Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Предприятия отрасли
Владимирский химический завод (ВХЗ)

История ОАО "Владимирский химический завод" ("ВХЗ")

14.07.2020
Рубрика: Предприятия отрасли

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: ОАО "ВХЗ"

Время чтения ≈ 8 мин
6169
Авторы и источники / Правообладателям

История Владимирского химического завода берет свое начало в октябре 1932 года. На базе корпусов красильно-отделочной фабрики имени газеты «Правда» началась трудовая биография завода. Это решение было принято Постановлением ВСНХ СССР от 13 сентября 1931 г. «О строительстве комбината пластических масс в г. Владимире».

Март 1932 г. – вступил в действие цех по производству вискозы для изготовления колпачков для укупорки бутылок взамен дорогостоящего пробкового дерева и коробочки и тубы для медицинской, фармацевтической и парфюмерной промышленности.

1933 г. – организовано производство изделий ширпотреба: из пластмассы-неолейкорита стали изготавливать биллиардные шары, пудреницы, пуговицы, броши, мундштуки, браслеты

1935 г. – освоено производство асфальтовых аккумуляторных баков.

1937 г. – пущен цех фенолформальдегидных смол и фаолита на их основе.

1941 г. – освоено первое в России производство кабельного пластиката; налажено производство спиртовых смол для авиационной промышленности; освоена технология литьевых изделий.

1945 г. – выпущена первая партия аминопласта.

1947 г. – освоено производство листового винипласта

1948 г. – утвержден Генеральный план развития предприятия.

Пятидесятые годы стали годами подъема и роста завода:

1953 г. – освоено производство пенопластов; проведена реконструкция цеха кабельного пластиката в результате чего был произведен переход на непрерывный процесс получения этого материала.

1954 г. – пущена первая очередь производства ацетатов целлюлозы.

1955 г. - вместе с новыми производствами возводились объекты социальной сферы: начал работать детский оздоровительный пионерский лагерь «Пенкино».

В 60-е годы администрация завода вместе с ведущими специалистами проводят реконструкцию действующих производств фаолита, пенопласта, хлопкоочистки и винипласта, переводя их на непрерывный способ получения. Такой перелом вывел завод в лидеры химической отрасли. Все успехи завода в эти годы можно смело отнести к его директору Александру Федоровичу Бородецкому. Именно в период его руководства на заводе были построены медсанчасть и база отдыха «Химик», детские сады и ясли.

1960 г. – начало выпуска крупногабаритных стеклопластиковых изделий.

Начало 70-х можно смело назвать годами обновления завода:

1975 г. – пуск первого в России производства ПЭТФ полимера и пленок толщиной от 6 до 250 мкм на его основе по технологии и на оборудовании английской фирмы Ай-Си-Ай.

В эти же годы в цехе 04, по соглашению с ГДР, была смонтирована каландровая линия по производству ПВХ пленки для упаковки пищевых продуктов и медикаментов.

В начале 80-х годов в цехе кабельного пластиката была смонтирована линия швейцарской фирмы «БУСС» для производства кабельного пластиката рец.ОМ-40.

1981 г. – к 50-летию завода и за большой вклад в развитие промышленности пластических масс завод был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

1992 г. – Государственное предприятие «Владимирский химический завод» преобразовано в открытое акционерное общество «Владимирский химический завод»

1994 г. – освоено производство новых видов продукции:

  • полимерного концентрата 11-ти цветов для окрашивания ПВХ кабельных пластикатов в процессе их получения;
  • ПВХ «Тарапласта» для производства тары под пищевые продукты;
  • ПВХ пластиката медицинского назначения.

1995 г. – начал функционировать новый склад поливинилхлорида.

1997 г. – для удовлетворения собственных нужд по контракту с немецкой фирмой «Карботех» построена и смонтирована установка по производству азота; в этом же году введена в действие первая локальная вычислительная сеть , расчитанная на 75 рабочих мест.

1997-1998 гг. – на рынке кабельной продукции появились такие марки кабельных пластикатов, как негорючий НГП 40-32, пластикат В3 – заполнитель для внутренней оболочки кабелей с наполнением до 50%, теплостойкий маслобензостойкий пластикат для автопроводов ИТ-105 и др.

1998 г. – введены в эксплуатацию:

  • автоматизированная система учета энергозатрат;
  • осуществлен проект «Информационная система управления», включающая в себя функции планирования, учета, контроля и анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

2000 г. – внедрена Информационная система управления ИСУ «Финансы», обеспечивающая единый учет всей финансовой деятельности предприятия.

Создана, внедрена и сертифицирована система качества, соответствующая требованиям международного стандарта ИСО 9001.

В рамках международной программы «Партнерство ради прогресса» за пять лет ее деятельности ОАО «Владимирский химический завод» награжден призами:

  • «Золотой орел»;
  • «Большое золотое клише»;
  • «Хрустальная Ника»

за устойчивую динамику развития производства, высокое качество продукции, профессионализм управления.

В 2000 году заводу присвоено звание «Предприятие – 2000»

В апреле 2001 года Координационный Комитет Международной программы «Партнерство ради прогресса» в ЮАР на встрече руководителей предприятий вручил персональную золотую медаль «Директора года-2001» генеральному директору ОАО «ВХЗ» Малышеву Льву Николаевичу. Там же заводу вручен специальный приз «Золотой эталон» – символ надежности, стабильности и успеха.

5 октября 2006 года ОАО “Владимирский химический завод” праздновал свой 75-летний юбилей.

Сегодня – это уверенно чувствующая себя на рынке, успешно работающая и динамично растущая производственная компания, которой под силу решение многих проблемных задач, возникающих на пути.

Владимирский химический завод неизменно наращивает собственные мощности и объемы выпуска, немаловажное значение придавая улучшению качества продукции.

На данный момент завод выпускает широкий ассортимент химической продукции: ПВХ-пластикаты, непластифицированные листовые и гранулированные материалы, полиэтилентерефталатные пленки, простые полиэфиры, стеклопластиковые изделия – это основные группы продукции. Сфера применения их широка: от кабельной и автомобильной до пищевой и строительной отраслей.

Одна из перспективных целей ОАО “ВХЗ” - организовать замкнутый технологический цикл, начиная от выпуска сырьевых компонентов и заканчивая непосредственно товарным производством. Первый шаг на этом пути уже сделан. Недавно Владимирский химический завод приобрел производственную площадку в г. Дзержинске, где сейчас налажено изготовление сырья для основного производства. Но это лишь начало реализации долгосрочного плана по превращению ОАО “ВХЗ” в полноценную вертикально интегрированную компанию.



3.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно