Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Предприятия отрасли
НПП ПОЛИПЛАСТИК

История компании НПП "ПОЛИПЛАСТИК"

23.04.2020
Рубрика: Предприятия отрасли

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: НПП "ПОЛИПЛАСТИК"

Время чтения ≈ 18 мин
29730
Авторы и источники / Правообладателям

 

1991 НОВАЯ КОМПАНИЯ В «НОВОЙ СТРАНЕ»

История становления будущего российского лидера производства полимерных композиционных материалов началась с регистрации 19 августа – в день начала августовского путча и фактического начала развала Советского Союза. На фоне общего спада отечественной промышленности того времени, после тщательного анализа ситуации, руководство приняло рискованное, но верное решение - организовать собственное производство полимерных композиционных материалов в широком диапазоне потребительских свойств. У истоков стояли М. Гориловский, А. Туревский и Н. Корноухов.

 

1992 ВОПРЕКИ КРИЗИСУ

В результате напряженной работы всего коллектива, в условиях глубочайшего экономического кризиса в стране, были произведены и успешно РЕАЛИЗОВАНЫ ПЕРВЫЕ 240 ТОНН КОМПОЗИТОВ на арендованном оборудовании Кусковского завода пластмасс.
В тот год Полипластик ПРОЧНО ЗАНЯЛ СВОЮ НИШУ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ: с этого момента начался неуклонный рост производства, который продолжается до настоящего времени. Было положено начало тесному сотрудничеству с партнерами — промышленными предприятиями России, Белоруссии, Казахстана, Украины, стран Балтии, многим из которых Полипластик помог сохранить производство.

 

1993 СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕРВОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПЛОЩАДКИ

Компания обзавелась собственным офисом на Академической. Начато СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕРВОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОРПУСА В ОЧАКОВО.
Происходит расширение сферы деятельности: сотрудничество с крупными полимерными заводами.
Объемы продаж полистирола и полипропилена достигли 40 000 тонн в год.

 

1994 СОБСТВЕННЫЕ РЕЦЕПТУРНЫЕ РАЗРАБОТКИ И ПЕРВЫЕ ТОРГОВЫЕ МАРКИ

Руководство компании делает ставку на производство продукции с использованием собственных рецептурно-технологических разработок и создание СОБСТВЕННОГО МАРОЧНОГО АССОРТИМЕНТА полимерных композиционных материалов. Зарегистрированы первые торговые марки АРМЛЕН® (композиции на основе полипропилена) и АРМАМИД® (композиции на основе полиамида-6). Ассортимент стеклонаполненных и минералонаполненных композиций к концу года насчитывает 12 марок.
Начато СОТРУДНИЧЕСТВО С КРУПНЕЙШИМИ РОССИЙСКИМИ АВТОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ — Горьковским и Волжским автозаводами и другими производителями автокомплектующих. Развиваясь сама, компания помогла выстоять многим отечественным предприятиям автопрома. Введена в действие технологическая линия на основе двухшнекового экструдера фирмы ICMA мощностью 3 000 т/год.
За 1994 год было отгружено уже более 1000 тонн готовой продукции.

 

1995 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР – В СТРУКТУРЕ КОМПАНИИ

В отдельную структуру выделен Научно-Технический Центр, оснащенный самым современным оборудованием по исследованию пластмасс, который на протяжении всей деятельности предприятия обеспечивает высочайший уровень не только при исследовании свойств и контроля качества материалов, но и в области разработки новых марок, так как отличительной чертой компании всегда являлось стремление к инновациям;
Для преодоления послекризисных явлений на рынке, где царила бартерная система взаиморасчетов, был создан собственный автосалон, продавший в первый год работы 200, а впоследствии более 10 тыс. автомобилей. Автосалон сыграл важную роль в судьбе композиционного производства, обеспечив компании преимущества перед конкурентами.
Приобретение завода «АНД Газтрубпласт».

 

1996 ПЯТИЛЕТИЕ КОМПАНИИ

Построен второй производственный комплекс в Очаково.
К своему пятилетию, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, Полипластик уже прочно стоял на ногах: за год выпущено 2500 тонн композиционных материалов.

 

1997 ПОЛИПЛАСТИК УДВАИВАЕТ ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА

Продолжается интенсивное развитие компании. Введен в действие второй промышленный цех. В составе технологической линии — двухшнековый экструдер ZSK-70, позволивший увеличить мощности производства композитов на 70%. Прирост объемов производства составил более 50%.

 

1998 РАСШИРЕНИЕ КЛИЕНТСКОЙ БАЗЫ

Активно внедряются материалы, предназначенные не только для автопрома, но и для электротехники, железнодорожного транспорта и других отраслей.
Высокий уровень системы качества композиционного производства оценен сертификатом ГОСТ ISO9001.
Из-за наступившего финансового кризиса компания была вынуждена существенно сократить производство. Но благодаря оперативным действиям коммерческой службы под руководством А. Меньшова и слаженной работе всей команды дефолт был преодолен с минимальными потерями. Уже в конце года удалось выйти на прежние объемы производства.

