площадью 580 м²,
  • переоборудовано под гараж складское помещение площадью 240 м²
  • построен склад такелажа и готовой продукции площадью 270 м²,
  • построен склад черных металлов площадью 610 м²,
  • переоборудовано 2-х этажное здание под склады и бытовые помещения площадью 420 м².

В двух производственных корпусах был выполнен монтаж основного технологического, грузоподъемного и испытательного оборудования, на базе которого завод приступил к ремонту трансформаторов со сменой обмоток мощностью до 80000 кВА напряжением 110 кВ.

В первые годы деятельности завод имел всего 2 вида выездного ремонта: это ремонт трансформаторов и синхронных компенсаторов.

В 60-70-е гг. в Мосэнерго велось строительство подстанций 220 и 500 кВ, вводилось большое количество синхронных компенсаторов с водородным охлаждением мощностью от 37,5 до 100 МВА. Завод принимал самое активное участие в монтаже, а затем в техническом обслуживании и ремонте этих машин. В эти же годы осуществляется ввод подстанций, оснащенных воздушными выключателями 110, 220 и 500 кВ, и на заводе появляются новые выездные бригады по ремонту воздушных выключателей и ремонту компрессоров высокого давления.

Завод РЭТО впервые в энергетической отрасли в больших масштабах внедрил централизованный ремонт оборудования на предприятиях системы Мосэнерго. При выполнении централизованного ремонта завод обеспечивает:

  1. Ремонт основного и вспомогательного оборудования,
  2. Организацию перевозок тяжеловесных грузов,
  3. Обеспечение материалами и запасными частями, в том числе изготовление нестандартных запасных частей,
  4. Доставку на место работ персонала, материалов, инструмента и приспособлений,
  5. Испытание и наладку оборудования.

В последующие годы постоянно велись работы по строительству и освоению новых площадей.

 В период с 23 июля 1968 года по 15 июня 1996 года заводом руководил Демидов Виктор Константинович.

В 1982 году заводу было передано здание машинного зала синхронных компенсаторов подстанции № 213 Южных электрических сетей. После значительной реконструкции в здании было организовано производство по изготовлению кабельных бумажных роликов 6-10 кВ, размещено станочное оборудование инструментального участка. С учетом перекрытия второго этажа введена производственная площадь 1300 м².

В 1984 году персонал завода осуществляет на заводской площадке и объектах Мосэнерго следующие основные виды работ:

  • ремонтные, монтажные и наладочные работы по силовым трансформаторам, синхронным компенсаторам, воздушным выключателям и компрессорам,
  • такелаж оборудования и перевозку крупногабаритных грузов на автомобильных трайлерах и железнодорожных транспортерах,
  • сборочные и наладочные работы по изготовлению аппаратуры релейной защиты и автоматики,
  • заготовительные, станочные, слесарно-сборочные работы по изготовлению запасных частей, электрозащитных средств, средств малой механизации, деревообрабатывающие работы, выпуск товаров народного потребления.

В 1993 г. на заводе заложен новый производственный комплекс, который будет оснащен современным технологическим и испытательным оборудованием, позволяющим принимать в капитальный ремонт со сменой обмоток и изоляции трансформаторы мощностью до 250 МВА и напряжением до 220 кВ включительно.

На заводе РЭТО создан производственный участок, перед которым поставлена задача разработки и постановки на серийное производство новых типов электрозащитных средств для нужд электросетевого комплекса, расширения номенклатуры, модернизации выпускаемой продукции.

 

В период с 16 июля 1996 года по 31 января 2010 года заводом руководил Васильев Александр Петрович.

До 2004 года завод РЭТО находился в составе ОАО «Мосэнерго». В результате реорганизации ОАО «Мосэнерго», с апреля 2005 года, завод РЭТО становится филиалом ОАО «Московская объединенная электросетевая компания».

С 1 января 2008 года завод РЭТО преобразован в открытое акционерное общество ОАО «Завод РЭТО» и становится дочерним предприятием ПАО «МОЭСК».

Завод РЭТО активно развивает новые направления деятельности: полный комплекс работ по реконструкции действующих подстанций с увеличением мощности трансформаторов, техническое освидетельствование силовых трансформаторов, проектные и строительно-монтажные работы.

В 2002 г. на заводе введен в эксплуатацию новый производственный комплекс, оснащенный современным технологическим и испытательным оборудованием, позволяющий принимать в капитальный ремонт со сменой обмоток и изоляции трансформаторы мощностью до 250 МВА и напряжением до 220 кВ включительно.

С февраля 2010 года завод является членом саморегулируемых организаций НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» и НП «ЭНЕРГОПРОЕКТ».

В период с 1 февраля 2010 года по 27 декабря 2013 года заводом руководил Чучарин Вячеслав Александрович.

ОАО «Завод РЭТО» активно развивает новые направления своей деятельности. Предприятие стало выполнять работы по реконструкции подстанционного оборудования, освоило функции технического заказчика. Созданной проектной группой были разработаны проекты по реконструкции подстанций 35-110 кВ. В 2012 году на заводе создан отдел капитального строительства (ОКС) в состав которого, наряду с проектной группой, вошли две электромонтажные бригады. Это позволяет самостоятельно выполнять весь комплекс работ по реконструкции электрических подстанций, начиная с разработки проекта, и заканчивая пусконаладочными работами. Наряду с выполнением заказов на реконструкцию и строительство подстанций, завод приобрел опыт поставщика оборудования с производством шеф-монтажа.

Вместе с освоением новых видов деятельности завод прилагает усилия для возвращения утраченных на рынке позиций в области традиционного для себя вида деятельности - производства электрозащитных средств. В конце 2011 года на заводе РЭТО организован опытно-экспериментальный участок, перед которым поставлена задача разработки и постановки на серийное производство новых электрозащитных средств, расширения номенклатуры, модернизации и повышения качества традиционно выпускаемой продукции.

 

 

С 28 декабря 2013 года по 22 мая 2014 года обязанности генерального директора исполнял Зотин Олег Анатольевич.

Основным видом деятельности Общества остается ремонт (аварийно-восстановительный, капитальный, текущий) силовых масляных трансформаторов различного напряжения в г. Москве и Московской области для филиалов ПАО «МОЭСК» и других заказчиков. В текущем периоде был освоен ремонт высоковольтных масляных выключателей напряжением 110 кВ. При активной поддержке ПАО «МОЭСК» на ОАО «Завод РЭТО» создана служба по ремонту и обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики, что является принципиально новым сегментом работы.

Сотрудничая в рамках основной деятельности с компаниями Москвы и Московской области, а также с предприятиями других регионов, ОАО «Завод РЭТО» обеспечило налаживание технического сотрудничества с ОАО «Российские сети», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «МРСК Центра», ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Проведена работа по возобновлению ОАО «Завод РЭТО» перевозок крупногабаритного оборудования, что значительно увеличило объём работ по перевозкам, выполняемым собственными силами без привлечения субподрядных организаций.

Перед заводом поставлена задача на выполнение работ по техническому обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики (РЗиА) на подстанциях ПАО «МОЭСК». В объем работ входят восстановление и профилактический контроль аппаратуры микропроцессорных защит с целью выявления и устранения эксплуатационных отказов и восстановления работоспособности устройств.

В период с 3 июля 2014 года по 24 июля 2017 года заводом руководил Степанцев Алексей Борисович.

Завод, наряду с ремонтом, изготавливает запасные части, приспособления и устройства для ремонтно-эксплуатационных работ в электроустановках, электрозащитные средства.

Налажена работа по техническому обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики (РЗиА) на подстанциях ПАО «МОЭСК». В объем работ входят восстановление и профилактический контроль аппаратуры микропроцессорных защит с целью выявления и устранения эксплуатационных отказов и восстановления работоспособности устройств.

В 2014 году для выхода ОАО «Завод РЭТО» на сторонний рынок по оказанию услуг в области ремонта высоковольтного электротехнического оборудования следует отметить положительные тенденции по увеличению объема ремонтных работ для сторонних заказчиков, в частности:

  • выполнение комплекса аварийно-восстановительных работ по замене поврежденного трансформатора ТДТНГ-20000/110, доставке и монтажу резервного силового трансформатора ТДТН-25000/110 на ПС «Яхрома» ФГУП «Канал им. Москвы»;
  • выполнение работ по капитальному ремонту силовых масляных трансформаторов напряжением 110-750 кВ на объектах Брянского ПМЭС филиала ОАО «МРСК Центра»;
  • выполнение работ по капитальному ремонту силовых масляных трансформаторов напряжением 110-500 кВ на Каширской ГРЭС филиала ОАО «Интер РАО»;
  • выполнение работ по капитальному ремонту силового масляного автотрансформатора напряжением 220 кВ типа АТДЦТН-125000/220 для ФГУП "Государственный научный центр РФ - Институт физики высоких энергий".

Группой сотрудников под управлением Степанцева А.Б. велась глобальная работа по разработке «Стандарта электрозащитных средств электросетевого комплекса ПАО «Россети».

Для выхода Общества на рынок предоставления услуг по крупногабаритным и негабаритным перевозкам по инвестиционной программе закуплен новый тягач для перевозки крупногабаритного оборудования, что значительно повлияло на объём работ по перевозкам, выполняемым собственными силами без привлечения субподрядных организаций.

Для оздоровления технического и финансового состояния завода проведен ряд мероприятий, а именно:

  • проведена реструктуризация организационной структуры Общества;
  • налажена сборка сухих трансформаторов мощностью до 1250 кВА и напряжением до 20 кВ по заказу фирмы ООО «ИНВАР-ЭЛТРАНС» дилера фирмы BEZ Чехия;
  • частично обновлен транспортный парк. Для выездных бригад службы релейной защиты и автоматики закуплены легковые отечественные автомобили, позволяющие бригадам в кратчайшие сроки прибывать на аварийно-восстановительные работы. Современный кран-манипулятор на базе полно приводного КАМАЗа позволяет доставлять технологическое оборудование на объекты заказчика, тем самым снижая внутренние затраты Общества. Для отдела технического контроля приобретена передвижная современная электротехническая лаборатория. Для подразделений обеспечения приобретены три легковые автомобиля.

В период с 24 июля 2017 года по 30 сентября 2018 года заводом руководил Быков Владимир Владимирович.

В 2017 году для выхода ОАО «Завод РЭТО» на сторонний рынок по оказанию услуг в области ремонта и поставок высоковольтного электротехнического оборудования следует отметить положительные тенденции, а именно:

  • обеспечена поставка зарядных станций производства АО «Шнейдер Электрик» для инновационного центра Сколково;
  • заключен доходный договор на поставку блочных комплексных трансформаторных подстанций в филиал ПАО «МОЭСК» - МКС;
  • заключен договор на ремонт трансформатора TOTRc-40000/115 для нужд ПАО МРСК «Северо-Запада».

В текущем периоде Обществом был произведен ремонт 56 шт. трансформаторов класса напряжения 35-220 кВ с учётом плановых и неотложно-восстановительных работ. Произведен ремонт 551 шт. распределительных трансформаторов класса напряжения 6-10 кВ в ремонтных цехах завода.

В 2017 г. АО «Завод РЭТО» сохранило свои позиции по новым инжиниринговым направлениям в части выполнения хроматографического анализа растворённых газов в трансформаторном масле силовых масляных трансформаторов и технического освидетельствования силовых трансформаторов для всех филиалов ПАО «МОЭСК», в том числе проведение хроматографического анализа растворённых газов в трансформаторном масле силовых масляных трансформаторов на фурановые производные.

Завод не забывает своих ветеранов, отдавших предприятию более 20 лет своей жизни. Общество высоко ценит вклад в развитие Завода. Ежегодно предприятие старается поощрять ветеранов. Совместно с профсоюзной организацией ведется постоянная работа с ветеранами завода.

Завод на протяжении нескольких лет ведет работу по благоустройству «Памятника погибшим воинам», расположенного по адресу: Московская область, Рузский район, деревня Марс. Данный памятник является одним из значимых для жителей сельского поселения Старорузское и ветеранов войны.

В период с 01 октября 2018 года по настоящее время заводом руководит Кадушкин Андрей Юрьевич.

В настоящее время основная сфера деятельности завода - ремонт высоковольтного электротехнического оборудования: силовых трансформаторов напряжением от 6 до 500 кВ, масляных дугогасящих реакторов, электродвигателей, масляных выключателей напряжением 110 кВ, элегазовых выключателей напряжением 110 кВ, ремонт и обслуживание устройств релейной защиты и автоматики.

Имея автомобильные прицепы - тяжеловозы, грузоподъемное оборудование, такелажные бригады, а также железнодорожные подъездные пути, завод осуществляет погрузку и транспортировку тяжеловесного негабаритного оборудования, доставку его на ремонтную площадку, а после выполнения ремонта - к месту монтажа. При этом выполняется весь комплекс работ по монтажу, наладке, испытанию оборудования.

Завод, наряду с ремонтом, изготавливает запасные части, приспособления и устройства для ремонтно-эксплуатационных работ в электроустановках, электрозащитные средства.

В настоящее время завод выполняет работы по техническому обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики (РЗиА), элегазового оборудования на подстанциях ПАО «МОЭСК». В объем работ входят: восстановление и профилактический контроль аппаратуры микропроцессорных защит с целью выявления и устранения эксплуатационных отказов и восстановления работоспособности устройств, ремонт и техническое обслуживание элегазовых выключателей напряжением 110 кВ.

На Заводе продолжает развиваться принципиально новый вид деятельности – ремонт и обслуживание элегазового оборудования на подстанциях ПАО «МОЭСК».

Основные цеха и управление завода располагаются в г. Москве на земельном участке площадью 3,7 га. В производственных зданиях общей площадью 21800 м² размещены:

  • цех по ремонту силового электрооборудования на объектах заказчика;
  • цех по ремонту силового электрооборудования на площадке завода;
  • электромеханический цех (производство электрозащитных средств);
  • цех автотранспорта и средств механизации;
  • отдел технического контроля;
  • служба по ремонту и обслуживанию средств релейной защиты и автоматики;
  • служба по ремонту и эксплуатации элегазового оборудования;
  • обеспечивающие подразделения.

В городе Руза Московской области в здании общей площадью 1190 м² располагается цех по ремонту трансформаторов и электродвигателей распределительных сетей.

В 2018 году для выхода АО «Завод РЭТО» на сторонний рынок по оказанию услуг в области ремонта и поставок высоковольтного электротехнического оборудования следует отметить положительные тенденции, а именно:

  • осуществлена поставка блочных комплексных трансформаторных подстанций в филиал ПАО «МОЭСК» - МКС;
  • завершены работы по ремонту трансформатора TOTRc-40000/115 для нужд ПАО МРСК «Северо-Запада». Осуществлена доставка трансформатора на место и произведен монтаж оборудования.

На сегодняшний день на предприятии трудятся более 270 высококвалифицированных специалистов, чья работа гарантирует своевременный ремонт и поддержание в работоспособном состоянии оборудования электрических подстанций. Это положительно сказывается на бесперебойном обеспечении жителей московского региона электроэнергией.

АО «Завод РЭТО» стабильно работает, и это – залог успешного развития электроэнергетического комплекса.



0.98

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+