 

1999 ПРЕОДОЛЕН ПОКАЗАТЕЛЬ В 5000 ТОНН

Выпущено 5000 тонн композиционных материалов. Производственные мощности компании перестали соответствовать быстро растущим потребностям – впервые Полипластику пришлось осуществлять наработку части продукции на стороне. Было принято решение заменить устаревший экструдер ICMA на более мощный и автоматизированный мегакомпаундер Werner&Pfleiderer

 

2000 ОБЬЕДИНЕНИЕ С КОМПАНИЕЙ ТЕХНОПОЛ

Произошло важнейшее событие для усиления позиций предприятия на рынке инженерных пластмасс - объединение с бывшим конкурентом ЗАО «ТЕХНОПОЛ». В результате объединенная компания получила самые сильные в России в области композиционных материалов научно-технический центр под руководством директора по науке М. Кацевмана.
Качественно расширен марочный ассортимент: приступили к выпуску композиционных материалов на основе полиамида-66 (Технамид А®) и полибутилентерефталата (Технотер®).
Запущенный в эксплуатацию мегакомпаундер позволил произвести и совместно реализовать более 8 000 тонн композитов.

 

2001 ДЕСЯТИЛЕТНИЙ РУБЕЖ ПРОЙДЕН

Объем производства полимерных композиционных материалов увеличился приблизительно в 55 раз и достиг 13 290 тонн. В компании работает 200 человек, производится более 200 марок композиционных материалов для различных отраслей промышленности

 

2002 НАЧАЛО ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ

Наряду с композиционными материалами и производством полиэтиленовых труб, в Группе Полипластик появилось третье направление – полиэтиленовые трубы для газо- и водоснабжения.
С начала года было реализовано более 15 000 тонн композиционных материалов.

 

2003 ЗАПУСК ПЛОЩАДКИ В ТОЛЬЯТТИ

Совместно с ОАО «КуйбышевАзот» запущено предприятие «Волгапласт» по выпуску композиционных материалов. Это производство с начальной мощностью около 5000 тонн/год, в дальнейшем, расширенное до 12 000 тонн, расположенное в регионе массового потребления композитов, сыграло большую роль в дальнейшем развитии композиционного направления Группы Полипластик.
Итогом года стало производство и реализация 18 000 тонн композиционных материалов.

 

2004

Введен в действие новый цех по производству композиционных материалов мощностью более 8000 тонн, оборудованный двумя экструзионными линиями Berstorff. Построенный цех на тот момент стал самым современным в Европе, он и сейчас обеспечивает выпуск продукции широкого ассортимента и высокого качества.
Взята цель по диверсификации областей применения производимой продукции. Материалы внедряются в железнодорожный транспорт, машиностроение, электротехнику, бытовую технику и другие отрасли.

 

2005

В условиях резкого роста цен на нефть, выросла стоимость базового сырья. При этом отмечался слабый рост цен на готовую продукцию ввиду острой конкуренции. Но эти трудности во многом были преодолены за счет увеличения на 44% производства композиционных материалов (более 24 000 тонн).

 

2006 КОНСОЛИДАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОД ЕДИНЫМ БРЕНДОМ - ГРУППА ПОЛИПЛАСТИК

Формирование единой структуры управления и разработка долгосрочных программ развития и капитализации группы. В рамках этих планов произведена модернизация и полная замена оборудования композиционного производства.
Компания заняла лидирующие позиции на российском рынке конструкционных термопластов — 40% от общего объема поставок, сохраняющиеся до настоящего времени.

 

2007 НОВАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПЛОЩАДКА В САРАТОВЕ

Организованно производство композиционных материалов в Саратове, что обеспечило взрывной рост реализации продукции на 45%. Основу такого роста составили материалы для крупной бытовой техники (т.н. «белая техника»), успешно внедренные по программе импотрозамещения.
Знаковым событием года стало участие Группы ПОЛИПЛАСТИК на международной выставке в Дюссельдорфе Kunststoffe (К-2007), где компания впервые выступила как крупный полноправный участник европейского рынка пластмасс.
В 2007 году впервые было реализовано более 40 тыс. тонн композиционных материалов.

 

2008 ЛОКАЛИЗАЦИЯ. НАЧАЛО

К 2008 году разработан марочный ассортимент, позволивший выйти на глобальный уровень: Полипластик стал поставщиком большинства международных компаний по переработке пластмасс, работающих на территории России.
Началась активная работа по локализации композиций для производства комплектующих для многих зарубежных автопроизводителей, открывающих производства в России. Запущены масштабные проекты по освоению материалов для строительной отрасли.
В рамках разразившегося мирового финансового кризиса компания оказалась среди тех немногих, потери которых в валовом исчислении составили всего 22-23%;

 

2009 СТРАТЕГИЯ РОСТА НЕСМОТРЯ НА КРИЗИС

Этот год прошел под знаком рецессий и стагнации на абсолютном большинстве рынков. Только ближе к осени российский рынок стал восстанавливаться, несколько компенсировав сокращение первого полугодия. В рамках антикризисной программы было решено перевести часть производственных мощностей из Москвы в Саратов. Разработана технология и произведены первые партии высоконаполненных суперконцентратов взамен импортных.
В конце года состоялся долгожданный переезд в новый офис БЦ Очаково, что было воспринято как завершение острой фазы кризиса и возобновление стратегии роста.

 

2010

Эффективная работа всех подразделений компании позволила превысить докризисный уровень объема производства. Рост на 42% в натуральных показателях позволил более чем на 15% превысить лучший докризисный результат.
Начато освоение одного из новых перспективных направлений: производство концентратов, предназначенных для упаковочной и трубной промышленности, под наименованием АРМОФЛЕН®.

 

2011 20-ЛЕТИЕ КОМПАНИИ

Компания встречает свой 20-летний юбилей, занимая позиции лидера на российском рынке инженерных пластмасс, имея высокий научно-технический потенциал, собирается осуществить большое количество далеко идущих планов в области производства и научно-технического развития полимерных композиционных материалов.
Ассортимент составляет более 250 марок материалов инженерно-технического назначения для автомобильной промышленности, машиностроения, железных дорог, строительной индустрии, бытовой техники, электротехники и электроники, практически всех отраслей промышленности, где могут применяться пластмассы.

 

2012 РАСШИРЕНИЕ ГРАНИЦ

Стал очередным периодом напряженной и плодотворной работы коллектива, внесшим большой вклад в дальнейшее развитие компании. Значительно вырос общий объем производства и, соответственно, реализованной продукции потребителям: с 60-ти в 2011 до 71,5 тыс.тонн в 2012 году. Введены в эксплуатацию новые экструзионные линии для минерало-наполненных композиций на Саратовском трубном заводе. Расширилась география поставок, в частности в Узбекистан.
Компания получила международное признание —статус стратегического поставщика крупнейшего в мире производителя бытовой техники — компании Indesit.

 

2013 БЛИЖЕ К КЛИЕНТАМ

Руководство компании приняло решение расширить в 2013 г. свои производственные и сбытовые возможности за счет приобретения имущественного комплекса одного из крупных предприятий по выпуску полимерных композиционных материалов в России — ООО «ФАРМ-ПЛАСТ», расположенного в городе Тольятти, в непосредственной близости от ОАО «АВТОВАЗ» и его поставщиков — важнейших потребителей полимерных материалов в Поволжском Федеральном округе. С приобретением данного актива компания существенно увеличила долю своего присутствия на рынке композиционных материалов инженерно-технического назначения.

 

2014 ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ

В начале года компания получила самую престижную премию в области композитных материалов и конструкций JEC Awards в категории "Товары народного потребления" за новый усиленный термопластичный композит для баков стиральных машин наравне с Owens Corning (Франция) и компанией Indesit. В конце года НПП «ПОЛИПЛАСТИК» получил премию «Полимеры России 2014» в категории "Автомобилестроение" в номинации "Экстерьер и подкапотное пространство". Премии, полученные в 2014-ом году являются еще одним подтверждением успешной работы, которую компания ведет в автомобильной сфере и для белой техники

 

2015 КУРС НА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

2015г. прошел под эгидой курса на импортозамещение. На площадке завода «НПП «ПОЛИПЛАСТИК» в г. Энгельсе состоялся запуск высокопроизводительной линии для компаундирования полимерных композиционных материалов; подписан договор с Министерством экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области о реализации инвестиционного проекта «Создание конкурентоспособного производства композиционных термопластичных материалов»; успешно построена стратегия диверсификации бизнеса компании на рынках ТЭК.
12 мая 2015г. компания была внесена в Перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли Российской Федерации.

 

2016 ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА СО СТРАНОЙ

В 2016 году компания отметила знаменательную дату — 25 лет со дня основания. «Четверть века со страной» — под такой эгидой прошло празднование события, которое вместе с Научно-производственным предприятием «ПОЛИПЛАСТИК» разделили давние стратегические партнеры. Научно-технический центр компании (г. Москва) наконец обрел собственное опытное производство. Центру передали 2 линии для освоения процесса производства новых материалов. Делегация компании в восьмой раз приняла участие в Международной выставке «К-2016», которая прошла в октябре в Германии в г. Дюссельдорф. Знаковым событием 2016 года стал выпуск миллионной тонны композиционных материалов. Эту цифру торжественно отметили на производственной площадке в г. Тольятти вместе с основным потребителем продукции компании в секторе автопрома — «АВТОВАЗом».

 

              



5.26

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно